blueさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

キャロル(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ドラゴン・タトゥーの女でリスベットを演じたルーニーマーラが出ているという事で、ずっと観たかった作品です。

ランチの注文さえも決められない、Noを言えずに全てを受け入れてしまうテレーズでしたが、キャロ
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トムフォードは、ファッションやコスメ、特に香水のブランドとして知っていましたが、まさか映画も作っていたとは驚きました。

そして冒頭のショッキングな映像!更に夜道での車のシーン、これが結構長く、執拗に
>>続きを読む

世界侵略:ロサンゼルス決戦(2011年製作の映画)

3.8

突然、地球外生命体に侵略され、壊滅的なダメージを受けますが、SF映画というより海兵隊のチームによる戦争映画ってかんじですね。

アーロン・エッカート、いつも熱すぎる役柄が多いけど、今回は冷静さが感じら
>>続きを読む

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.8

マイクバニングの無敵さで、ある意味安心して観ていられるシリーズ。
助っ人がお父さんとは予想外でしたが、かなりのお年にもかかわらず、なかなかのクレイジーぶりで楽しませてくれました。

最後の方のG20の
>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

私自身、特別な信仰を持っていないので、理解に苦しむ点が多かったです。

罪を犯した者は必ず罰せられ、その報いを受けました。復讐が復讐をよび、最後には自分に降りかかってきた人物も。

それにしても、ギャ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

泳いだり、本を読んだり、音楽を聴いたり、自転車乗って町に行ったり水辺に行ったり、お庭で家族みんなでフルーツめいっぱい食べたり……こんな一日の過ごし方ある?!

オリヴァーの短パンがいつも短すぎるのが気
>>続きを読む

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2時間長かった…正直に言うと、早く終わって欲しかった。どういう結末になるにせよ、見続けるのがつらかったです。しかもこれがたった1日で起きた出来事とは、クレイジーすぎる!

上の世界を見せてやるとジェイ
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジェイク・ジレンホールのリメイク版を先に観てからの本作です。

本作とリメイク版の比較なんですが、ストーリーはほぼ一緒で、かかってくる雑多な電話の内容もほぼ同じ。

違うのは、リメイク版ではオリバーは
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マーベル映画では最近コメディー路線のクリス・ヘムズワースだったけど、今回は文句無しにカッコイイ!
しかも、エンドゲームの監督さんがこの脚本を書いたそうです。

ジョンウィックばりに至近距離からでもバン
>>続きを読む

ワイルドなスピード! AHO MISSION(2015年製作の映画)

3.8

ワイルドスピードシリーズのパロディですが、普通に面白かったです。
本家を見た翌日にこれを見ました!
ストーリーは、1話目とMAXとメガMAXを混ぜこぜにしたかんじかな?

キャストがみんな結構似てて笑
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.0

このシリーズ面白すぎる!今回はファミリーが勢揃いしたから特に。

悪役のショウがまたカッコいいのです。捕まって終了!と思いきやまだまだ山場がありました。

総力戦の航空機のシーン、カーアクションももち
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になっていた作品。驚いたことに、実話を基にした映画のようです。怖っ!

時々、生々しい人魚とかタコとか奇妙な半魚人とかが出てきて、どこまで現実なのか妄想なのかわからなくて。

罵りあったかと思
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.8

荒唐無稽な話ではないです。

東京に巨大な雹が降って来るシーンがありましたが、私も今年初めて雹を体験しました。もちろん小さな物でしたが、氷の塊そのもので、屋根や壁やエアコンの室外機に当たる音がとても怖
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.6

あらすじをざっと読んで、自分からは遠い話だなーと思いました。そして観ている間も、観終わった後も、それは変わりませんでした。

60代女性の肉体労働、さぞブラックな環境なんだろうな、と想像していましたが
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.8

「ソー:ラブ&サンダー」や短編の「マーベル・ワンショット」シリーズのタイカ・ワイティティ監督の作品だというので、ある程度は予想していましたが、序盤はあまりにも不謹慎すぎて大丈夫かな?とドキドキしました>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

独特の色彩からモノクロになったかと思えば、アニメーションになったり!イラストも独特のタッチで楽しかったな。

言語も英語からフランス語になったり。フランス語は今少し勉強しているので、看板の文字などわか
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

前の2作品とは全然違ったテイストでした。

前半の山場は、オックスフォード公とキモいラスプーチンとのダンスバトル!本当に本当にキモかったです!

次の山場は息子のコンラッドの戦地での場面でしょうか。た
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前作に引き続きキレキレのアクションでした!グロさは少しマイルドになったかな?でも下ネタは相変わらずで。

今回はイギリスvsアメリカの構図が面白かったです。スコッチvsバーボンとかスーツvsカウボーイ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

カッコいいスパイ映画でした!
本当はグロい所がたくさんあるんだけど、あんまりグロくないというか、むしろ笑ってしまったり!

ファッション、インテリア、眼鏡を含む小物もオシャレだし、お値段も庶民の物とは
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.6

はじめましての人が10人以上もいっきに登場したので、当然の事ながら最初は頭がこんがらがりました。しかもセルシの今の彼と元カレの顔の区別がつかなかった!

戦い方がそれぞれの個性があって、特にマッカリの
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.6

最初の方の連結バスでのアクション、迫力ありましたね。あと、ビルの壁面でのシーンはハラハラ!

マンダリンを演じてた人、ふわふわモーリスの言葉が分かるって凄いな。でも「本物」に見つかってとらえられている
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

もっとシリアスなかんじを想像していたけど笑いもあって、本編だけに限って言えば、ハッピーで楽しかった!

ノルウェーでナターシャの車が橋に差し掛かった時の爆発、めちゃビックリして思わず声が出ちゃいました
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.8

2,000ドルのTVをヴェノムに窓から投げられたエディ、程なくしてSONYのTVを新たに購入してたけど、お金もってるのね。

アンの彼のダン、相変わらずいいやつでしたね、カーネイジを倒すのも手伝ってく
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

オープニングタイトル後のコーグの語りによる、今までの足跡をたどる部分がメチャ楽しかった!
ロキの死と復活は、もはやギャグにされてるし!
名前は言われなかったけど、浅野忠信も姿だけ登場してました。

>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実は初代、2代目、どちらのスパイダーマンも観ていない、正真正銘のニワカです!
なので光の輪の中から2人が出てきた時はビックリしたと同時に、昔からのファンは本当にうれしかっただろうなーと。

3人のスパ
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.6

いつもとオープニングが違う!?と思ったら、この映画の公開前に、スタン・リーが亡くなっていたのですね。カメオ出演がなくなるのはさみしいです。

さて、本作には若き日のコールソンとフューリーのお姿が!そし
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

量子世界とか難しい事はよく分からなかったけど、このシリーズは面白い!

キャリーバッグのように小さくなった研究所のビルを、大勢で奪い合うという。
アントマンやワスプや車自体が大きくなったり小さくなった
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.8

主演のチャドウィックボーズマンは数年前に亡くなっていたのですね。もう彼のブラックパンサーを観られなくなるのは残念です。

この作品は、白人がほとんど出演していないのに加えて、女性が皆強くて活躍していた
>>続きを読む

マーベル・ワンショット:”チーム・ソー”のその後(2018年製作の映画)

3.8

ダリル、困ったちゃんのソーから離れられたと思ったら、今度はグランドマスターですか!
ソー以上に問題がある人物ですね。
でも彼が描いた絵は、味があって結構好きかも。

とにかく、ダリルが溶かされないこと
>>続きを読む

マーベル・ワンショット:帰ってきた”チーム・ソー”(2017年製作の映画)

3.8

ひどいよソー!
子供たちにグロい話するとか、保育士さんも思わず苦笑。
同居人がいるのに、トイレのふたの上にハンマー置いちゃうとか。
かと思えば、トニーとキャプテンの事がものすごく気になっているのね!

マーベル・ワンショット:”チーム・ソー”結成(2016年製作の映画)

3.8

笑える!
ソーは電話を持ってないので、連絡はカラスを飛ばして送れ、とか。
バナーがトニーの事をTボーンとか変なあだ名で呼んでたりとか。
ソー監修の相関図、もっと詳しく見たかったな。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.8

長髪の方が雷神っぽいのかもしれないけど、短髪のソーはありえないくらいカッコイイ!

ケイトブランシェット、悪役なのにキレイすぎる!マレフィセントぽさがあった。

バナーはハルクのまま、めちゃ楽しそうに
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ笑って、そして泣いた!
1番笑ったのは、ピーターのガモーラに対する思いをマンティスが皆にしゃべっちゃう所。

ドラックスは口が悪すぎる!でも最後にはマンティスにもキレイだと言って…くれたの
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.8

昆虫が苦手な人はダメかも。様々な種類のアリが大勢登場します。

スコットはアントマンになる前に、アリ達とうまくやっていくレクチャーを受けたり、戦闘訓練もしていましたね。

昔の仲間のひとり、マイケルペ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.8

インフィニティウォーを先に観ていたので、今回あらためてガーディアンズメンバーの出会いを知ることができました。
大事な家族や故郷を失った者同士で、それもめちゃくちゃ個性的な人達ばかり。人達というか、見か
>>続きを読む

マーベル・ワンショット:王は俺だ(2014年製作の映画)

3.8

アイアンマン3でマンダリンを演じてた人、何なの、獄中でも人気ありすぎるでしょ!

そして最後の方で出てきた人、見覚えのあるなと思ったら、アイアンマン2で出てきたトニーのライバル役の人だね。獄中ではボー
>>続きを読む