kkkのk太郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

5.0

不眠症のサラリーマン「僕」が、ある日タイラー・ダーデンという傍若無人な男と出会い、2人で「ファイト・クラブ」という秘密の格闘クラブを作るのだが、次第にタイラーが暴走を始めてしまう…というサスペンス映画>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

不屈の男ロッキー・バルボアの人生を描いた名作ボクシング映画『ロッキー』シリーズの第7作にして、アポロの息子アドニス・クリードが主人公を務める『クリード』シリーズの第1作目。

ロッキーのライバル、そし
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ピクサー・アニメーション・スタジオ初の長編作品であり、世界初のフルCGアニメーション映画作品である、ピクサーの代名詞『トイ・ストーリー』シリーズの記念すべき第1作。

実はおもちゃたちは命を持っており
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

13歳になった魔女のキキが、修行のために新しい街に引っ越し、独り立ちするために頑張る姿を描いたファンタジーアニメ。

監督/脚本/プロデューサーは『天空の城ラピュタ』『となりのトトロ』の、巨匠・宮崎駿
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

1982年公開の映画『ブレードランナー』の25周年記念で作られた再編集バージョン。

監督はリドリー・スコット。
主人公デッカードにはハリソン・フォード。

SF映画の金字塔として名高い『ブレードラン
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

人間に連れ去られた息子を探すカクレクマノミのマーリンの冒険を描いた海洋ファンタジーアニメ。

「タンク・ギャング」のリーダー、ツノダシのギルの声を演じたのは、『アメリカン・サイコ』『スパイダーマン』の
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.8

メキシコの祝日、「死者の日」に英雄デラクルスのギターを盗んでしまい、死者の国に飛ばされてしまった少年ミゲルが、生者の国へ帰る為に陽気な骸骨男ヘクターとともに冒険を繰り広げるファンタジー・アニメーション>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

カウボーイ人形のウッディとスペースレンジャー玩具のバズ、2人の友情と冒険を描いたファンタジーアニメ『トイ・ストーリー』シリーズの第3作。

前作から数年後、大学への進学を控えていたアンディは引越しの準
>>続きを読む

ガーディアンズ 伝説の勇者たち(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

イタズラ好きな妖精ジャック・フロストが、サンタクロースやイースターバニー等といったキャラクター、通称「ガーディアン」と共に、世界を恐怖で支配しようとするブギーマンに立ち向かうファンタジー・3DCGアニ>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

太平洋戦争時の呉を舞台に、懸命に生きる女性すずと、彼女の周囲の人々の生活を描くヒューマンドラマ・アニメーション。

主人公すずの声を演じるのは、『告白』『ホットロード』ののん。

第40回 日本アカデ
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ビーチハウスを訪れていた一家に襲いかかる、自分たちにそっくりな存在の恐怖を描くホラー映画。

監督/脚本は『キアヌ』(脚本のみ)、『ゲット・アウト』の、オスカー脚本家ジョーダン・ピール。

ポスターの
>>続きを読む

マジェスティック(2001年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1951年、赤狩りの横行するハリウッドの若手脚本家ピーターは事故により記憶をなくしてしまい、ある勘違いから田舎町ローソンで映画館復興のために働き始めるようになるのだが…というヒューマン・ドラマ。

>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

”親愛なる隣人”スパイダーマンたちが活躍するアメコミヒーロー・アニメ映画『スパイダーバース』シリーズの第1作。

様々な次元〈スパイダーバース〉から集結したスパイダーマンたちが、キングピン率いるヴィラ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

立花瀧と宮水三葉、不思議な縁で結ばれた2人の運命を描くボーイ・ミーツ・ガールSFアニメ。

監督/原作/脚本/撮影/編集は『秒速5センチメートル』『言の葉の庭』の、日本を代表するアニメーション監督・新
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

無実の罪により収監された、元銀行員のアンディがどのように生きるのかを描き出したサスペンス&ヒューマンドラマ。

監督/脚本は、『ザ・フライ2』や『フランケンシュタイン』等で脚本家として活躍していたホラ
>>続きを読む

|<