jyanborianさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ロッキー3といい、今作といい、
なぜあんなにも嫌な役ができるのか。。。
ロシア勢は。

お父さんのカタキうてて良かった。

一度負けて挫折を味わってそこからの復活劇はかっこよかった。
サバンナ?砂漠?
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アポロの息子でヤンチャで未熟なジョンソンの物語。
まだまだ若く荒々しく、性格も喧嘩っ早いけどそれもなんだか愛人の息子ってところでリアリティーがあったり、アポロの名前を出さずに自分の名前で戦いってところ
>>続きを読む

ロッキー・ザ・ファイナル(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ロッキー史上一番良く出来てた映画なのかもしれない。
エイドリアンの死後でロッキーはレストラン経営をしている。
心の支えであるエイドリアン亡き後だからかすごく精神的に強くなっている気がする。

ロバート
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとちょっとー
いいところで終わり過ぎ!

前作に続いてキャスト最高過ぎる。
だけども100分と短い時間の中だったこともあって、それぞれの出演時間短すぎ問題😔

マイキーもドラケンももっと観たかっ
>>続きを読む

ロッキー5/最後のドラマ(1990年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ついに引退か。。。って感じした。

クライマックスはストリートファイトかい😂
トミーとデュークにひたすら腹立ったけど、家庭をかえりみなくなったロッキーにもはあああああ?ってなる。
いつも正しいのはエイ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すごい!

オタクの人には是非見て欲しい。
色んなキャラクターがアバターとして出てくるから大興奮。

ガンダムにアキラにマリオに日本の文化ってすごいなと改めて認識させられた。

それと共にCGが素晴ら
>>続きを読む

ロッキー4/炎の友情(1985年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ロッキー史上一番なんだか内容が無いような作品でした😂

ロッキーのテーマも使われてないのは何故なのだ。。。
アポロの死は純粋に悲しかったけどそんなにあっけなく死んでよかったのかね?😔

キングダム(2019年製作の映画)

3.9

満足。
成功した実写化と言われる所以がわかった。
殺陣が超良くてキャストも抜群に良いので続けて2も観たいと思わされる。

吉沢亮くんの政役と大沢たかおさんの王騎将軍が素晴らしい!

ロッキー3(1982年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ロッキーが2よりも更にいい大人になってるし、いいパパだしいい旦那だしほっこりしてた。

だけども、急に腑抜けになるのはまじで萎える。。。
もっと野心に溢れてたじゃん?
アポロがいてくれたおかげで復活し
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

とろサーモンのラジオの課題映画だったので鑑賞。

ジェイソンステイサムかっこよすぎ。
スキンヘッドであそこまで色気出せる男他にいるの?
出演人物ほぼみんな死んでしまったの良く考えるとジワる。

アルゴ(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

かまいたちのYouTube見てたら山内さんが1番おすすめって言ってたので鑑賞。

バザール→空港→離陸までテンポ良く進んでハラハラした。
序盤は少しだれてた印象。
全体を通してバランス良くまとまってた
>>続きを読む

ロッキー2(1979年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

1よりも現代っぽいカットになってた。

ロッキーがエイドリアンを愛するがあまりになんか腑抜けに見えた。。。
アポロとの試合はノーガード過ぎるでしょ😔
映画の演出だからしょうがないと思うけどリアリティさ
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

人生残り少ない中で生きたいように有意義に時間を使うってことに関して考えさせられた。

自分の人生の時間や過ごし方改めさせられるような作品。

でもさ、いくら映画とは言えあんなにガバガバに強盗して捕まら
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.9

実写化ってだけで毛嫌いして観てなかったんだけど、続編やるから観てみるかと思って鑑賞。
結論満足。
それぞれ再現度が高くてキザキ役の間宮くんとドラケン役の山田くんが個人的にはすごくハマってたと思う。
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

NIKEとジョーダン家のプレゼンの時のソニーのスピーチまじで感動して震えた。
あそこの場面カットして携帯に保存しておきたい。

ウィルとソニーの決断のシーンもすごくじんわりと来たなあ。

ストックトン
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.0

ジーンに共感
そしてあれだけ映画好きなのは尊敬

90分の良さを満喫させられる映画でござった。

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.5

お金を集める為の人情劇でした。

人のために自分を犠牲にできる。
自己犠牲の精神の素晴らしさが伝わる映画。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

音楽に合わせた描写とサクサク進む展開が最高過ぎる!
バッツのキャラがクソ過ぎて終始イライラしてた。

ベイビーとデボラの恋模様が素敵過ぎてあんな恋したいです。

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.5

アランがまじで子供過ぎて、
シュールな笑いが好きな人には向いてるのではなかろうか。

アメリカのジョーク好きだから俺は結構好き。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

いいところ探そうと思ってもキャスティングくらいしか思い付かない。
1号と2号揃った時のポーズとライダーキックもまあ良かったか。

安田顕さんやら大森南朋さんやらどこに出てたの😂
VFXが酷い。作り方わ
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.1

岡田斗司夫さんのYouTubeから気になって観ました。
いやあ、アニメの監督の話しなんて新鮮だし、脚色ありにしても新人監督ならこのくらいの扱いなんだろうな。って感じた内容。

中村倫也演じる王子監督は
>>続きを読む

天外者(2020年製作の映画)

4.3

夢のない若者に見てほしい。
自分もまだ若者だけどこれは夢を持てる社会を作るために嫌われてもなお戦い続けた方の素晴らしいストーリー。

正直心震えた。
歴史の話だと戦国時代も好きだけど幕末から明治維新の
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ニール=マックス説を提唱したい。
難解すぎて頭が痛くなるのよ😔