おくらさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • おくらさんの鑑賞したドラマ
おくら

おくら

私のトナカイちゃん(2024年製作のドラマ)

4.0

この物語が実話ベースで、しかもその本人が制作総指揮と脚本だけでなく主演までこなしてるのが1番の狂気な気がする

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

4.2

キャスト陣がこれでもかという程豪華で、天下のNetflixさんは金の掛け方が違うのが一目でわかる。また、脚本を読んだ各キャストが「これは間違いなく面白い」と断言するだけあって、没入しながらで久しぶりに>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.4

これぞ韓ドラというお手本のような作品だった。脚本のパク・ジウンが凄腕なんだろうな。だいぶ後半の、恋愛的に「ん?」ってなるとこだけ気になったけど、他が良過ぎたから変に気になっただけかも。個人的には僅差で>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

4.2

1話あたり30億円以上かかってるって想像できないよなぁ、映像の迫力も凄かったけど、大物スタッフ&キャストへの人件費が一番高いのかな。

本作はS4を見据えて制作されており、そのファーストシーズンとして
>>続きを読む

0

ジェントルメン(2024年製作のドラマ)

4.3

ガイリチの洒落た演出、台詞回しについついニヤけてしまう。ブレイキングバッドファンとしてはエスポジ爺の役がハマってて最高にアガった。ストーリーとしても大麻を巡ってのギャング抗争で、駆け引きにワクワクした>>続きを読む

0

ベルリン(2023年製作のドラマ)

4.7

ペーパーハウス教に入信してるので甘々評価になっております。スペインってこんなに愛に盲目な国なの?まぁ確かにそんなイメージあるけど、それにしてもベルリンは自己中が過ぎるだろ笑笑

強盗の計画と実行を同時
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

引くほどハマらんかった…というか4話中盤で挫折。なんで人生3周もしてるのに周りの人と大差ない生活してるのかまじで意味わからん。

バカリズム特有の小ネタは面白いんだけど「いや人生ループして感じることが
>>続きを読む

2

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

親子愛×アクションでめちゃくちゃ熱かった。さすが昨年最高峰のドラマというだけある。主人公ボンソク(男)の癒し系笑顔めっちゃ可愛い。過去の掘り下げが中盤のメインストーリーになってたから(それはそれで面白>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.8

日本ドラマは全然好みじゃなくて、このドラマも例に漏れず嫌いな演出や演技が数多くあったけど…それを覆すほど面白かったです。

前半は正直いつもの日曜劇場で、まぁ普通かな?って思って見てたんだけど、後半3
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

4.2

これ最高だったんだけどwwリアル生活が冴えない主人公が、SNSで大バズりするだけの話かと思ったらゴリゴリのダークサスペンスで腰抜かした。序盤からアクセル全開で血生臭い展開を繰り広げるのほんと狂ってて好>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.9

3話まで見てから放置してたんだけど、後半普通に面白かったな。薄っぺらいカルトものによくある「胡散臭いけど厄介信者がいっぱい居ます」ではなく、ちゃんとその宗教に嵌る理屈を掘り下げ、一つの要素として物語の>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン6(2023年製作のドラマ)

3.9

1〜3話が面白くて特に3話が大好きだった。その期待値で見た4〜5話がツボにハマらなかったので残念🫠まぁ元々ブラックミラーって癖強だから全話ハマることはあんまりないんだけどね

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

5.0

自分に一番影響を与えたエンタメと言っても過言ではない「たりないふたり」。明日のたりないふたりはライブビューイングも行って配信も買って、5回くらい見直したし、めちゃくちゃ泣いた記憶。
そんな自分にとって
>>続きを読む

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

3.9

「天災or人災」よりも、死と隣り合わせの極限状態で原発に立ち向かう様子にとにかく魅入ってしまう。真っ暗な原子炉建屋の長岡京怖すぎ。何より恐ろしいのがほぼ実話ということで、自分が高校で何も考えず授業をサ>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.9

業界の闇を題材にすると日本ドラマはドンピシャにハマるね。相撲協会って、確かに「凝り固まった価値観・巨大な利権」って感じがあるもんなぁ。

権力に立ち向かう池井戸潤的な面白さもあれば、スポーツものとして
>>続きを読む

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

4.6

めっっっちゃ良かった。タイトル出る時の雰囲気がA24感全開だし、ストーリー展開も秀逸。あおり運転から始まる歪み合い中に、それぞれの人間関係と付随する悩みみたいなものがすごく面白く映っていた。最終回もこ>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

「復讐は何も生まない!!」っていうよくある美徳?に対して「彼らに取り戻せるものは自尊心だけ。復讐を完成させて、ようやく時間が動き出す。」みたいな応酬めっちゃ良かった。その着眼点は腑に落ちるし、そこを軸>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.9

4話くらいから面白くなってきたと思う。どこまでがシーズン1かわからずいつの間にかシーズン2が始まってたから、感想はまとめてそっちに書こうかな

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

4.6

エジプト神話をベースとしたダークヒーローものとして途中まで普通に観てたけど、ラスト3話の展開に度肝を抜かれた。主人公が二重人格なんだけど、その設定がまさかあんな風に展開していくなんて思わなかったし、フ>>続きを読む

0

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

このラスト予想できる人、いい意味でも悪い意味でも0人説、、、

大どんでん返し&伏線回収は確かに鳥肌たった。けどできれば他のアプローチでラスト締めくくって欲しかったな。結末がまじで想像できなくて面白か
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.6

土着信仰×カニバリズムとか絶対面白い…と思ってたけど見事に期待を超えて来てくれた。

浅草キッドの時から思ってたけど柳楽優弥の演技力がえげつないし、排他的な村人のいや〜な感じもより感情移入に拍車がかか
>>続きを読む

0

ストレイン ファイナル・シーズン(2017年製作のドラマ)

-

対ゾンビ者。過去記録だからうる覚えだけど話の展開がスピーディで面白かった記憶

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

4.3

バカリズムワールド全開。架空OL日記よりこっちのが好きかも。ひねくれたあるあるネタの着眼点が好き

0

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

4.3

めっちゃ良かった。前半はゆっくりめなんだけど、後半につれて怒涛の展開になっていく。しかも前半に物語の土台をちゃんと描いてるからキャラクターへの感情移入がしっかりできたり、展開が裏切られた時の衝撃が大き>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.8

主人公のキャラがとにかく最高。ハリーポッター寄りの世界観も好きだし、サスペンス要素もがっつり入ってて楽しめた。最終話で腑に落ちないところがあったが、尺の関係上仕方ないかと思える許容範囲。S2も楽しみ

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.9

テンポが良くて安定の面白さ。エミリー有能すぎだし、みんな変な服着すぎ

0

ベイツ・モーテル~最終章~(2017年製作のドラマ)

4.4

過去記録。なんで付け忘れてたんだろう。

湿度2億%の激重陰湿ドラマはだいたい途中脱落しちゃうんだけど、このシリーズは一気見しちゃったなぁ。メンヘラ毒親とあたおかマザコン息子の愉快な日常。人めっちゃ死
>>続きを読む

0

ハウス・オブ・ザ・ドラゴン シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.5

S1としては最高だった。こんな終わり方して、S2が面白くないわけないじゃん…

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

4.2

HotDの為復習。やっぱめちゃくちゃグロエロが混在してて最高。ストーリーも予想つかない方に転がっていくし。これから初見で観れる人が羨ましい。相変わらず情報量多い癖に説明全然してくれないから、最初観た時>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.2

世界を守る!とか壮大なスケールじゃないからこその、等身大の悩みや葛藤がストーリーにマッチしてて面白かった。感情移入しながら観れた。

0

ベター・コール・ソウル シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ブレイキングバッドのアンサーストーリーに感じた。

道を踏み外してどんどんbreaking badしていく本家より、ベターコールソウルは、また一からやり直せる未来への希望も見えたし。性善説・性悪説の視
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.5

公開後ほぼ最速で見終わったが、なかなかレビューを書く気にならなかった…それほど今回の話はシリアスかつ残酷な結末だったと個人的には思う。

みんなが成長してるからこそのつらさが大きかった。
シーズンを重
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.7

めっちゃくちゃよかった。
ホッパーとエルの親子の絆はもちろん、それぞれの人間関係が前進していくところがワクワクするし、どんどん成長するみんなの姿も感動した。
シーズン1〜2を踏襲しつつ、アクション、ス
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.0

ほとんど現世での戦い。マックスが健気で可愛い。ホッパーめちゃくちゃいいやつで好きだけど単細胞。怪物との戦いが1より面白くなってて好き。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.7

普通に異世界もので面白いなぁと思って見てた。子供たちがやんちゃ過ぎて若干ストレスなところもあった

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

3.9

社会問題に切り込むダークな作品に仕上がって、普段のMCUとはまた違った雰囲気となっていた。キャプテンから盾を受け取ったファルコンに待ち受ける、黒人が星条旗を背負うことの意味。指パッチンで消えた半分の世>>続きを読む

0