じゅんさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

じゅん

じゅん

映画(772)
ドラマ(19)
アニメ(0)

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.0

冒険が始まる
質問のしすぎはつまらない

前作から20年後の設定にすでにワクワク。
映像がとってもキュート!
風船のシーンなんだかうるうるした。
音楽も前作の曲は歌われないもののアレンジされて流れてき
>>続きを読む

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

5.0

ロケット・ボーイズ!
リトルダンサーといい炭鉱夫の父親と息子の話に弱いかもしれない笑
炭鉱の町で育ったホーマー。
ソ連の人工衛星を見て仲間とロケット製作を始める。
後押ししてくれるライリー先生。
父親
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.3

とても面白かった...!
今度はシュワちゃんが味方。
シュワちゃん頼もしすぎるし、サラ・コナーが強くなってる。
ジョン・コナーは美少年すぎて見とれちゃう。あの髪型かっこいいなあ。
ラストは胸アツ...
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.0

恥ずかしながらターミネーター初見です。
設定が面白い!
サラ・コナー!ジョン・コナー!
無駄に言いたくなる。
ターミネーターしぶとすぎ。
続きがきになる!

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.9

サンドラ・ブロックとケイト・ブランシェットの2人がずば抜けてカッコいい!
アン・ハサウェイもキュート!
ラストにかけての華麗な盗みはハラハラドキドキで面白い。
これまでのオーシャンズシリーズ見てたら嬉
>>続きを読む

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

4.0

爽やかでみんなピュア。
盲目のレオナルドと親友ジョアンナと転校生のガブリエル。
ジョアンナみたいな幼馴染素敵だなあ。
ストーリーに大きな展開はないけど、青春してる3人の心の動きとか見てて面白い。
光が
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

この2人出てたら間違いないでしょ!って思って観たら本当に間違いなかった♡
かっこよすぎる...♡

シャロンテート事件とヒッピー文化について知ってるとより楽しめる!
(後からの調べても楽しめましたが)
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

はっきりしないラストがかえっていいのかも。
血の繋がりだけが家族じゃないって思わされた。本当の“家族”とは。
していることはいけないことだけど、何も知らない人たちが彼らを責めれるのか。
松岡茉優のシー
>>続きを読む

グラン・ブルー/オリジナル・バージョン(1988年製作の映画)

4.0

青々としたシチリアの美しい海と空。
その海に魅せられた2人。
それと海の中のような心地いい音楽。
イルカ可愛い♡
男のロマンみたいなものなのかな。
ジョアンナの気持ちを考えると切ない。
ラストが印象的
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

5.0

またいい作品に出会った!
キーティング先生みたいな先生に出会えてたらなあ。
好きな先生はいたけど、こうも人生に影響を与えるような先生は滅多にいないなあ。
人生の教科書のような映画。

キーティング先生
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.5

「singing in the rain」は知ってても作品は見たことなし。今年100作品目!
ジーン・ケリー 、ドナルド・オコナーこの2人のダンスは素晴らしい!
ドナルド・オコナーは特に動きが軽快。
>>続きを読む

ロング,ロングバケーション(2017年製作の映画)

4.5

認知症で元教師の夫ジョンと、末期ガンのエラの2人が家族に内緒でキャンピングカーに乗って人生最後の旅へ。

2人の歳を重ねても変わらない愛がとっても魅力的で憧れる!素敵だなあ。
あとは笑いと切ないが散り
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

5.0

イギリスの炭鉱の町に生まれ、父と兄、祖母の4人で暮らすビリー。

見終わったあとすごくあたたかい気持ちになる!全体的に素朴な雰囲気だけど、ラストに向けての感情の揺さぶり方がとても良い。
頑固な父はプラ
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

巨獣が街をぶっ壊す!
何も考えずに楽しめそうと思って鑑賞。
たしかに〝何も考えなかったら〟結構楽しめる!
個人的残念ポイントはジョージが人間を食べたこと。(解毒剤口に入れる時)いくら悪いヤツとは言え.
>>続きを読む

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

3.8

ある日父親に愛人がいること知り、愛人に近づき別れさせようとするが...。
平凡な青年が謎の隣人、父親の愛人と関わりながら少しずつ成長していくお話。
みんな関係は複雑。
父親の愛人を寝とるなよ...と思
>>続きを読む

ライオン・キング(1994年製作の映画)

4.0

何回見ても良い!
大人になって見るとツッコミどころも増えるけど、そんなの気にしない!また違った視点で見れた。
幼少期シンバも可愛いし、大人のシンバもカッコいい。

なんたってスカー!悪っ!
ハイエナ3
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.8

映像がとても綺麗!

後半失速しちゃって飽きたけどちょこちょこ主役2人のラブなやりとりがあってほっこりしちゃう。
デイン・デハーンの良さに気づいた。
虚ろな目と声がカッコいい!

ワンダーストラック(2017年製作の映画)

4.0

子どもたちが旅に出ちゃう系好きだなあ。レビュー見てると評価高くないけど私は好きな作品だった。
モノクロは声はないけど効果音でどんな状況なのか分かるし、モノクロ(過去)とカラー(現在)の異なる時代が行き
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.2

紛争ダイヤ💎

序盤から目を背けたくなるシーンあり。
RUFは平気で残虐なことをする奴ら。
ソロモンの息子のディアが少年兵士として洗脳されていくシーンは辛かった。
人がばんばん殺される...内戦っての
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

4.0

毎日乗る通勤電車。
見知らぬ乗客を探せ。

最後までハラハラドキドキ!
誰がプリンなのか誰が黒幕なのか...
リーアムニーソンの出てる作品は似てるやつ多いけどこれも面白かった〜!
ラストはアメリカっぽ
>>続きを読む

ウォーターボーイズ(2001年製作の映画)

4.0

男前〜!かっこいいぞ〜!
日本の夏!青春!
これ見たら夏が来たって感じ。
何回見ても面白くて笑っちゃう。
玉木宏のアフロ燃えてるシーンお気に入り。

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

4.0

オーシャンズはド派手なラスベガスが似合う!
今回は仲間の為に敵討ち。
みんなカッコいい!
マットデイモンの鼻高すぎやしませんか(笑)
マット・デイモンが誘惑してる女性はキャメロンディアスかと思ったのに
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.8

前作のオーシャンズ11でベネディクトのカジノの金庫破りしたものの、今作はベネディクトに追われ盗んだお金の借金返済する話。
借金返済の為盗みをする...
ちょっとおマヌケな動機で途中よくわからないところ
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.0

ジョージ・クルーニーにブラッド・ピッド、マット・デイモンにジュリア・ロバーツ...なんて豪華なの!
ブラピは安定のかっこよさで、ジョージ・クルーニーは渋カッコいい!
ヒヤヒヤするシーンもありつつテンポ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.5

アイアンマンの後継者は誰だ---。
ヨーロッパへ修学旅行に来たピーター。
そこへニックヒューリーからの指令。
『別の世界』から来たベックと共に敵と戦うが...。

スパイダーマン好き!
面白いし見てて
>>続きを読む

ただ、君を愛してる(2006年製作の映画)

3.9

昔よく見てたなあと再鑑賞。
宮崎あおいの可愛さ!
玉木宏の格好良さ!
ストーリーは薄めで演技違和感あるんだけど、ずーっと2人を見てられる。
湖畔でのキスシーンは素敵だった。
好きな人の写真は撮りたくな
>>続きを読む

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

4.0

1.ビフォアサンライズ
2.ビフォアサンセット
3.ビフォアミッドナイト←ここ

2人の恋愛模様3作目。
今回は甘いもほろ苦いも少なめでリアルな夫婦の会話。
好きだけでは成り立たない夫婦生活。
お互い
>>続きを読む

スウィングガールズ(2004年製作の映画)

4.0

無性に見たくなって鑑賞。
何回見ても面白いし、懐かしい!
スーパーのバイトで餃子アレンジしちゃうところ好き。松茸のシーンも!
青春×音楽いいなあ。
そしてみんな若くて初々しい。
高橋一生出てたのね。
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.8

前作とはまた違うけど、現実世界とゲームの世界でキャラ設定が違うのが面白い。
何も考えずにサクッと見えちゃう。
あの太鼓の音はドキドキする!
キスシーン笑ってしまった笑

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

ちゃんとアラジンの世界だった!
アラジンもジャスミンもぴったり。
音楽も映像もとっても良かった!
ジャファーはアニメ程の見た目のパンチはないけどキャラ設定はちゃんとしてた。
魔法の絨毯もアブーも可愛い
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.2

ビフォアサンライズから9年後。
本の出版の為パリに来てたジェシーとパリに住んでるセリーヌの再会。
今回も2人の会話が続き、色褪せない2人の思い出と、9年色々経験を重ねた2人の大人な会話。全然飽きない♡
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.0

南極観測基地という逃げ場のない場所で宇宙からの生命体がじんわりと迫ってくる。
生命体は人間と同化することができる為、誰が人間で誰が生命体に乗っ取られているのか...仲間同士で疑心暗鬼。
その誰がエイリ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.5

前作の世界観を引き継ぎつつ、新たな武器やキャラが加わった感じ!
残念なのは全体的に説明不足。
少し期待しすぎたけどそれなりに楽しかった!
クリス・ヘムズワースを楽しむにはもってこいかも♡

アラジン(1992年製作の映画)

4.0

昔はジーニー怖かったけど、おもしろすぎた!
動物達も可愛すぎ!
『A Whole New World』いいなあ♡

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

4.0

新作に向けてその3。
今回初めて3作品見たけどメンインブラックの面白さを誰かに伝えたい!笑
ここまでくるとトミーリージョーンズのシワが増えてる。つぶらな瞳はそのまま♡
面白い映画にはタイムスリップがつ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

4.0

新作に向けてその2。
やっぱりJとKのコンビ最高!
この2人でなくちゃ。
Kの郵便局員姿可愛いかったなあ。
私のロッカーもあんな風にならないかしら...笑