jyanborianさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドなのかバッドエンドなのかソワソワしながら観たけどちゃんとハッピーエンドで終わって良かった。
内容も黒人差別の描写あるけど胸糞を覚えるほどのものでは無かったけど、しっかり差別の時代背景は読
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

貧富格差がリアルな感じで描かれていて悲しくなる内容だった。
ストーリーは作り込まれてるので引き込まれてあっという間に終わった。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.2

イエスで人生が好転していくの好き。
前向きになれる映画。
ポジティブに基本は考えて、何か判断が必要になった時は深く考えるって重要な要素。

なくもんか(2009年製作の映画)

3.2

映画のストーリーとしてはすごく満足出来るような内容ではなかったけど、クドカン×阿部サダヲ作品味を感じる一本。
クスッと笑えるようなネタが散りばめられてて前向きな気持ちになりたい時に観るといいかも。

七つの会議(2018年製作の映画)

4.0

香川さんがいい人の役って久し振りに見た気がする。
流星ワゴン以来かも🤔

テンポ良くて見やすかった。
キャストの方々豪華すぎる。
池井戸さんの作品は本当に毎回最高。

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

2.5

序章だからなのか、
3時間のうちに6回寝落ちしました。
寝落ちしたところから見直しをして見終わるのに1週間かかりました。

二つの棟見るの億劫だけど面白くなっていくと聞いたので見てみます。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.3

細田さんの作品初めて見たけどなんだか引き込まれる内容だった。
常田さんは天才か。
中村さんの歌声が素敵すぎた。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

いい意味で鈴木さんの演技の迫力ありすぎて、鈴木さんを嫌いになりかけた。おっかなすぎる。

ラストはお互いの意地のぶつかり合いみたいなのではちゃめちゃで収拾つかなくなってたのが残念な感じかな。

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

任侠ものかと思って見始めたんだけど、役所さんの漢気映画でした。
日誌にコメント書いてあったシーンはポロリしそうになった。

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

オチは予測できなくて裏切られた
ライアンレイノルズでてる作品は面白いね!

トップガン(1986年製作の映画)

4.4

若き日のトム様イケメン
本当にかっこいい

音楽や描写もイケてる

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アニーのエゴが強くなる作品
俺はアニーをかっこいいとは思わない

断然ルーク派です
映像の進化が著しくてジェダイvsドロイドの戦いは燃えた

アーロと少年(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

CGが凄すぎて山からの景色や川が本物にCGつけてるのか全てCGなのかまじでわからなかった
ストーリーは心温まるストーリーで
弱気な恐竜アーロが、家族を失った少年と出会って少年の強気な気持ちに感化されて
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

adoの歌は素晴らしい
まだ映像ではギア5でてないからでないんだろうなーと思ったけど、
ビジュアルだけ出てきて鳥肌たっちゃった
ほんの一瞬だけね
そしてウソップとヤソップの見聞色が繋がるシーンもファン
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アクションは見事
ストーリーはチープ

信長協奏曲(2015年製作の映画)

4.2

史実をベースに最後の締まりまでよくできてる
原作者と脚本の方に拍手

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

3.8

初めて見た小学6年生の時に竹内結子さんに恋をした映画

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

設定がいいね
海外フリーク好きには好きな内容だと思う
キャップ出てきたりライトセーバー出てきたり小ネタも多くて楽しかった

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

一気に見やすくなった
ジェダイの師弟関係
幼き日のアナキンスカイウォーカーが可愛い

とんび(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

とんびの子はとんび
母を亡くした父と息子とそれを支える人達の物語

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

涙なしには見られない姉弟の絆&ツービートの誕生