サマンサさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

#生きている(2020年製作の映画)

3.3

ステイホームゾンビ!

ドローンとかSNSもっと出してもいいかなーと思った

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

赤星がヒロインすぎる、かわいい
ジェシー、本当にいいキャラで今回が最後なんて信じられません
三浦春馬ありがとう

やっぱりこのメンバーが好きだし、冒頭のセリフは何度聞いてもテンション上がる!
また映画
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.8

落ち着けーーー!!!ってなったけど、実際自分だったらもっと暴れてる

急に上上がっちゃいけないとか、ボンベ吸い続けるとダメとか全く知らなかったので勉強になった

オチも含めて🦈映画として面白かった

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

圧倒的美

主演の子がキレイすぎて、ずっと見ていられる
1カットがかなり長めなんだけど、顔がキレイなので間が退屈ではない

幸せになってくれ

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.0

お母さんこええよ
首がやばかった

でも画がオシャレで、構図もすごくてつい見ちゃう
この監督は本当にやばい

プロメア(2019年製作の映画)

2.0

メイン2人の声優が下手すぎて、全然集中出来ず…
作画は良かったけど、ストーリーが最後までありきたりだったかな

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

2.8

見終わったけど特に得るものがなかった…
中盤がダルくて長かった

テラスハウス クロージング・ドア(2015年製作の映画)

2.5

わざわざ映画にすることはなかったかなぁ
男子メンバーもなんかパッとしなかった笑

アス(2019年製作の映画)

2.9

ゲットアウトのほうが面白かった…
伏線はるなら、全回収してほしいなーと思った

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.0

ボス猫の山ちゃんのキャラがもったいないなーと感じた

登場人物の家族関係が複雑だったけど、みんなの想いはわかる
ラストもうちょっと丁寧にしてくれたら良かったかも

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

やってることはあれだけど、絵になるなぁと思った
俳優さんがガリガリすぎて心配になったし、中盤からサイコパス感がやばくてなぜ??どうした??ってなってしまった
色々考えさせられた作品

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

3.5

ルーがかわいい!!
けど、めっちゃポニョ

突然始まるカートゥーンがカヲス
パパ結局なにしに来たんだろと思った

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.5

面白かったんだけど、時々「で、なんでこいつらこの状況なんだっけ?」となった
深く考えないでみたほうが楽しめる

知ってるキャラや映画のオマージュが見ていて楽しい

生理ちゃん(2019年製作の映画)

3.0

もうちょっとエピソード濃くてよかったかなー
学生のところ薄い気がした

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.8

切ねえー

でも一途に思って都合のいい人してる時って、最初はキラキラしてて楽しいよね
自己満だからね

キャストのチョイスがとても良かった
最後に出てきた、イケメンの子がすごく気になった
かっけえ

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.8

幼少シンバきゃわ

中盤色が暗すぎて、大人向けだなーと思った
吹替えで見たけど、特に違和感なく見れたし、佐藤二郎意外とはまり役だった

スカーがアニメよりガリガリで弱そうだったのが若干気になったけど
>>続きを読む

美人が婚活してみたら(2018年製作の映画)

3.5

漫画読んでいるので、ある程度の内容は知っていましたが
結構忠実で良かったです
中村倫也と田中圭、逆の配役も見てみたかったな

倫也は俺が幸せにする…

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.7

中井貴一がかわいかった!笑

ディーンの色気もハンパない

政治詳しくない人でも、見やすい作品だった
全体的に豪華キャストがわちゃわちゃしてる様がとても良かったです

THE LIMIT OF SLEEPING BEAUTY リミット・オブ・スリーピング ビューティ(2017年製作の映画)

3.7

キラキラでエモいかと思ったら、薬中の頭の中にブッ込まれる感じの映像だった

ストーリーはよく分かんなかったけど、高橋一生がバッチリハマり枠だったので
とても良かった

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.8

成田くんのクズ役相変わらずいいなあーー!
画が綺麗でオシャレでとても良かった

全部持ってて、いつも楽しそうなのに、いつも満たされてない子っているよね

マスク(1994年製作の映画)

3.5

この時代にこの映画作ろうとしたのは本当にすごい
元気が出るコメディ映画

私の中のあなた(2009年製作の映画)

3.4

流れは大体予想出来たが、家族っていいなあって思った

ラストのセリフとてもいい

億男(2018年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

久々の予告がマックス映画

借金あるのに、めっちゃ金がかかるバレエを絶対やめさせない妻と
お金取っといて、どう??これが金だよ?とドヤする親友
金取られたけど、親友信じるのが正義

みたいなのが理解出
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.0

あの頃なにがあんなに楽しくて笑ってたんだろうってなる日が来るのかなーと思いながら見てた

学校の治安悪すぎてびびるけど、青春すぎて眩しかったーー

舞香ちゃんがとてもかわいかった

Curve(原題)(2016年製作の映画)

3.5

シンプルに怖い
考察みて、なるほどなと思った
音が怖いのでヘッドホンしたほうがより、臨場感がある
無料で良いものが見れたな

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.6

ゆり子…!!!

中盤の有村架純の話若干長くてだれてしまったけど、それ以外はよかった

認知症と、ゆり子の話がめっちゃ泣けた

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

え、エモ…
この頃の恋愛って、一生忘れないだろうからとってもキレイな思い出になるだろうな

この2人のコンビとっても良かったので、また見たいなあ

エンディングの曲がとても良くて、ハマって何回も聞いて
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.5

ボクシングやめよ!!ってなる映画
だんだんと技を磨いていくボクサーがカッコいい

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

渡辺謙が映画の7割くらい死にかけててかわいそうだった

冒頭30分ぐらいなんの話してんか全く分からずなんなんだ…?と思ってたけど
分かってくると面白い!!!!
考察ブログ読みまくってやっと理解したので
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

ホラー映画特集によくラインナップしていたので、見てみたけどホラーではない!!笑

中盤の楽しくなっちゃってるところがかわいかったー
主人公をだんだん好きになれるそんな作品でした

ゾンビスクール!(2014年製作の映画)

2.5

まさかのR15でめちゃグロかったので注意

グロ要素が少なかったら良かったかも

吹き替えで鑑賞したが、若本がカッコいい

ゾンビ・サファリパーク(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ラスト意味分からなすぎて笑った
USBなんだったのww

シャザム!(2019年製作の映画)

3.5

頭使わないで見れるヒーローもの!
ただ、吹き替えの菅田くん下手だったので、字幕推奨です笑
大人になってから、頭急に悪くなってる気がするけど、それもかわいかった

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.0

コロナだ!!!
今起こってることと、これから起こるであろうことが描かれているので見ていて損はないかと