サマンサさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.0

前半は面白かったけど、よく分からんまま終わった
ヒロインがかわいい

ガール・イン・ザ・ボックス(2016年製作の映画)

3.0

写真を撮る下も全部実話なの怖いなぁ
実際の人物の見た目も再現していたのは、すごい

ヒッチハイクはするもんじゃない

ミスト(2007年製作の映画)

2.5

色んなところでバカがよー!!って叫んでしまった
内容はゾンビ映画あるあるな気がする

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.0

主人公の服がかわいい!!

電話番号の伝え方が謎すぎて笑ってしまった
無理やろ

見えない目撃者(2019年製作の映画)

2.5

鬼ごっこが長すぎるし、警察が色んな意味でバカすぎー!!

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

3.5

マンガ読んでても、なにやってるかよく分かんなかったのであらすじ超助かった

空知先生、青春をありがとう
銀魂よ、永遠なれ

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

5.0

音出すなって言われただろ!!!!!!!
とツッコミたくなる

カンドンウォンの顔が良すぎたし
強い女と男、そして強い車でイライラせずに見れる

ストーリー深く考えると、ん?と思うこともあるが
1より面
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

監督1回目で分からせる気ないし、訳分からんのになぜか見てしまうし
映像がやっぱり魅力的で悔しい

2回見たけど、そうならなくない!?ってツッコミたくなる所あった
あとやってることはシンプルなんだけど、
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.8

他人からしたら、死んでるし完全にホラーなんだけど
身内にとっては奇跡だし生きてるのが、見ていて辛かった

深いなぁ

トラジディ・ガールズ(2017年製作の映画)

3.7

映像がカラフルでかわいい
殺し方に迷いがなくてすごい

女の子の友情は不滅

Shall we ダンス?(1996年製作の映画)

2.7

主人公そんなに魅力的に感じなかった…
独身設定でよかったのでは

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.0

予告は面白そうだったけど、前半退屈で
後半のアクションもあまりワクワクする感じじゃなかったかなぁ

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.5

犯人にも葛藤があったっぽいのが切ない
やってること怖いけど

レクター博士がめっちゃ住所気になるマンになってたのが、かわいかった(かわいくない

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.3

いい話まとめって感じて見ていて楽しかった

ジャイアンのウソの下りは、前のほうが好きだったなぁ

バーレスク(2010年製作の映画)

3.0

アリの性格がキツすぎて、ちょっと無理だった
メインが男顔すぎたので、あんまりキレイとも思えず…
歌はよかった

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.5

序盤のいや、気付けや!!!感
あほゾンビものとして楽しく見れた
ただラストは若干のサイコパスを感じた

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.8

ミュージカルはやっぱりいいな!
gleeを思い出して、見返したくなった
全部の問題解決させて、スッキリ

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.3

食うなよ…

レクター博士がウキウキで色々準備したのかと思うと、可愛く思える
やってることはかわいくない

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.3

ドキュメンタリー風撮影?と思ったら、本当に所々ドキュメントなのはビックリ

最後はモヤっとして、これで終わり!?となってしまった

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.8

ストーリーも分かりやすく、とても見やすかった
話に聞いてた通りグロかったけど、突然脅かすタイプのグロではないので良かった

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.0

予告で期待していたわりにはあんまりだった印象

川栄別にいらないなーと思った
終盤、急に呪怨始まったのかと思うくらいホラー味が強くてビビった

ドクター・ドリトル(1998年製作の映画)

3.3

分かりやすいし、サクッと見れて良かった
あんなに家に押しかけられるのは困る笑

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

IMAXで鑑賞したんですが
煉獄さんの技の威力と音がすごすぎて鬼の気分になりました

原作のあのシーンがこんなにキレイに映像化されるなんて感動しました
これからも100億の男を応援し続けていきます

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

犯人にビックリとかはなかったけど
とにかくホテルの様子と服装が完璧すぎて
高級ホテルに泊まりたくなりました!
キムタクはやっぱりかっこいい

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.0

バイオ的なゾンビで、ビビった
昼間に全然動かないなら、わりと楽勝な気がしたけど、居場所つきとめてくるのはイヤだなぁ

サムの所が1番キツかった…

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.8

成田くんの表情が、子犬すぎてずっと可愛かった
大倉くんが流され体質すぎて、お前ーー!!!!ってずっとなっていた

成田くん幸せになってくれ

劇場(2020年製作の映画)

3.5

前半は金払え!!って気持ちでいっぱいだったけど
後半にいくにつれ、感情が溢れ出しているのが良かった
ラストの繋がりは感動した

あと、小劇場の終わらせ方がっぽい〜〜!となった
大体あんな感じだよね

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

4.0

きゃわ…
赤ちゃん作成されてるところ可愛すぎてずっと見ていたい
質感が本当にプニプニしてそうでたまらなかったです

ストーリーも王道だけど、いい

ムロベイビー想像以上に吹替上手でピッタリでした

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.5

みんな力のあるキャストなのに、ストーリーで良いところをすべてを殺していた…

予告が一番面白い映画

フォーカス(2015年製作の映画)

3.3

ストーリーは分かりやすくて良かったけど、
ラストはもうちょっとどんでん返しになるかなーと期待してしまった

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

きっしょ!と思いながら見てたら、最後にはなんてキュートな生き物なんだ!!!と思えるんだから、ヴェノムはすごい

キャラクターがかわいいので、もっと見てみたい!
主人公もいいキャラしてる