烈さんの映画レビュー・感想・評価

烈

映画(40)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高。広告出見てた時からもう見たくて仕方なくて公開日当日に見に行ったけど期待を100倍上回る良さ。過去一。見ている間から「うわ!今のシーンもう1回見たい!」ってなる瞬間だらけで、全編10回ぐらい見たい>>続きを読む

どうすればよかったか?(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

タイトルは観客に向けられているものだとばかり思っていたが、監督本人がずっと心の内で考え続けてきて、やっと何かしらの答えを出せたから公開したのではないかと思った。長い、本当に長く感じた。ドキュメンタリー>>続きを読む

366日(2025年製作の映画)

3.7

中盤〜ほぼラストまでずっと泣いてた。頭の中では冷静に物語を追ったり違う考えが溢れてきたりしていたのだが勝手に涙が出ていた、という印象。中島裕翔目当てだが、こういう王道ラブストーリー、消えて欲しくないと>>続きを読む

ひとつぼっち(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前半苦しくて、救われそうになるけど救われないんだろうなと何故か救われないことを願い、結局良いように話がまとまってしまった、フィクションか、と残念に思うけど、景色の綺麗さや主人公の晴れやかな顔で、私がど>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

4.0

展開は分かりやすすぎるぐらいだったが、この作品の面白さはそこではなかったからあまり気にならなかった。久しぶりに映画で泣いた。編集での金額の表示の仕方にバリエーションがあって、それにチャリチャリ〜という>>続きを読む

暗闇から手をのばせ(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

障がい者専用のデリヘルがどうのこうのという話だとは知らずに視聴。テーマの威力が凄かったが、かといって突飛な結末になったり無理に共感や涙を誘ってくるような作品ではなかったことがとても好印象。あらすじに書>>続きを読む

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

4.0

この映画が出た当時は少し毛嫌いしていてすぐ見ることが出来なかったが、予想していたよりも何倍も面白かった。アニメ版をほぼほぼ見たことなくてSnow Man目当てではあったが、ヒューマンドラマでよくあるよ>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

テーマに惹かれて見た。普段日本のBLドラマばかり見ているので海外ではどのようにBLが描かれるのか気になった。マティアスとマキシムそれぞれの感情が描かれるところは劇伴も無かったり落ち着いた音楽だったりで>>続きを読む

独裁者、古賀。(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今まで見た中でトップを争うぐらい個人的には好きな映画だった。初めはリアルなイジメに目を背けたくなるような感情ばかりで見ているのが辛かったが、古賀くんはこの物語の主人公に相応しいなと思った。自分の意思が>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.0

ホラーが苦手でほとんど見たことがなかったがこれはホラー初心者にも見やすい映画だった。物件に住んで、ホラー現象が起こって、なんか身体に影響あって、でまた次にという同じような展開の連続がドラマのように感じ>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.5

恋愛関係ではない、文と更紗にしか分からないふたりの愛情で結ばれた関係が素敵だった。友達と一緒に見たが、終始重くて絶妙に気まずかった。文はロリコンでは無いと思っていたのだが、子供時代の更紗の唇を拭うシー>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

4.0

元となった事件のことはあまり知らないが、鬱映画と聞いていたとおりとにかく嫌な気分になる映画だった。反面教師にするための映画と言われればまあ……といったところ。人物をカメラで追わないところがドキュメンタ>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

-

わたしはやっぱり牧春が好きです。映画でこの世界線に戻ってきてくれて良かった。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

-

ハピエン厨だったわたしはもう辛くて辛くて辛かった印象が強く残っている。

滝沢歌舞伎 ZERO 2020 The Movie(2020年製作の映画)

-

当時はSnow Manのファンだったからすごく面白かったと思う。

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

-

ほんわかの中に現実を織り交ぜてくる感じがすき。ご飯美味しそう。

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

-

ドラマに比べればラストは映画の方が好きだった。展開(盛り上げ)は面白いのにラストが…となるのはドラマからあまり変わってなかった気がする。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

-

有岡大貴の演技がすごいなって思ったのを覚えている。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

-

めちゃくちゃ期待してた分そこまで面白くなかった、というか私の理解力がなかったのかもしれない。もう1回見たい。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

-

わたしはハッピーエンドだなと思ったけどそう思わなかった人の意見を聞いてもう1回見た。でもやっぱりハッピーエンドかなと思った。やっぱり画が綺麗。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

-

課題のために見に行った。フィルムにこだわりの詰まった映画だったからこそ質感が素敵だった。また、劇伴がほとんど無いのも印象的だった。

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

5.0

今まで見てきた中でダントツに好き。ドラマでの映像としての美しさをそのままに、ふたりの関係性や環境に違いが出てきて、ひらきよ好きには堪らなかった。本当に好き。好きすぎて何も語れないぐらい好き。

枯れ葉(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

王道ラブストーリー感をずっと感じていた。感情を素直に言葉にしない点など特に。電話番号無くしちゃうとかもありがち。固定カメラの撮影で人を写している(人が静止している)時は必ずどこか1点を見つめていたりカ>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

途中で震災を描くシーンがあるのだが、キリエの姉が亡くなったことを示すためのショットで急にモノクロになり、関係のない海の映像が流れたことに違和感と怒りが隠せなかった。そこまでの地震の描き方はすごく繊細で>>続きを読む