JunkoHayashidaさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

JunkoHayashida

JunkoHayashida

映画(505)
ドラマ(101)
アニメ(0)

NY ガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.7

職業柄雑誌ネタは好き。
サットンがもう少しオシャレだったらなぁとも思うけど、アシスタントはあんなかんじだから逆にリアルなのかも??スタイリングがもっとモードだったら、さらに点数アップしたと思うw

>>続きを読む

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

3.7

陸上好きなので見始めたけれど、陸上はあまり関係なく笑
さして大きな出来事もなく、穏やかに進んでいくんだけど、それでも見ていられるのはウィットに富んだセリフと、主人公二人の互いを思いやる気持ちの温かさに
>>続きを読む

0

デリー凶悪事件 シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.8

2012年に起こった事件を基にしたドラマ。

カースト制度や女性蔑視の文化が残るインドで、女性警察署長の活躍が光る。

それにしてもこんなにひどいレイプ事件だったとは。インドのレイプ報道はたびたび世界
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート1(2021年製作のドラマ)

4.0

くっ!まさかのシーズン2に続くとは…。しかもここで終わったら、覚えていないかもしれない。。

ただ、怪盗の手口やテンポの良さ、ファッションもすごく好き。続きが早く見たい。

0

アンオーソドックス(2020年製作のドラマ)

4.0

ユダヤ正教徒のコミュニティから脱する女性の話。
従兄弟が住んでいたイギリスの住宅街にも彼らが住む一画があって、とても不思議だったことを覚えているけれど、色々知らなかった習慣もあって、面白かった。
ひと
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.1

カメラワーク、舞台美術、ファッション全てがいい。
養護施設でメキメキとチェスの才能を開花させる主人公。
天才で、女性で、生い立ちに恵まれなかったからこその戸惑いや苦悩がテンポよく描かれてた。
チェスが
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.8

久々に見たヨーロッパもの。
衣裳、建物、マナーの全てがザ・ヨーロッパで美しく、好みすぎる。

家柄の良い良縁といかに結ばれるか、階級社会ならではのマリッジストーリー。ジェンダー的な視点も入ったりして、
>>続きを読む

0

リッチマン~嘘つきは恋の始まり~(2018年製作のドラマ)

3.0

日本ドラマのリメイクということを見終わって知った。
ストーリーは嫌いじゃない。ただ終始わざとらしい演技が多く、感情移入がしづらい。なので、結果、セリフで言うという。。あと、あれ?そんな伏線あった?みた
>>続きを読む

0

ドドソソララソ(2020年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ララがすごい可愛いし、面白かったんだけど、最後で台無し。

いや、それはないでしょう。。。死んだと言われたのに、生きてた、って残り2話いらなかったし、めっちゃいい男だと思ってたのに、そんな嘘つくような
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.2

ラブコメディものかと思いきや、家族の絆が主軸で、とてもじんわりとくる映画だった。

院長と、ジュリのママの懐の深さがとても素敵。

そして難しい役どころのムン・サンテの演技がとても良くて、何度も泣かさ
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

アメリカとフランスとの生活やファッションに関する違いがユーモラスに描かれてて、面白い。そして、ファッションはやはりパリが好き笑

最近韓国ドラマばかりだったので30分というのも、かなりいい。

それに
>>続きを読む

0

アルハンブラ宮殿の思い出(2018年製作のドラマ)

3.5

設定はかなり面白い。
至るところに詰めの甘さを感じるけれど、ゲーム好きなら、ハマること間違いなし。

だけど、最後がダメ。この中途半端感なにーー!???
このドラマのキモのひとつは謎解きでしょう。。。
>>続きを読む

0

ザ・ハイツ~青春のラプソディ(1992年製作のドラマ)

4.5

大好きだったドラマ。サントラも買ったし、何度も見返したっけ。久々に思い出してクリップ

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

3.4

現実から離れた感じの韓国ドラマばかり見てたので、普通のラブストーリーが新鮮。

黙ってても感情が伝わってくる演技力、音楽の入れ方も素晴らしい。小さなことひとつひとつが積み重なっていく感じは、恋愛ものな
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

3.9

コロナですっかり韓国沼にハマっている気がする。

日本のドラマだったら突拍子もなさすぎて、ヒットしないような設定なのに夢中。

表情とBGMの入り方がすごくいい。
とくに死神の泣きそうな瞳に引き込まれ
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.0

復讐劇。
1話目が重すぎて、しばし放置。思い切って再開してからはあっという間。
途中、まだそのくだりやる?と思いつつ、パクセロイの思いやりや気持ち、台詞、仲間たちとの絆で、最後の2話はめっちゃ泣きまし
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.8

流行っているし、見とくか!と思い、実は初韓国ドラマ。
韓国映画は好きなのに、なぜかドラマだと食指が動かず。見初めてすぐに、ラブコメ系なのか…と、拒否反応もあったのだけど、すごい面白かった。

コメディ
>>続きを読む

2

ロー・アンド・オーダー:性犯罪特捜班 シーズン19(2017年製作のドラマ)

4.0

バーバがまさかの降板。結構好きだったのになぁ。
次のシーズン、Netflixで配信されるのかしら。途中、挫折しそうになったけど、結局しっかり鑑賞。なんだかんだ面白い。

0

ロー・アンド・オーダー:性犯罪特捜班 シーズン18(2016年製作のドラマ)

4.0

最後の2話の憎悪殺人の犯罪シーンが辛い描写だった。
全てハッピーエンドとならないエピソードがあるのがモヤッとするけど、それが現実に近いんだろう。
そしてカリシ格好いい。

0

ロー・アンド・オーダー:性犯罪特捜班 シーズン16(2014年製作のドラマ)

3.8

最初使えなそうーーー!と思ってたカリシがすごい頼れるやつだった!!
そして、いつボルジアが気づいたら別れてた。。どこかで見逃したのかな??

0

ロー・アンド・オーダー:性犯罪特捜班 シーズン15(2013年製作のドラマ)

3.8

Netflixでたまたま見てしまいのめり込む。

性的弱者、人身売買、色々な闇が浮き彫りに。止まらず鑑賞中。ファーストシーズンの頃を見てみたい。

0