kさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

k

k

映画(1069)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

愛についての話。
ブラッドピッドが35歳なのに
時々少年に見える。

ダンボ(2019年製作の映画)

4.0

移動式遊園地の雰囲気すき。
エヴァグリーンが魅力的だった。
違いを受け入れるって難しいけど、
まっすぐさがかっこよかった。
あとかわいかった。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.4

ゴーストはよくわかんなかったけど、
ワスプはかっこよかった。
まあハッピーエンドでよかった。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.3

途上国の民族の話と
最先端技術と
ヒーローの力と。
ブラックパンサーの力ってか
あのスーツがすごい。

羊の木(2018年製作の映画)

2.9

暗かった。
もっと謎解き系になるかと思った。

ヘラクレス(1997年製作の映画)

3.7

ヒロインが悪役から始まるのよかった。
あとハデスがかわいい。

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.4

ちょっと粗いけど
ジョージとデイビスの友情がよかった。

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

3.6

息子の誕生日の願掛けで
嘘がつけなくなる弁護士の話。
最後はほっこり。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.2

すごくくだらないことを
すごく真面目に映画にした感じ。

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

3.5

誘拐されて
ブリグズビーを見て育った男が
本当の家族と暮らす話。
重たい誘拐の映画なのか
映画製作の青春映画なのか
どういう気持ちで見ればいいの。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.9

ほっこりした。
どっちかに偏ってもだめだし、
相手の幸せを考えるって難しい。

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.5

子供版インディジョーンズって感じ。
夢がある。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.5

ゲームの世界って怖い。
現実とリンクし出したあたりから面白い。
ダイトウもっと頑張れ。

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.5

イェーガーのアクションが
前回より多目でよかった。
スクラッパーがかわいい。

ノートルダムの鐘 II(2001年製作の映画)

3.0

街の人に受け入れられたあとの話。
ちょっとうまく行きすぎ感。

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.5

かつての部下がMに復讐する話。
スカイフォールがめちゃくちゃ。

美女と野獣 ベルのファンタジーワールド(1998年製作の映画)

3.0

意地悪な野獣が
ベルのおかげで優しくなる
っていう展開の短編集。
その後ってやらないのかな。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.7

最後のライブエイドのために
長い前半があった感じ。感動した。
孤独が印象的で切なかった。

レジェンド/光と闇の伝説(1985年製作の映画)

3.0

CGとかなかったから
やっぱりちょっと安っぽい感じ。
もっとキラキラした
ファンタジーを期待した。

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.5

映像がきれい。
ファンタジーの世界観が良かった。
でもちょっと物足りない感じ。
シュガープラムがちょっと
かわいそうに感じた。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.9

魔法動物の出番少な目。
でも河童が出てきた。
話もややこしくて暗かった。
ゾーウがかわいい。