junpa1さんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

junpa1

junpa1

映画(741)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ドグラ・マグラ(1988年製作の映画)

5.0

これを見た今なら原作を読破できる気がする。とてもよかった。

ドロメ 男子篇(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

初日舞台挨拶付き。マザコンのイケメンがトラウマを克服してノリノリでオバケをボコ殴りして大団円の男子篇。女子篇より軽快でギャグも多くより青春してます。
ラストバトル前に「今日はなんかめちゃくちゃ楽しい!
>>続きを読む

ドロメ 女子篇(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

初日舞台挨拶付き。引きこもりのメンヘラが殻を破ってオバケをボコ殴りして大団円の女子篇。パズルの夏帆とカブるところもあるけど屋上での殺陣アクションが良すぎて泣いた。
デスプルーフなエンドマークで拍手喝采
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

5.0

海が無いところの生まれなので江ノ島・鎌倉アコガレがまた強くなってしまった…。あと広瀬すずがスパークしてた。

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

5.0

ちゃんと面白いしお祭り映画なんですが年々勢いが落ちてるしとても長く感じる。イングロの4章のやりとりのほうが好き。

喰らう家(2015年製作の映画)

5.0

オバケの攻撃力がド派手で強いし見た目も好い。残穢どころの物件じゃない。

パズル(2013年製作の映画)

5.0

2014年ベスト映画。ひまわりこちゃん!メイキングも素晴らしい。

高速ばぁば(2012年製作の映画)

5.0

ジャージガールの「女子力わっしょい!」欲しい!
ばぁばがレザーフェイスみたいにドアをガシャーン!!と締める画が素晴らしくカッコイイ!

ライチ☆光クラブ(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作と前日譚スピンオフを1本にきれいにまとめていてとてもよかったです。
内藤監督らしい映画オリジナル要素は好き嫌い分かれるところだと思いますが、ワケのわからない占い師よりバモイドオキ神の方が説得力があ
>>続きを読む

デビル・ウォーズ/死霊のいけにえ(2015年製作の映画)

5.0

序盤はダラダラでハズレ引いたかなと思ったらいきなりイッテンバッハみたいなケツの穴がキュとなる痛いゴアアクションで一気にハイテンションになりました。
娼婦グループがみんな脱がないしあまり可愛くないんだけ
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

怖い話の謎解きは『ノロイ』くらいやらないと面白くない。
ラストにつるべ打ちがきますが、幽霊とか全然気にしない人のところにやってきてビビらせるの汚いし負け惜しみに見えて蛇足だった。

ザ・ヴァンパイア 残酷な牙を持つ少女(2014年製作の映画)

5.0

セリフが少なくとてもスタイリッシュで溜息の出るようなカットがたくさん。
チャドルをなびかせながらスケートボードで暗い夜道をクルージングするシーンと工場をバックにピアスを開けてあげるところが特に美しかっ
>>続きを読む

ハッピーボイス・キラー(2014年製作の映画)

5.0

バスタブ工場がダンサーインザダークの桶工場ミュージカルみたいになった瞬間がとてもよかったしエンドクレジットも素晴らしくてずっと見ていたくなる。去年の個人的No.1たまこちゃんとコックボーの真逆映画。

フレンチアルプスで起きたこと(2014年製作の映画)

5.0

結婚したくなくなる映画No.1更新です。ここ数年で1番笑ったかも。映画館ではどんなリアクションだったのか気になります。音楽の使い方もドイヒーで最高!スキーのバックカントリーも気持ちイイ!

悪魔はそこにいる(2014年製作の映画)

-

いいところはスケボーだけ!バイオレンスレイクでもBMXチェイスでドロップオフからバンクに当て込むところが気持ちよかったけど、コッチはスケートスポットを探しに行ったら恐いところだったというだけでした。P>>続きを読む

ドリーム ホーム 99%を操る男たち(2014年製作の映画)

5.0

初日シネマカリテ夜の回で。
普段誰が出演してるから見るとか無いんですがマイケルシャノンはちょー好きで特別な存在。オープニングのシビれる長回しからバッチリで震えるラストまでまったくダレない。助演男優賞を
>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

-

長い!
屋敷内の素晴らしい美術も同じようなカメラワークや構図で何度も見せられたら飽きるしダルい。何度も登場する凝った幽霊のディテールにもすぐ飽きた。
ギョッとするバイオレンス描写はパンチがきいててとて
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

死を可視化しつつ、逃れる手段と時間もそこそこあるというヘンテコ設定をスタイリッシュな映像とかっこいい音楽で見せる。が、自分にはバランスが悪いように思いました。中盤寝てしまった…。

「それ」が見えない
>>続きを読む

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

5.0

当時クロスビートやBMRとかの雑誌で読んだことがこうしてスクリーンで見れるのがとても不思議な感覚。ほぼリアルタイムでド田舎のCDレンタル店にも並んでたNWAやPEがラップの入り口だったので感慨深いです>>続きを読む

孤高の遠吠(2015年製作の映画)

5.0

『暴力人間』のあのコンビが3組くらい出てくる感じの映画。とてもパワフル、音楽の使いどころが気持ちよくて爽快でしたー。テロップもドイヒーで最高!120分がとても短い。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ep456しか見てないしスターウォーズといえば自分の中でフィギュアにしか思い入れが無い感じでしたがとても楽しかった。
カイロ・レンにめちゃくちゃ泣かされた。彼の悪役としての成長が本当に楽しみデス。

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

5.0

1人で見るのがとてももったいない映画館向け映画。めちゃくちゃ笑ったしクライマックスはクソ泣いた。
小学生の頃レンタルで見てたホラー映画に出てた俳優や監督が何人も死んじゃってさみしい近年ですが、クライマ
>>続きを読む

ホワイト・ゴッド 少女と犬の狂詩曲(2014年製作の映画)

5.0

新宿シネマカリテで。
人間にいいように扱われた犬が地獄道でちょー頑張る話。主役の犬はモチロン喋らないけどセリフが聞こえてくるような名演技で圧倒します。とてもスゴイです。解放されたときのエモーショナルさ
>>続きを読む

WE ARE Perfume WORLD TOUR 3rd DOCUMENT(2015年製作の映画)

5.0

ナレーション要らないとか構成が単調とかショボイカメラで撮ってるとか色々言いたい事はあるけどあ〜ちゃんがかわいくて涙でコンタクトが5回外れかけた

ヴィジット(2015年製作の映画)

5.0

ちょいちょいギャグのジャブがありつついきなり映画がひっくり返り伏線回収と熱いアクションの大技がキマってお腹いっぱい。全く新しい歴史的田舎ホラー。

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

5.0

ウチでも映画館でも何回も見てるけどお祭りということで4K版初日渋谷へ。良過ぎてこの映画見て初めて泣いてしまった。本当に素晴らしい映画体験。感謝の気持ちで胸がいっぱいになった。

ペパーミント・キャンディー(1999年製作の映画)

5.0

日本語字幕付き輸入盤Blu-rayにて。ソルギョングの凄まじい演技にシビれた。

発狂する唇(1999年製作の映画)

5.0

レイプ、死体処理、ゲロ、アクション、おっぱい。三輪ひとみの素晴らしさに泣く。

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

みんなでマンチーズちょーたのしい

オオカミは嘘をつく(2013年製作の映画)

-

秘宝ムック厭な映画本でちょっと出てたので見た。7デイズみたいな感じを期待したが監禁してから脱力コメディになって笑えるけど緊張感がなくなる。被害者の親父が自分の落ち度を認めてるとわかるシーンがゲスいので>>続きを読む

1/11 じゅういちぶんのいち(2014年製作の映画)

5.0

コックボーの監督なので見た。純粋の塊みたいな映画でとてもよかった。インタビュアーの演技がひどすぎた。

二度と目覚めぬ子守唄(1985年製作の映画)

5.0

第3回おれ的上映会にて。いじめられっこの鬱憤が公害、新幹線開通とともに大爆発する暗黒アニメ。映画館で見た時はこのクライマックスで監督の特殊効果あってとてもビックリした。

円卓 こっこ、ひと夏のイマジン(2014年製作の映画)

5.0

劇団ハーベスト青山美郷目当てで見たが完全な芦田愛菜スパーク映画。
周りがお祝いムードの中ひとり全てを呪う鋭い眼光を投げかけるシーン、大事なノートをけがされたと分かった後の行動が特に凄まじく泣いた。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

5.0

デブはボリューミーでおいしそうだから食われてしまう。
小さい頃はとても魅力的だった恐竜なのにいつから興味なくなったのか考えた。

地下に潜む怪人(2014年製作の映画)

5.0

目的のためにめちゃくちゃやる無鉄砲な主役の女がちょっとコワすぎ感ありのPOV。ディセントほどじゃないけどガンガン地下墓場に潜って行くので閉所恐怖症には堪えた。
過去の悔いと対面させられてると思われるシ
>>続きを読む