マーリンザさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

キャリー(2002年製作の映画)

4.2

過去鑑賞。
個人的に洋画で一番怖かった。怖いだけじゃなくおもろい。

レオン(1994年製作の映画)

4.2

過去鑑賞。
誰もが認める名作。しぶい。牛乳のも!

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

2.5

過去鑑賞。
初めて見たのがこれやったから非常にスパイダーマンの印象悪い。調子乗って誰とでもキス。

ロスト・チルドレン(1995年製作の映画)

4.0

過去鑑賞。
唯一無二の世界観。SFっぽさと童話っぽさ。

エレファント(2003年製作の映画)

3.5

過去鑑賞。
事件当日から発生までを淡々と見せられる。

トゥー・ウィークス・ノーティス(2002年製作の映画)

4.0

過去鑑賞。
ラブコメ。こん時くらいのヒューグランドかっこいいよね。

アバウト・ア・ボーイ(2002年製作の映画)

3.8

過去鑑賞。
一発どでかいの当てれば食いっぱぐれない。微笑ましかった。

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.8

過去鑑賞。
ゴーゴー夕張。タラちゃん日本好きなんやなあ。

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.5

過去鑑賞。
コーラでゲップ。金ロー吹き替えで。ドライに見てしまった。。

ヨーロッパ(1991年製作の映画)

3.8

過去鑑賞。
基本白黒たまにカラー。行く末が気になって見てしまう。

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

3.0

過去鑑賞。
画面ゆらゆらが辛い。怖そうな雰囲気は伝わってくる。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.0

過去鑑賞。
オムニバス形式。大統領?の話が好き。海外のクリスマスの雰囲気いいよね。

氷の海に眠りたい(1999年製作の映画)

1.5

過去鑑賞。
絶対嫌。あったかいオフトゥンで眠りたい。

マレーナ(2000年製作の映画)

3.5

過去鑑賞。
女って怖い系。結構容赦なくて引く。

DEAR WENDY ディア・ウェンディ(2005年製作の映画)

3.5

過去鑑賞。
拳銃手に入れて影でイキってる若者達。まあ引くよね笑

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

2.5

過去鑑賞。
タイムリープ系の元祖。ハマれませんでした。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.5

過去鑑賞。
原点にして頂点感すごい。しびれる。途中眠かったけど。

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

4.5

過去鑑賞。
見たキューブリック作品の中で一番好み。
前半後半どっちも終わり方が秀逸。

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.5

過去鑑賞。
いい睡眠導入剤。中盤から相当おもろい。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.0

過去鑑賞。
2度と見たく無いほど不快やったし倫理観ヤバい。でも今見てもオシャレって相当すごい。近未来感。

愛してる、愛してない...(2002年製作の映画)

3.8

過去鑑賞。
意外とサスペンス。あんま無いタイプで新鮮。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.2

過去鑑賞。
楽しい気持ちになれる名作。
この映画嫌いなやついる?いねぇよなあ!

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.8

過去鑑賞。
割と会話劇。タラちゃんなら他の方が好み。

ある子供(2005年製作の映画)

3.0

過去鑑賞。
自業自得。イライラする系。同性やと特に。