マーリンザさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

過去鑑賞。
怖いのいっぱい出てきて逆に怖く無かった。斧とか迷路とかインパクトはエグい!何年経っても忘れない。

マンダレイ(2005年製作の映画)

3.8

過去鑑賞。
ドッグヴィルに比べると絶望感とか控えめ。まあでもこんな話よく思いつくよね。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.5

過去鑑賞。
超名作。愛やね。戦争映画苦手な人にも薦めれる。

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.5

過去鑑賞。
難解。変態パーティーに迷い込んだトム先輩見たい方は是非。

ピアニスト(2001年製作の映画)

3.5

過去鑑賞。
ドM拗らせおばちゃん。ちょっとどう楽しむのが正解なのかわからなかった…けど間違いなく何年経っても忘れないインパクトがある。

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

4.2

過去鑑賞。
曲が聴きやすくて見た目もわかりやすく派手。好き。美男美女!

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.5

過去鑑賞。
曲補正。なんかめっちゃドライに見てしまった。

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

4.0

過去鑑賞。
どの生徒もインパクトめっちゃある。たけしもいわずもがな。

自殺サークル(2002年製作の映画)

2.5

過去鑑賞。
グロよ〜グログロ。いっせーのーで!

ローレライ(2005年製作の映画)

1.0

過去鑑賞。
自分の中でワーストです。ハマれませんでした。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.2

過去鑑賞。
とにかくオチが気になって最後までガン見。

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.0

過去鑑賞。
女の子がパソコン使い出すとこからワクワクする。

セブン(1995年製作の映画)

4.5

過去鑑賞。
めちゃおもろサスペンス。最後までずっとガン見。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.5

過去鑑賞。
セブンとは別ベクトルのオモロさ。男くさいけどオサレ。めちゃおもろい。
見るの2回目の方が楽しめそう。

コックリさん(2004年製作の映画)

2.5

過去鑑賞。
布袋みたいなんから出てきて爆笑した。

ショコラ(2000年製作の映画)

4.0

過去鑑賞。
チョコ料理むっちゃ美味そう。話もかなり良き。

スタンドアップ(2005年製作の映画)

3.5

過去鑑賞。
実話。楽しむというより知っておく系。