じゅんさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

じゅん

じゅん

映画(772)
ドラマ(19)
アニメ(0)

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

3.6

最愛の妻を亡くしたサム(トム・ハンクス)。悲しみに暮れる父を見てある日息子のジョナが『パパに新しい奥さんを...』とラジオに電話相談をする。サムに電話を代わりラジオ出演するも彼の愛情深さに約2,000>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.8

このダンケルクの撤退作戦について知らなかったし、画面が3つのグループを映し出すのでよく分からずポカン。
▷陸(1週間)
▷海(1日)
▷空(1時間)
これが分かっていれば分かりやすかったかも?そして繋
>>続きを読む

フロム・ヘル(2001年製作の映画)

3.8

ロンドンの街で次々と娼婦が殺され、アヘン中毒のアバーライン警部が切り裂きジャックの真相に迫る。
結構痛々しいシーンあり。
ラストは切ないけど好きだなあ。
フリーメーソン出てきます。
信じるか信じないか
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

ミッドサマーやっと観れました!
こ、こんな感じだったか...。
よく分からないがカルトの怖さを知る。

画面は白夜で青い青空、可愛いらしい服装、髪飾り、色とりどりのお花でとってもおしゃれだった。

>>続きを読む

ナチュラル・ボーン・キラーズ(1994年製作の映画)

3.6

このクレイジーな映像は!
原案タランティーノと聞いて納得!

マロリーとミッキーカップルの連続殺人逃避行。
若いウディ・ハレルソン、ロバートダウニーJr.、トミーリージョーンズなどなど出ていらっしゃい
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

4.0

『おばあちゃんの思い出』って泣かずに見れたことない!
名シーンそしてお婆ちゃんを序盤の方から投入してきててうるうる🥺
のび太の結婚式当日のお話は今回初めてですよね?
結婚してしずかちゃんを守れるのか、
>>続きを読む

ゾンビマックス!怒りのデス・ゾンビ(2014年製作の映画)

3.2

武装とかマッドマックスやん!
途中辺りまでこれは面白くなるのか?と不安だった(笑)
このゾンビは走ります。
昼間は口からガスを出していて、夜になるとそのガスを体内に温存してめちゃ動き早くなります。
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.8

アリーヴェデルチ!

ナチスに対抗する特殊部隊。
頭の皮を剥ぎ取ったり、額に卍マークつけたりと中々痛いシーン多め。
印象的なのは何事にも余裕のブラピ。
そして、ショシャナの美しさ!
そしてそしてランダ
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.8

車にはあまり興味ない私ですが、レースだけで無くて人間模様も面白かった。

レース中にシェルビーがフェラーリ陣に悪さするシーンが好き。
いちいち大騒ぎするフェラーリ陣。

シェルビーとマイルズの友情がキ
>>続きを読む

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

4.5

またロビン・ウィリアムズの良い作品に出会いました。
離婚後、子供たちにあまり会えなくなった男が家政婦になって子供たちの元へ。
コメディなので面白い!
細かいところも面白く演じててクスクス笑っちゃいまし
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.5

じわじわとくる恐怖。
この作品でのアナベルの登場シーンって少なめだけどなんだあの存在感は!!!
エクソシスト要素でちょっと冷めちゃった!笑
ちょっとずつシリーズ見て行こうかな。

月に囚われた男(2009年製作の映画)

4.0

3年契約で月にひとり、話し相手はAIのみで地球に必要なエネルギーをひたすら採掘し送る男。
前知識無く観て欲しい。
「月に囚われた男」の意味が分かった時には切なくなるけど、展開に引き込まれる!
サム・ロ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

公開を楽しみにしてました!
映画館にたくさんの人!
鬼滅の刃人気なんだなあと実感。

無限列車編
漫画で読むとさらりと読んじゃったけど、アニメで見ると迫力があって凄い!
炭治郎も襧豆子も善逸も伊之助も
>>続きを読む

キラー・ビー 2013(2012年製作の映画)

2.2

ブンブンブォーン!
って映画ジャケに書かれてる通り!

ブンブン飛んでくる蜂🐝(人をさらう)

そんでもってブォーン🔥🔥🔥🐝

人間同士の攻防はいらぬ。

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

3.8

オーシャンズシリーズの様な感じ。
テンポよく爽快に進むので最後まで飽きることなく楽しめて、カーアクションがスリルあって面白い!最初の船のアクションもすごい!
シャーリーズ・セロンさんがとても美しいし、
>>続きを読む

カット/オフ(2018年製作の映画)

3.4

誘拐された娘に救う為に死体を解剖してヒントを掴めというもの。

ドイツ作品のクセなのかな。
少し分かりにくい部分もあったが、最後まで引き込まれた。ラスト『え?』ってなった。
解剖シーンはグロくて苦手だ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

こ、これは難解です!ノーランさん!
おつむの弱い私には理解するのに時間が必要!(聞いてもよく分からん←)
しかし!
分からずともハラハラするストーリー展開に十分楽しめたし、見終わった後も良きものを見た
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.6

緊急通報指令室のオペレーターのアスガー。誘拐されたという女性からの通報を受けるが...。
画面はほぼ変わらず一室のみ。
電話越しに聞こえる通報者からの情報を頼りに事件を紐解く。
ストーリー展開は面白か
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.6

エルトンジョンの曲を知らなかったのでピンとこない部分もあったけど、知ってたらもっと楽しめたのかな。
タロンエガートンの衣装に笑っちゃう。
有名人になり富を得ると人はかわっちゃうのかな、それとも周りが変
>>続きを読む

きっと、いい日が待っている(2016年製作の映画)

4.0

実話を基に作られたとのこと。
癌の母を持つ兄のエリックと弟エルマー。
母の病気が深刻した為、施設に入ることになるがそこではしつけと言う名の体罰が日常茶飯事に起こっていた---。

校長はじめこの施設の
>>続きを読む

インシディアス 最後の鍵(2018年製作の映画)

3.6

インシディアス4作目!
今回も怖かったけど、インシディアス シリーズに慣れたのか4作目はまだ落ち着いてみられてかな!

1作目:じわじわとくる怖さ、ハラハラ
2作目:不気味、伏線回収
3作目:めっちゃ
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

ある日突然世界規模で12秒の停電が起こる。その停電をきっかけにビートルズやコカコーラ、ハリーポッターなどなど世界から消える。
売れないシンガーのジャックはビートルズの曲を自らの曲として世に出すが...
>>続きを読む

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

3.6

インシディアス3作目!

クインが亡くなった母と話したくてエリーズに相談。交霊を引退していた為、クインの依頼を断る。クインは亡くなった母に話しかけていたが、それを聞きつけた悪霊が近づいてくる。クインの
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

実話とは知らずに鑑賞。
黒人差別時代、黒人ピアニストのドクは差別の強い南部地域へのツアーへ。その用心棒としてトニーを雇う。そこから2人の旅は始まる。

ケンタッキー食べたい。
トニーの黒人に対する対応
>>続きを読む

2ガンズ(2013年製作の映画)

3.6

マフィアに潜入捜査している麻薬取締官ボビーと海軍情報部将校のスティグ。
お互い潜入捜査をしているとは知らずコンビを組んで銀行から4,300万ドル強奪することに成功するが...。
アクションがいい!
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

4.0

子どもの頃にこの作品に出会ってればなあ〜と思ったけど、大人になってから見ても冒険心がたっぷり詰まったこの作品はとても面白い!
宝の地図、友情、恋心、宝物、悪者、骸骨、幽霊船、家族愛...
ワクワクが全
>>続きを読む

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

3.8

インシディアス第2章。
前作もびっくりするシーンあったけど第2章は増えてる気がする!
『わぁあっ!😱』と数回騒いでしまった💦
第1章からの続きでしたね。
怖いけど面白い!
第2章では第1章での不可解シ
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.8

12:07に現れる“怪物”。
いつも見る悪夢。
闘病を続ける母親。

怪物が語る3つの物語。
絵がとても幻想的で引き込まれた。
辛い現実と向き合わないといけないが、同時に早くこの日常を終わらせたいと思
>>続きを読む

追跡者(1998年製作の映画)

3.8

ハリソン・フォード主演の『逃走者』のスピンオフ作品。
逃走者ハリソン・フォードの時の追跡者側のお話かと勝手に勘違い。
また別の逃走者現る!(今回はウェズリー・スナイプスさん)
急にカツラを被る逃走者を
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

3.8

インシディアス第1章。
ジェームズワン監督×リーワネル脚本。
この2人良い!
やはり簡単に終わらせてくれるはずない!
びびりの私にはびっくりポイントがたくさんあったし、面白かった!
続編も気になる。

13日の金曜日(1980年製作の映画)

3.0

「13日の金曜日だ、不吉だなあ。ジェイソンがやってくるよ!」と小さい頃から父が怖がらせてきたなぁ。

【私の知ってるジェイソン情報】
①13日の金曜日にやってくる
②ジェイソンという殺人鬼
③ジェイソ
>>続きを読む

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.6

元CIAで年金暮らしのフランク。ある日突然、謎の部隊がフランクの自宅を襲う。フランクは「RED(超危険な年金生活者)」と呼ばれている元CIAの仲間を招集し組織と決死の戦いが始まる。
ジイさん達が現役さ
>>続きを読む

ハロウィン(2007年製作の映画)

3.4

こちらの殺人鬼ブギーマンさんについては今まで知らず。
幼少期は末っ子の大人しい子(動物虐待あり)と思ってたけど殺すとなると子供ながらに殺人鬼。
そして15年経って大人に...。
殺せないものはないって
>>続きを読む

デッド・サイレンス(2007年製作の映画)

4.0

ある日ジェイミーの元に送り主不明の荷物が送られくる。不審に思いながらも開けるとそこには不気味な腹話術人形が一体。
その後ジェイミーが仕事から帰ると妻のリサが舌を切られで殺されていた...。

怖いよ〜
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.8

ゾンビ映画ではゾンビ世界になってどのくらいなのか、ゾンビは走るのか、ゾンビと戦う武器はあるのか等まず認識すべし。
この世界はまだゾンビが現れて間もない様子。ウォーキングデッドを見てるからか、食料がある
>>続きを読む

レジェンド・オブ・メキシコ/デスペラード(2003年製作の映画)

3.5

エルマリアッチ3作目。
引き続きマリアッチ役はアントニオ・バンデラス!
そして今回ジョニーデップに主役の座を奪われてマリアッチの出演シーンが少なくなってる。
アクションシーンも増えて面白かった!