かぼちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

ファウンド(2012年製作の映画)

3.9

お兄ちゃん、めちゃめちゃ歪んでるけど弟への愛が半端ない笑

ヤバい兄弟愛とノスタルジックな雰囲気を堪能できる分かりやすいスプラッター。

弟の語りが夏休みの日記を読んでいるかのようで可愛いし、怪しいホ
>>続きを読む

野火(2014年製作の映画)

3.3

地獄。
まさにその一言。

兵士たちも平時はごく普通の『人間』なのに、戦争という状況においては尊厳や理性が破壊される様がリアルかつグロテスクに描かれている。
実際はこの何倍も壮絶だったのだろうけれど、
>>続きを読む

カリガリ博士(1920年製作の映画)

3.0

世界初のホラー映画との事で、かなり昔に興味本位で鑑賞したのを思い出した。

凡人の私にはちょっと面白さがわからず笑
だけどモノクロかつサイレント、この時代のザラっとした映像は雰囲気があって好き。

>>続きを読む

呪われた老人の館(2021年製作の映画)

3.3

「こここここの施設ヤバいんだって!!」
「はいはい、おばあちゃん。お薬飲んで寝ましょうね😊」

どいつもこいつも人を認知症扱いしやがってぇぇぇ!!!

こんな感じのストーリー。

溌剌として美しいおば
>>続きを読む

隣人は静かに笑う(1999年製作の映画)

4.0

内容に問題ありとしてレンタル禁止の問題作。

確か9.11を彷彿とさせるからって理由だったよね。
公開当時のアメリカの情勢を鑑みれば致し方がないって思うけど、内容はとっても上質な後味悪い系サスペンス。
>>続きを読む

忍びの国(2017年製作の映画)

3.0

鑑賞済記録

少し前にテレビで観た気がする🤔
大野くんって身軽だし運動神経良いんだね。

バイオレンス・レイク(2008年製作の映画)

3.7

胸糞過ぎて笑ってもうた。
ここまで徹底的に胸糞を極めた映画ってある意味清々しいよね。

クソガキを注意しただけなのに。

某スマホ紛失した人も大変だったけど、それが可愛く見えるレベルでこの映画は基地っ
>>続きを読む

マイロ/呪われた人体実験(ボディープレイ)(1997年製作の映画)

2.8

ようやくタイトルが分かったこの映画!

随分前に弟、当時の彼氏、私の3人でレンタルして来て鑑賞。

レインコートを着た気持ち悪い少年が追いかけてくる、この程度の曖昧な記憶しかなかった。
検索してもIT
>>続きを読む

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

4.2

うわぁ…これはキツかった。

胸糞と呼ばれるジャンルはそれなりに観るほうだけど、本作は直視するのがしんどくなって途中で鑑賞を中断。

虐待シーンやり過ぎじゃないのこれ。
『そう見える演技』じゃなくて、
>>続きを読む

ピアッシング(2018年製作の映画)

2.0

意味わからん映画は好きだけど、こういう雑な意味のわからなさは好きじゃなかった。

前半はストーリー性があって良かったのに、後半から駆け足になった印象で取り残された感じ。
撮影期間が18日と短期間だった
>>続きを読む

アウェイク(2007年製作の映画)

3.8

麻酔が効かずに心臓移植手術。

想像するだけで心臓縮こまりそうになるわっ😨
そんな気の毒すぎるレア経験をしてしまう主人公。

主人公は大金持ちのお坊ちゃま。
セクシーでキュートな恋人がいるんだけど、お
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.2

三半規管が弱い私にとって天敵であるPOV方式の映画。
酔うかな酔うかなと恐る恐る鑑賞したけれど、本作はまあまあ大丈夫だった!
過去最強に酔いまくった映画はブレア・ウィッチ・プロジェクト。
あの頃よりカ
>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

5.0

こんなにも面白いホラー映画を寝落ち。
だったら最初から観直せば良いのに、何となく観た気になって放置していた大馬鹿者は私です。

なんで寝落ちしたのか信じられん。
本当に面白くて、怖くて、美しくて、しか
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

3.0

暗いというコメントを目にしたから「ほう。暗いのか」と思って鑑賞したところ想像以上に暗くて笑った。
世界観が暗いのは勿論なんだけど、画質そのものが終始暗い。
スマホに映り込む自分の顔面の恐ろしさにドン引
>>続きを読む

狂った一頁(1926年製作の映画)

3.8

YouTubeの映画紹介動画で興味を持ち、すぐさま鑑賞。

お、おおぉぉ。
初っ端からいい感じに気持ち悪くて素敵。
精神をぐわんぐわん揺さぶってくる奇妙なモノクロサイレント映画。

ひたすら怪しく、不
>>続きを読む

哀しき獣(2010年製作の映画)

3.2

韓国に出稼ぎに行った妻は音信不通になるし、自分は借金作ってどうにもならなくなるし、借金帳消しと引替えに殺人依頼を受け韓国にやってきた主人公。

そんなに上手いこといくわけもなく、警察とヤバいヤクザに追
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

2.8

事件を知っていたので再現ドラマを観たような印象。
マンション内のみの撮影だから、とある家庭を隠し撮りしたようなカメラワーク。

外に女でも出来たのか、夫が家族を捨て家を出ていった辺りから本編の始まり。
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

2.5

ドールコレクターの私、興味無い人からすると「人形集めて楽しいの?」って感じだろうし、若干気味悪がられているのも承知😏

この奥さんとは人形について熱く語れそうって思ったんだけど、それは勘違いだった。
>>続きを読む

ラバー(2010年製作の映画)

2.5

友達に「好きそうなホラー映画あるんだけど観てみて。ラバーってやつ」とオススメされた。

ラバーというからLoverだと思っていたら、Rubberだし、ジャケットはタイヤだし、なんだこれ?
ひとまず鑑賞
>>続きを読む

ちいさな独裁者(2017年製作の映画)

4.5

脱走兵がたまたまゲットした大尉の軍服を着込んでなりすまし、巧みな話術と飄々とした態度でみんなを上手いこと騙す…
というコメディっぽい内容だけどシリアスなシーン多め、そしてこの映画は実話だったりするから
>>続きを読む

レベル16 服従の少女たち(2018年製作の映画)

2.8

この映画を観た人は『約束のネバーランド』『わたしを離さないで』を思い出すんだろうなーとレビュー見たら案の定だった笑

微妙に設定は違うけど、
外の世界を知らない少女たちが規則にしたがいながら施設で生活
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.8

随分前にこの映画を観て「なんて面白いんだ!!」ってめちゃめちゃ感動した。
興奮状態で二度、三度観た記憶がある。

にもかかわらず時の経過とは恐ろしいもので内容はうろ覚えだし、出演していないブラッド・ピ
>>続きを読む

アジョシ(2010年製作の映画)

3.5

韓国版レオンはちょっと言い過ぎかなーと思わんでもないけど、アクションシーンは迫力があるし、ストーリーも分かりやすくて◎

それより何よりウォンビンのかっこ良さよ笑
髪長くても短くてもサマになってるし、
>>続きを読む

葛城事件(2016年製作の映画)

4.5

めちゃめちゃ不快なものを直球でぶん投げてくる、興味深く面白い映画だった🌀

関わりたくない人の典型である父親を筆頭に、現実逃避気味の母親、真面目さ故に生きづらそうな長男、中二病を拗らせたニート次男。
>>続きを読む

フッテージ(2012年製作の映画)

4.0

冒頭のショッキングな映像が最高に気味が悪くて、ぎゅっと心を鷲掴みにされた。
ザラザラした古い質感の映像ってアジがあっていいよね🤤

オチがちょっとだけ弱い気がするけどゾクゾクする怖さと気味悪さが良かっ
>>続きを読む

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.8

なにこれホラー映画?ってジャンル確認してしまうほど初っ端はじとじとした雰囲気。

パッパ、マッマ、兄ちゃん、そして弟である主人公の4人が瀟洒な一軒家にお引越し🚗⸒⸒
仲良し親子はすっかり新居がお気に入
>>続きを読む

THE NET 網に囚われた男(2016年製作の映画)

3.5

家族思いの漁師が船が網に引っかかり韓国に流される。
そこからひたすら不運の連続。
何が幸せで何が不幸なんだろう。
この映画を観た後はズシッと心に重いものが蟠る感じ。

日本でのほほんと暮らしている私っ
>>続きを読む

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

3.5

ラジオリスナー「橋爆破しちゃいまーす」
主人公「おう?やれるもんならやってみろw」

ドカーン💥

初っ端から過激にスタートする本作。
テレビ局からラジオ局に左遷された主人公は「特ダネいただき」とばか
>>続きを読む

バーディ(1984年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

私の感性と理解力に問題があるのか、何だかよく分からなかった。

ラスト数秒が素晴らしいという絶賛コメント、高評価が並ぶ本作。
観ていなかった作品だから鑑賞。

戦争により顔を負傷した主人公・アルが列車
>>続きを読む

ミスターロビンの口説き方(2006年製作の映画)

3.0

その昔、ダニエル・ヘニーのファンだった友人に付き合って観た。

出勤中に事故ってその相手にイライラ。
「もうなんなの!プンスコ!」ってお怒りのヒロイン。
出社すると事故った相手がいて…キャウ😳💖
みた
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

4.0

歪な愛はダンスに始まりダンスに終わる。

良い意味で気持ち悪い映画。
最初は息子思いの良い母ちゃんって思っていたんだけど、次第に「この母ちゃん、なんか変」に気付く。
めっちゃ変なのかと言えば世の中には
>>続きを読む

セルビアン・フィルム(2010年製作の映画)

3.5

友達から「嫌な記憶を消す方法ない?」って連絡がきて詳細を聞いてみた。
何やらこの映画を観て心身に異常をきたしたとかで一刻も早く記憶を消したい、もしくは和らげたいとのこと笑

そんなん言われたら興味を持
>>続きを読む

嘆きのピエタ(2012年製作の映画)

4.8

以前から観たいと思いつつ何故か後回し→すっかり記憶からすっぽ抜ける→ハッと思い出し観ようとするのに他の映画を観るという、謎行動を繰り返していた笑

本日ようやく鑑賞\\\\ꐕ ꐕ ꐕ////

なぜ私
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.3

なんかもう汚ったないし、笑えるくらいグロいし、倫理観めちゃくちゃだし、こんな映画を健全そうな?アマプラで配信しちゃっていいのって変な心配してしまった笑

このキモいピエロが何者なのかよく分からないけど
>>続きを読む