jyanborianさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ニノの取り調べが見てるこちらまでビビるくらい鬼気迫るものがあった。
キムタクは悪い事してもまともな事してるように見えるマジックかかってる。

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.0

親子の愛の形はどんなであれ、深いもの。
最後まで推理をする事ができて、面白かった。
罪云々は置いておいて、親子の愛は素晴らしい。

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

4.0

ジャッキーのアクションっていつ見ても最高
10年ぶりとかに見た。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

キュンとするような印象的なシーンが多くて、エンドロールで絵として描かれてたのが素敵な演出だなと思った。
内容としては菅田くんが働き始めてから元々持っていた自分の軸が180度変わってしまったようでそれが
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

麻生さんが旦那さんが死んだって言うくだり出てきた時に、これ着目点外してまた麻生さんのパターンかな。ってのがハマったので、私はミステリー作家になれると思う。

キムタクはかっこいい。
俺はキムタクになれ
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

綾野剛さん主演の映画は新宿スワンぶりに観ました。
切ない表情が俺の中に落とし込まれた。
ヤクザにだんだん人権は無くなるけど、家族を大切にしたい不変的な部分を館さんから、家族愛を知らない綾野剛さんが受け
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

カットの仕方が秀逸!
マーベルファンにはたまらない共演も複数あり!
全ての食べ物が旨そうでお腹が空きました。

セブン(1995年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

24年前のブラピかっこ良すぎる。
七つの大罪になぞらえた殺人事件を追う、ブラピとモーガンフリーマン。
最初はよくあるベテランが若手を未熟に見て距離ある2人だったけど、徐々に近過ぎず遠過ぎずのいい感じの
>>続きを読む

男はつらいよ(1969年製作の映画)

3.8

寅さんからは良くも悪くも昔ながらの男らしさを感じる。
自分勝手な感じだけども、どことなく思いやりや愛がある感じ。
90分に思えないくらいボリュームがあって人気の意味がわかった。
他のシリーズも観てみた
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アナキンの愛する人を救う為なら何でもすると言う気持ちね。
大切だけどさ、パドメは家族4人でゆっくり暮らそうって言ってくれたのに何故反故にした🥺
ダークサイド落ちてしまった以上、引き返せない気持ちとかあ
>>続きを読む

任侠学園(2019年製作の映画)

3.4

西田さんのお芝居ってちゃんと見たのはじめてかもしれない。
すごく自然ですごく魅力的な芝居をする方だなと思いました。

内容は中々破茶滅茶だったけど、茶目っ気ある感じの喜劇感。

レオン(1994年製作の映画)

3.9

若い頃のナタリーポートマンの芝居上手すぎ
愛の形を考えさせられる作品でした。
愛し方や思い方は人それぞれ。

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

岡田くんがただカッコいい。
しっかり任侠ものよりの警察のスパイものかと思ったら、アクション映画でした☺️