JunkoHayashidaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • JunkoHayashidaさんの鑑賞したドラマ
JunkoHayashida

JunkoHayashida

映画(516)
ドラマ(101)
アニメ(0)

新宿野戦病院(2024年製作のドラマ)

3.4

面白いとネットで見て、とりあえず見てみるかと。

で「え?軍医設定でこの日本英語酷すぎるでしょ😱」となり、離脱スピード歴代No.1の1話途中で断念。


ところがこの話を友人にしたところ「それは素人、
>>続きを読む

0

極悪女王(2024年製作のドラマ)

4.3

迫力満点。面白かった。

個人的にガチの格闘技が好きで、プロレスはほとんど通ってこなかったタイプ。むしろ避けてたと言っていい。プロレスなんて八百長だ、と。

だけど、ある作家の方に、プロレスは「受けの
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン4(2024年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

気づけばシーズン4。

相変わらずエミリーはウザいのだけど、ダラダラと見るにはぴったりのドラマで、つい見てしまう。

シルヴィーの美しさと、エレガントなスタイリングは今回も健在。
気になったのは、エミ
>>続きを読む

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

4.1

周りがみんなハマっている地面師たち。
大根仁監督・脚本で期待値が上がっていたけど、エロ、グロ、暴力ありの際どい内容。なかでもトヨエツのシリアルキラーっぷりがハマっている。
積水ハウスが地面師に騙された
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.6

ようやく見終わった…
私、SF苦手なのかな…ちょいちょい面白いところはあるのだけれど、なかなか没入できず。

設定の奇抜さ、壮大なビジュアル、でもなんかのれない…

そしてこれ、シーズンいくつまで続く
>>続きを読む

0

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

4.3

ハリウッドが時代劇を撮るとこうなるのか…という面白さ。

映像の美しさだけでなく、理解されなそうな自害の美学、形式美、日本ならではの男尊女卑的思想なども丁寧に描かれていて、余韻に浸るシーンがいくつもあ
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.3

主演の2人がとにかく良い。久々にハマった。韓国ドラマの真髄といった感じ。
中盤からは毎回泣いたし、テンポも良かった。ただ、最終話はちょっと冗長だったのと、ラストはそういう感じかぁ、とちょっと拍子抜けし
>>続きを読む

0

正体(2022年製作のドラマ)

3.2

予定調和の感が否めない。

亀梨は、こんな俳優になったのか、と思うだけに、ともったいない。

3話までは良かったと思うのだけど、4話からの展開が性急すぎる。
なぜこうなったのか、裁判シーンはもっと丁寧
>>続きを読む

0

AND JUST LIKE THAT… シーズン2/セックス・アンド・ザ・シティ新章(2023年製作のドラマ)

3.8

シーズン1より良かった。

1は配偶者との別れとか、教育問題とか、大切なことなんだけど、SATCでやらなくても良くない?ってエピソードばかりだったのだけど、2でようやくSATCらしさが戻ってきた。
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.0

これはジャケットが良くない。ベタベタのラブストーリーかと思いきや、テンポが良く、ウィットが散りばめられたストーリー。

常々思っているけれど、松坂桃李はクズ男が良く似合う。今回もクズっぷり炸裂ww
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.8

まずスタイリングがものすごく好き。
キャラクターごとに服のテイストも上手く分けられていて、スタイリングを見ているだけで楽しい。

前半はSNSに興味のなかった主人公がシンデレラガールとなるまで、そして
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

3.8

とにかく長澤まさみが可愛い。鈴木亮平との絡みも絵になる。
予想はつくけれど、伏線が色々と散りばめられているのも楽しいし、妥協点を探るエンディングもまた良かった。

0

終わりなき夜(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ブラジルのクラブで実際に起こった。200人以上の死者を出した事件を追ったドラマ。

最初の2話は事件までのエピソード、そこからは遺族たちの戦いにフォーカスが当たるのだけど、最初の2話がしっかり描かれて
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.1

序盤は猿桜にイライラさせられるも、そのうちに愛着が湧いてくる。暴力的シーンも多いし、四股もう少し足上げてーー!など、思うところも色々あるけど、面白くて一気見。

かつて、朝稽古見に行って、その迫力に驚
>>続きを読む

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

3.8

好評だったので、視聴。企業文化がかなり昭和的に感じたけど、韓国企業って今もこんな感じなのかな?

面白かったけど
途中かなり中弛みして、見終わるまでにかなり時間がかかった。
チャングレみたいなこんな後
>>続きを読む

0

AND JUST LIKE THAT.../セックス・アンド・ザ・シティ新章(2021年製作のドラマ)

3.7

第一印象はみんな歳とったなぁーということ。ただ、キャリーのおしゃれっぷりは健在。
そして、これがリアルなのかなと思いつつも、キャリーの浮き沈みの激しさにイライラ…が、途中で、そうだキャリーってこういう
>>続きを読む

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

4.0

アクシデントが起こるわけでも、諍いがあるわけでもない、とにかくほっこりと、ゆっくりとした時間の流れが心地いい。

美しい光のなかで丁寧に作られる料理。それだけで鑑賞に値する映像美。あぁ、早く京都でご飯
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.8

これ見ると、あまり好きでもないパリに行きたくなる笑ってぐらい、毎回パリの街並みとファッションに心躍る。
そして相変わらずのエミリーのダメっぷりw これで仕事のアイデアは絶賛!なんだから無理があるのだけ
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.7

たまにウェンズデー優しくない?ってキャラブレてる気がするけど笑、ティムバートンの世界観はやっぱり好き。モンスターがリアルすぎない感じもまたティムバートンらしいB級っぽさでよい笑

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

3.4

自閉症の女性が弁護士として活躍する物語。テンポが良くて、それぞれキャラも立っていて、さすがよくできているなぁ。
一方でウ・ヨンウの閃き頼みで、謎解き要素は少なめ。
サラリと見るのにおすすめ。

0

メア・オブ・イーストタウン/ある殺人事件の真実(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

淡々と進んでいくのだけれど、引き込まれる。
ケイト・ウィンスレットのやさぐれ感もまたいい。連続犯にたどり着く瞬間が結構あっさりした印象だったけれど、そこから一気にハラハラ。
最後7話はそれまでと違って
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.7

今回も良かった!
ザ・ヨーロッパな舞台、衣装、ヘアメイクは今回も見ているだけで楽しい。
そして愛憎と思惑が渦巻くストーリー展開。主人公の2人の煮え切らなさにイライラは募るけれど、ヨーロッパの社交界の慣
>>続きを読む

0

39歳(2022年製作のドラマ)

4.0

最後まで泣きました。

恋愛や仕事に悩む女性を描くドラマは色々あって、割と好きなジャンルなのだけど、それよりもずっと深みがあった。

余命僅かの友人が、私が生きている間に、と親友の悩みを一緒に解決して
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

3.8

前評判が良すぎたかも。
少年犯罪に切り込むようなドラマという感じだったけれど、主人公たちの伏線が多い気が。もっと裁判自体に寄り添う法廷劇にするとドラマ感がなくなるのかな。

ただ、好きなジャンルだし、
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

シーズン1よりテンポが良くなってパワーアップした感。

ファッションも見ているのが楽しい。特にシルヴィとミンディのファッションが好き。シーズン3が楽しみすぎる💕

それにしてもこのドラマ本当にヨーロッ
>>続きを読む

0

イカゲーム シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.1

途中何度か中断しながら、やっと見終わりました。
周りでは「一気見した」という意見もありましたが、そこまでハマれず。

誰にも感情移入ができなかったところ、割と淡々と人が殺されていき、ハラハラ感、精神的
>>続きを読む

0

メイドの手帖(2021年製作のドラマ)

4.0

原作本を積んだままで、先にこちらを鑑賞。

仕事や家がない貧困のリアル。社会のセーフティネットが弱者に寄り添ったものになっていないのは、多分日本も同じはず。

厳しい生活のなかでも、娘への優しい眼差し
>>続きを読む

0

アルラワビ女子高校 シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.5

初ヨルダンもの。

低予算っぽさは感じるものの、ヨルダンの富裕層ってこんな感じなのかと色々知る所が多かった。

ドラマの筋立てとしては、いじめの感じは万国共通なのかと認識。そこにイスラムの規律などが絡
>>続きを読む

0

微笑む人(2020年製作のドラマ)

2.9

うーーん、なんかよくわからない映画だったなぁ。

松坂桃李の二面性が徐々に暴かれて、ここからっ!ってときに、そういうエンディングですかーーって感じ。
ラストに向けて緊張感が高まると思ったのになぁ。
>>続きを読む

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

4.0

ツッコミどころが多かったけど、それでも毎回きっちり見せてきた。

鈴木亮平の安定感、賀来賢人も意外な良さ! 大団円のハッピーエンドとはいかない、寂しさと悔しさを含んだラストが、悲しいけれど良かった。
>>続きを読む

0

ザ・サーペント(2021年製作のドラマ)

3.8

実話を元にしたドラマ。

タイで旅行者に近づき、毒を盛って殺害し、パスポートや金品を奪うカップル。

事件に気づいたのは、大使館の書記官。
捜査権を持たない彼が証拠を積み上げ、執念深く逮捕まで追い詰め
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート2(2021年製作のドラマ)

3.6

ここで??という終わり方をしたシーズン1。
シーズン2はちゃんと終わるよ、と聞いてようやく視聴。
シーズン1よりもかなりご都合主義的なところはあるものの、テンポの良さ、伏線の回収の仕方、スタイリッシュ
>>続きを読む

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.8

面白かったけれど、1の方が斬新さがあった。どちらかと言うと昭和の裏社会の面が大きい。
俳優陣の素晴らしさに助けられた感。

0

NY ガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.8

リチャードが格好いい笑
こんなにうまくいかないでしょう、というのと、なんて恵まれた職場なのかと思う笑
相変わらず編集長が素敵。

0

NY ガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.8

回を追うごとはな少しずつ社会問題を題材にしたものが多くなってきたのも、アメリカドラマっぽい笑

0