KaiseiNishimuraさんの映画レビュー・感想・評価

KaiseiNishimura

KaiseiNishimura

映画(269)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

小ネタの連続、ぜんぶわかりきらんかったと思うけどたのしかったなー。

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

3.9

少し冗漫に感じる場面はあったけれど、のんびりとした間合いが好きな映画。

街の上で(2019年製作の映画)

3.8

マヒトゥー・ザ・ピーポーの歌に、しんみりした。長回しの会話、しっくりくるのとちょっと冗長に感じるのあった。映画館でみんなで笑うのええね。『カメラを止めるな!』以来の経験。

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.8

文化祭で作る映画のクレジットかよ、といくらいに堀貴秀の羅列。凄すぎて笑ってしまった。続編みたい。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.3

夜景からの飛行機のシーン、ちょっと笑ってしまった。最後の職場のシーン苦しすぎる。深呼吸と空が広がってるってことが大事。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.2

綾野剛迫力ありすぎ。何回、煙突から煙モクモク工業地帯のカット使うねんって感じはあってんけど、それ以上にぐっとくる瞬間多かった。ラストのシーンが頂点。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

菅田将暉の変貌ぶりにきついもんがあった。社会人1年目の自分に重なるものがあって、ぐさぐさきた。体力使うもんをインプットすること、自然と避けてる時多い。ブラジルW杯のくだり好き。

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.1

ジャンプとジブリの要素両獲りみたいなアニメ。前後編とかでみたかったし、つづきも描いてほしい。「あんたも悪人じゃないよ。良い人でもないけど!」がいいセリフ。

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.8

テンポがのんびりで、中盤辛かった。のんはかわいい。

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.6

最後のシーン以外、おれにはあんまり噛み合わんかった。

罪の声(2020年製作の映画)

4.1

「この仕事は因数分解」というセリフが印象的だった。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

ステージにいきなり上がり、踊り出すシーンは見入ってしまった。最後の方、ちょっとダレた感。

朝が来る(2020年製作の映画)

4.1

蒔田彩珠がすごかった。主題歌もよかったなー。

>|