Aneさんの映画レビュー・感想・評価

Ane

Ane

映画(53)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ペネロピ(2006年製作の映画)

4.5

世界観がとっても素敵な映画🫧
女の子が豚の鼻を持ってるっていう超ファンタジーな内容だけどちゃんと面白い!

どこを切り取ってもアイコニックなシーンばかりで、目から楽しい〜〜💫
最後のシーンのブランコ乗
>>続きを読む

ニキータ(1990年製作の映画)

3.8

私の大好きな殺し屋映画!

ニキータがドレス姿で拳銃構える姿が印象的

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.5

フォレストガンプの純粋さがみんなを変えてくって感じの映画。

足の速さで人生作っていくのカッコ良すぎ笑

親友との約束も果たして、大切な人を決して傷つけないフォレストの誠実さ惹かれる。
それゆえにジェ
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

この映画は正真正銘の名作だッッ!!

「君は何も悪くない。」を繰り返すシーン、頭では分かっていても心で理解することって難しいよなって共感するし、伝いたいことを相手に届くまできちんと伝え続けたいなと改め
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.0

ワイルドスピードシリーズで1番好きなこの映画。

仲間が集結して作戦実行していく姿が、まさに「プロ」で鮮やか。
ドライブシーンも流石にカッコいい。。
はたから見ると犯罪だしヤバいことやってるけど、その
>>続きを読む

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

4.0

才能を見出されたロック誌ライター少年がバンドのほぼ追っかけのペニーに恋をして、ペニーはバンドメンバーに恋をするほぼ三角関係の映画。

飛行機が墜落しそうになって、みんなが一斉に秘密や本音を暴露しだすの
>>続きを読む

クローサー(2004年製作の映画)

3.2

やっぱりナタリーポートマンは可愛い。

自分勝手で正直なダンが最終的には1人取り残される映画。というか、ラリーが賢すぎるのか.. ??

アリスがダンと別れてアメリカに帰り、街中を颯爽と歩く最後のシー
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

噛めば噛むほど味が出てくるような映画。
そして、全てのシーンがキュートだった💗間違いなくいい映画だったし、再上映で見れたことが本当に嬉しい。

何がしたいのかも分からないまま、段々何もかもが上手くいか
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「遺伝子で全て決まってるから諦める」というように、私たちも最初から無理だと諦めてることがあるんじゃないかと考えさせられる映画。現実味ないけど、惹き込まれる🪐

ヴィンセントが遺伝子的に不可能だという現
>>続きを読む

アメリ デジタルリマスター版(2001年製作の映画)

3.8

2回目の観賞だけど、ネトフリで観た1回目よりも、映画館で観た今回がすごく良く感じた。

自分の世界にいることは、安全で傷つくことはないけど、目の前にチャンスが現れたら、勇気を出して外の世界に飛び出すこ
>>続きを読む

気狂いピエロ(1965年製作の映画)

3.8

どこを切り取っても絵になる映画。
さすがゴダールって感じ。

誰かの部屋のシーンでも、ビビッドなカラーが映える映える❤️
カリーナが着てる服も全部素敵🫧

結局、男は女に振り回されるし、最後は両方とも
>>続きを読む

奇人たちの晩餐会(1998年製作の映画)

3.8

これがフランス人の好きなコメディなのかと感心した映画(笑)

ピニョンさんとピエールとの掛け合いが永遠に繰り広げられる80分だけど、ピニョンさんが本当に「おバカ」過ぎて飽きない!笑

おバカなピニョン
>>続きを読む

勝手にしやがれ(1960年製作の映画)

3.5

ゴダールの初長編作品。

ジーンセバーグの美しさに見惚れる映画。
マッシュな髪型にズボンとトップスだけで、可愛いし、ワンピースにサングラスもめちゃくちゃ可愛かった🕶️🖤
ゴダールの映画は服装もちゃんと
>>続きを読む

ハンナ(2011年製作の映画)

4.0

私の大好きな世界観だ~~💖🫧
音楽も幻想的ですごく好き。
殺し屋・スパイ系の映画好きな私には、この映画刺さりまくった。
とりあえずハンナが強すぎてかっこいい、!
お父さんとケンカして別れちゃったのが切
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

グレタ・カーウィグが描く世界観がとっても素敵な映画。
クリスマスパーティーでの豪華な食事や舞踊会でのドレスが印象に残ってる。

ジョーとローリーが結ばれなかったの結構悲しかったのに、まさかのエイミーと
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.9

刑務所から出たばかりのビリーと彼に誘拐されたウェンディー(レイラ)2人の物語。私からすると現実味のないバッファローの町に惹かれた。

ビリーを刑務所に入れたウッドに復讐しようとするけど、彼の変わり果て
>>続きを読む

声もなく(2020年製作の映画)

3.8

観終えてからも、ずーんと余韻が残る映画。
雰囲気からして楽しい映画ではなさそうだったけどね、

誘拐された女の子と生活していくにつれて家族っぽくなるけど、それはテインの一方通行な思いなのが辛い。(女の
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

5.0

私のお気に入りで特別な映画。

失恋から克服したい、変わりたいと思ってるエリザベスが旅に出るお話。旅先での出会いや気づきを通して、彼女が少しずつ変化していく様子が見ていて心地良い。ウォン・カーウォイの
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

キアヌのアクションにずっと惹きつけられた100分だった!

私自身、あんまりアクション映画観ないんだけど(主人公が死なないと分かってるからこそただの殴り合いとかに飽きちゃったり、壮大すぎたら話について
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

最後まで飽きない映画。

1番最初にパンプキンとハニーバニーがレストラン強盗を企てるシーンが1番最後のシーンが繋がるところ、先祖の形見の腕時計からボスに繋がるところ、ミアとヴィンセントの秘密とブッチと
>>続きを読む

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

4.0

ウォンカーヴォイの世界観たっぷりの映画❤️🚬

よく流れる挿入歌「California dreaming 」がすんごく良い、、私もこれ聴いて踊りながら働きたい💃

トータルしてよく分かんない物語だった
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.7

やっぱり永遠の愛なんてないんだな。

出会った頃の2人と結婚して7年後の2人を交互に振り返る映画。
映画が進むにつれて、過去の2人はどんどん幸せになっていってるのに、今の2人は離婚に向かっていくのが悲
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

5.0

やっと、やっと観れたこの映画。。
ほんとにほんとに素敵な映画だった、!

ただゆっくりした気持ちで観れる恋愛映画ってけっこう珍しいんじゃないかな、??
出会ってすぐお別れだから、喧嘩もないし(あったけ
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

4.2

私はこの映画の登場人物のネーミングセンスが好き。
ブラックマンバにコットンマウス、ゴーゴー夕張と凄くキャッチーで頭に残るし、言いたくなる笑笑

オーレンイシイ、序盤で彼女のつらい過去をアニメーションで
>>続きを読む

旅立ちの時(1988年製作の映画)

4.0

この頃のリバーが1番カッコいい気がする。

家族をとるのか、自分の人生をとるのか、
多分どっちを選んでも正解はないんだよね。

家族をとったとしても、好きになった人に会いたくなるし自分の進みたい人生の
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

4.0

ずっとずっと観たかった映画。
リバー目的で観たけど、これ私が求めてた映画だ、!

私の好きな最後まで救いようのない映画。
前に進めず過去(マイオウンプライベートアイダホ)に戻ってしまう現実ね、私すごい
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

吃音のあるジョージ6世と言語聴覚士の2人の関係性がチグハグでたまにズレがありながらも、素敵だった。特にジョージ6世が国王に即位してからの信頼関係は見ていて嬉しくなった。

ジョージ6世の過去を知り、あ
>>続きを読む

花様年華(2000年製作の映画)

3.4

映像のエモさ・主演二人の雰囲気・物語のなにもかもが上手く組み合わさった作品。監督ワン・カーワイの世界観が存分に味わえる。

物語がゆっくりと進んでいくからか、終わりが無性に寂しく思えた。
引っ越してき
>>続きを読む

>|