jyanborianさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.0

前作の方が好きかな。
でもスピルバーグ監督のやりたいことは伝わるような気がする。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.4

ブラックジョークいい感じに散りばめられてて、
プッとなる笑いと大笑いと混同して笑えるユーモア映画。

ラストのシーンは本当に感動した。
フィリップのあのやってくれたな。って感じでニコッとした顔が堪らん
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.1

超絶ほっこり映画。
自分がヴィアの立ち位置ならばあのような立ち回りできるのだろうかと考えさせられた。
とにかくお姉ちゃんのヴィアちゃんはお姉ちゃんの鑑すぎる。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.5

今泉監督らしさ感じた。街の上でが懐かしい。
内容は街の上での方が好きだけど、
有村架純ちゃんの演技が素晴らしすぎて見入っちゃうような内容。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

考えるな行動しろ。

グースとルースターが似過ぎててビックリした。
前作とはすっかり時が流れててマーベリックも保守的な思考になりつつあったけど、変わらない飛行テクニックは健在で飛行シーンはすごくカッコ
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ニックとゾーイが作るよー。って言って始まった室内でのキャンプディナーが素敵だった。
お店の名前の伏線回収は予想できてたけどハッピーな気持ちになれた。

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.0

広瀬アリスちゃんが演じてた子の身勝手さにイライラしてたんだけども、実際自分があの立場だったら同じことしてたかもしれないなー。と思った。

西島さんの喫煙シーンが美味そうすぎる。

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キューの生まれてからのび太と歩んできたシーンの回顧は泣きそうになった。

ドラえもん久しぶりに見たけどドラえもんって能力がチートすぎる。
なんでもできちゃうよな本当に。
羨ましい。

バビロン(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映画を観た!って感じした。
ブラピがかっこ良すぎた。

象のうんことおしっことマーゴットロビーのゲロ
まじで破茶滅茶

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

映画の中でart(芸術)という言葉が多く出てくるけど、まさしくそれを映し出した様な内容でカメラワークも音楽もレベル高くてまだまだ映画未熟者の私にはついていけない感じだった。
とにかくハイセンスで映画が
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

コンフィデンスマンシリーズの中で1番サッパリしていた作りに見えたけど逆にそれくらいの方が見やすくて俺は好きだった。

生ちゃん可愛すぎてずっと悶絶してたのと、春馬くんと竹内結子さんへの追悼シーンがあっ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

規模感やば過ぎない?
初めてのインド映画でした。
これ見たら他見れなくなるのかな?
むしろこれが初めてで良かったのかな?
最高過ぎた。

パーティでのダンスのシーンと最後の森での戦闘シーンが好き過ぎた
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

卒業式と家族めぐりのシーン泣いた。
ところどころ伏線用意されてて次はこうなるかな。クライマックスこうだろうな?と、色々考えてみてたけど、、、
まさかゆうこちゃんとりかちゃん会えないなんて😭😭😭悲しすぎ
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

さすが池井戸さん作品。
安定の面白さでした。
池井戸さんが好きで小説やドラマ、映画ほとんど観てますが何を見ても銀行絡んでる話しを毎回毎回新鮮に書かれるのすごい。

阿部さんと柄本さんのコンビが最高で何
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

前半めちゃくちゃハッピー映画からのアルツハイマー悲しすぎるよ。

最後のコンビニのシーンのここは天国ですか?からのドライブシーンのサランへ。はめちゃくちゃ泣いた。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.3

次なるアベンジャーズに続くであろう妄想が散りばめられてて終始ワクワクした。
キャシーが余計な事することが多かったせいかいつもよりスコッドが頼もしく見えた。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クライマックスヤバすぎ。
ひろしのしんのすけのいない世界に未練なんかない!ってかっこよすぎ。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

20世紀万博にハマる大人達。
いつしか匂いに取り憑かれて、子供時代の感情に戻ってしまったと。
しんちゃんは気付く。匂いが思い出としてあるなら、ひろしの足の臭いを嗅がせたら戻るんじゃね?
嗅がせてみる。
>>続きを読む

スター・トレック(2009年製作の映画)

3.8

論理でしか動けないスポックが感情と直感で動くジムといることで心境の変化を覚えながらチームとして成長していくストーリー。キャラ的にはスコットが毎回好きすぎる。

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ面白くてあっという間の90分だった。
漢達の漢達による漢達の為の映画。

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.3

キャストの無駄遣いお笑い映画。
チープなクローズって感じでした😂

釣りバカ日誌(1988年製作の映画)

3.9

山田洋次さん最高。
男はつらいよといい、素敵な脚本を書くなと感心しました。
続きのシリーズも絶対に見る。

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.4

三浦春馬くん見ると悲しくなってしまう🥺
高畑充希ちゃんってぶさかわ🫢

鹿野さんの難病を患いながらもボランティアの方々に感謝しながらも生きたいように生きる姿には感銘を受ける。
自分も生きたいように生き
>>続きを読む