じゅんさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

じゅん

じゅん

映画(781)
ドラマ(19)
アニメ(0)

ダーティハリー4(1983年製作の映画)

3.5

ダーティハリー4作目。

今回の相棒はブルドック。
そして今回もバンバンバン!
火炎瓶返し〜!ファイア!

ラストはハリーらしくない例外だったけど、ハリーの人情深さが表れてるのかな。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

若かりしブラピはとてもカッコいい。
あとクレア・フォーラニさんが出てる作品は見たことなかったけど、この方とても美しい。
この2人に魅了されつつ、ピーナッツバターのブラピにキュンとしつつ...

ラスト
>>続きを読む

ポゼッション(2012年製作の映画)

3.2

どこまでが実話ですか〜!
ウォーキングデッドのニーガンが優しいパパ役!
お話はエクソシスト系。
アンティークとか買うの怖くなった。
しっかり怖がらせてくる。
ラストもホラー的で好きかも。

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.0

ボストンの名門高校に通うチャーリーは帰省費用を稼ぐためアルバイトで盲目の退役軍人フランクの世話をすることに。偏屈で口の悪いフランクに困惑するチャーリーだが、ある日フランクのニューヨーク旅行に強引に同行>>続きを読む

アンダーワールド 覚醒(2012年製作の映画)

3.6

ヴァンパイアvsライカン(狼男)vs人間。
急に人間も出てきて強い。
なんかバイオハザード感が出てきた!

眠らされ凍結され12年の月日が...
そして娘が出てくる!!!!
疑いもなく娘を守るセリーン
>>続きを読む

アンダーワールド:ビギンズ(2009年製作の映画)

3.7

今回はシリーズ3作目。
ヴァンパイアとライカンの歴史。
今までライカンが敵っぽく描かれていたけど、これを見るとライカンはヴァンパイアに虐げられててライカン応援したくなっちゃう。
ルシアンとソーニャの愛
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.5

ライトを消せば彼女は近づいてきている...
怖いというよりも驚かせの怖さ!←
暗闇で黒く動く影ってだけで怖いよぉ〜
ダイアナの設定はわかりやすくかった。
ライトをつける消すの攻防も良き。
短編ながらし
>>続きを読む

コンタクト(1997年製作の映画)

3.8

宇宙はとてつもなく広く無限の可能性を秘めている!
エリーの未知への探求、夢への挑戦が今回異星人とのコンタクトに繋がる👽
本当に宇宙って未知で魅力的。

綺麗な宇宙の映像もさることながら、ジョディ・フォ
>>続きを読む

ダーティハリー3(1976年製作の映画)

3.3

序盤は引き込まれたけど後半はあっさり。
爆破して逃げてた犯人を追うシーンが今回の見せ場だった?というほど今回はラストの敵とのやりとりは小規模。
ロケットランチャーは面白かった。
今回の相棒は女性!
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

4.0

まんまと騙された...どんでん返し!
エドワード・ノートンの演技凄い。
それぞれ目つきが違う。
あっぱれです!

若いフランシス・マクドーマンドも出てきます。
真実の行方とは...?!

惑星ソラリス(1972年製作の映画)

3.2

惑星ソラリスの不思議な海。
私が惑星ソラリスに行ったなら海は誰を創り出すかな。

独特なテンポでゆっくり進んでいくので眠い眠い。
ラストはグッとこの作品に引き込まれる。

アンダーワールド:エボリューション(2006年製作の映画)

3.6

ヴァンパイアと狼男のそれぞれの良さをもっと出して欲しい!
今回はヴァンパイアと狼男だけ出てきて普通の人間出てきてない。
もう一族と狼男との争い。

名前が飛び交うので途中で相関図見てからラスト見てみよ
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.5

専門用語が出てきて置いてきぼりな感じはしたけど、一応解説っぽいのを挟んでくれて雰囲気で楽しめた!

もう少し世界経済や日本経済を意識して日頃過ごしてみようかな〜なんて思えた。

出てる俳優さんは豪華。

スペース カウボーイ(2000年製作の映画)

3.8

ロシアの通信衛星に搭載された誘導装置修理の為、再び結成されたチームダイダロス。

展開は早く都合は良すぎるが、おじいちゃんのやりとりはクスクス笑えるて面白い!
ラストのシーンは省かれるのかと思ったから
>>続きを読む

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

3.6

ドラマを中途半端に見てて結局どうなったか気になり(映画もあるし)ドラマを見返したものの!続編ありきのドラマの終わり方にモヤモヤ。
スペシャルドラマは未鑑賞。

映画では大山巡査部長の伏線を回収してくれ
>>続きを読む

ダーティハリー2(1973年製作の映画)

3.7

1のラストに警官バッジ投げてたから警官辞めたのかと思いきや。

今回はなんと!キャラハン刑事に彼女が!(彼女なのか?)
そして相棒は危険な目に合いがち。
色々思ってもグッと堪えて目で訴える感じがたまら
>>続きを読む

ダーティハリー(1971年製作の映画)

3.8

『ダーティ・ハリー』ことハリー・キャラハン刑事。彼の発する一言一言がカッコいい!そして彼の佇まいはなんて絵になるんだろう。口数は少なめで上官の指示は無視するけど、己の正義を貫くカッコ良さ!
とりあえず
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.0

フォードの自動車工を50年勤め、妻に先立たれたコワルスキーはデトロイトにて孤独な隠居生活をしていた。
元軍人であり朝鮮戦争への従軍経験もあるコワルスキーは頑固ゆえに息子たちからも嫌われていた。ある日隣
>>続きを読む

ある日どこかで(1980年製作の映画)

4.0

1972年、脚本家志望のリチャード・コリアーの処女作上演後のパーティー会場に、1人の老女がいた。彼女はリチャードに歩み寄り、「帰ってきて」と懐中時計を手渡し去っていった...。

どの場面もとても綺麗
>>続きを読む

大統領の陰謀(1976年製作の映画)

-

寝た...寝てしまった...
途中まで頑張ったのにな。

まずウォーターゲート事件について無知なので登場人物の名前もちんぷんかんぷん。
内容もちんぷんかんぷん。

もう見ることはないでしょう(ごめんな
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

4.0

透明人間が近づいてくる恐怖!
そして音の不気味感。

中盤、主人公しか透明人間の存在に気づいてない時の狂った感じは周りから変人扱いされちゃうよ〜
エイドリアンが妻に執着する理由がよく分からなかったのと
>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

4.0

帰宅すると家で留守番をしていた9歳の息子が失踪。5ヶ月後に警察から息子が見つかったと聞き迎えに行くが、そこには息子ウォルターではない子どもがいた...。

こちらまさかの実話。
アンジーの母としての演
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.8

ロバート・デ・ニーロカッコいい。
ギャング役似合う。
トミーのギャングっぷり(すぐキレて殺しちゃう狂気なところ)はヒヤヒヤ。

個人的にはスカーフェイスよりも好きだったかな。
ギャングファミリーの絆カ
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.6

追ってくるシガーの非情な雰囲気が見てる側もヒヤヒヤする!
冗談も通じずただ淡々と圧をかけてくる感じが怖い。
モスとシガーの追い追われる感じがハラハラして飽きない。
保安官のベスはあまり交わってこないの
>>続きを読む

スカーフェイス(1983年製作の映画)

3.6

期待しすぎたのかな個人的にハマらず😢
後からじわじわ面白さに気付くのかな。

展開も想像出来て、その通りに彼が落ちていく姿は見たくなかったなぁ。

だけどもアルパチーノは渋カッコいい!
小柄だけど存在
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.8

ロンドンのクリスマス。
トムとの出会い。

ロンドンの街がとても華やかで綺麗で行ってみたい💓憧れちゃう。
その展開は予想してなかったから驚いたけど、ほっこり⛄️🎄
エミリア・クラーク可愛い!
彼女の歌
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.5

複数の登場人物の恋愛模様。
結構登場人物同士繋がってるけどそこは上手いことまとまってた。

パートナーを見つけたいジジの夢見がちな感じや出会いを求めていく感じは誰しもやったことあるのかも。あと女子同士
>>続きを読む

デビルズリジェクト〜マーダーライドショー2〜(2005年製作の映画)

3.0

前作の殺人一家が警察に包囲され逃走しちゃいます。

前作ではバッドエンドだったから殺人一家を追う警察官やれやれ〜!と見てました。
がしかし、詰めが甘い...💀
何事も最後までして見届けないと!

今回
>>続きを読む

閉ざされた森(2003年製作の映画)

3.7

どんでん返し!あり過ぎてポカン🙂🌼
なにが真実で何が嘘?!
森で何が起こったかは迷宮入り。
まさに〝閉ざされた森〟

楽しめたし面白かった!
レビューにもあるけど、名前と顔が一致せず最初は分かりにくい
>>続きを読む

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.8

妻を殺してしまった男。
気づけばある施設にいて訳も分からず同じ日を繰り返す...。

タイトルとパッケージからのイメージとは違ってて面白かった!
妻を束縛しすぎる夫かと思いきやラストは妻が自分と同じよ
>>続きを読む

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

3.7

母親を亡くしたアディ。
アディの面倒を見てくれる親戚の家を目指し、聖書のセールスマンとの旅が始まる。
詐欺のような手口で聖書を売るモーゼ。
アディと親子を演じて旅の資金を稼ぐが...。

女の子のムス
>>続きを読む

フック(1991年製作の映画)

3.5

ロビンウィリアムズ!ってことでちょっと期待しすぎちゃったかな。
ピーターパンがオジサンなのは見たくなかった笑
途中ネバーランドに行っちゃった(寝ちゃった)
ディズニーアニメのピーターパンを見返したくな
>>続きを読む

明日に向って撃て!(1969年製作の映画)

3.6

自転車のシーンが好き。
『雨にぬれても』の曲が好き。
聞いたことあってこの映画の曲だったんだとキュン❤️

お互いの長所と短所をカバーしたり2人の関係性いいですねえ。
ラストの2人の会話からの突撃がな
>>続きを読む

マーダー・ライド・ショー(2003年製作の映画)

3.0

田舎町をドライブしていた4人の若者は、不気味な博物館へ。殺人鬼たちの人形が展示してあり、その中のひとりであるドクター・サタンという人物に興味を持つ。博物館の主人からドクター・サタンの墓場の場所を聞きそ>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

3.7

アルパチーノ×ロバートデニーロ!!
渋カッコいい!!

そしてナタリーポートマン❤️
あまり出てこないものの、まだあどけないいが美しい彼女の存在感。

まあ一緒に逃避行するはずだった女性が1番かわいそ
>>続きを読む

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

3.8

社会科のシモネット先生は生徒に『世界を変えるにはなにをすべきか?』という課題を出す。生徒のトレバーはさっそく考え、行動を起こすが...。

人に優しくされたら誰かに優しくするという行いがどんどん広まる
>>続きを読む