カリオットさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • カリオットさんの鑑賞したドラマ
カリオット

カリオット

1670(2023年製作のドラマ)

4.2

面白〜〜〜〜!!!
中世が舞台のポーランド産コメディ🇵🇱現代の問題?も絡めて風刺しつつ、個性豊かなキャラクター達がイキイキしている。どのキャラも憎めない、好き。(主役のヨハネパウロが踊り出すシーン、何
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

4.0

運が良すぎる青年と勘が良すぎる刑事の犯罪ものかと思っていた……途中から話が逸れていって全く違うところへ着地してしまう(韓ドラあるある) 元刑事のおじさんが主役になってしまっていて、チェウシクが全く映ら>>続きを読む

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン2(2022年製作のドラマ)

-

S1より演出がスケールアップ。しかし見ているだけで苦しい。落ち込みたい時、いや落ち込んでる時に。

0

メディア王~華麗なる一族~ シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.0

Omg。ついに後継者争いが終わった。
正直もうこの一家と大企業のゴタゴタを見ないでいいと思うとホッとする。

自分の限界を知る。絶望と虚無。逃れられないもの。

0

メディア王~華麗なる一族~ シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.0

最終回の怒涛の展開!

血は水よりも濃い、ということをこのドラマは教えてくれる。

ファイナル楽しみすぎ。

0

メディア王〜華麗なる⼀族〜 シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.1

トムとグレッグは付き合ってるの??(4話)

ケンダルのラップ (一同騒然) (まさかのサントラ収録)

回が進むごとに重厚に、強烈になっていく。常に駆け引き、腹の探り合い…必死な金持ち白人おもろ。
>>続きを読む

0

メディア王~華麗なる一族~(2018年製作のドラマ)

4.2

素晴らしい。皆の憧れの白人特権階級を滑稽にシニカルに描く。最後の最後まで全く分からない、ハラハラしつつも楽しんで見た。(シーズン2から盛り上がっていくそうで、とても楽しみだ〜)
こういう欲にまみれ必死
>>続きを読む

0

ホワイト・ロータス/諸事情だらけのリゾートホテル シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.1

S1より好きかも。踊りながら見てた。
キレッキレのブラックユーモアと人間の醜さというか。人の根底は同じ。継承されていくものね。

0

アッシャー家の崩壊(2023年製作のドラマ)

3.8

ダークでミステリアス、少しエロティック。期待を裏切らない面白さ。ハマるわね。

0

ビギナーたちの夏(2023年製作のドラマ)

4.4

夏のヨーロッパは湿度が低くて過ごしやすい。カラッとした夏風を存分に感じ、明け方に地平線を眺める。ふと夏が恋しくなる。ポーランドの郊外でこんな夏を過ごしたい。

青春は終わってしまう。全てが変わってしま
>>続きを読む

0

Bodies/ボディーズ(2023年製作のドラマ)

4.2

〜4つの時代と愛〜

夢中で見入った。面白かった。
タイムループものはややこしいので、できる限り何も考えずに見ます。
1890が推し。

0

ペイン・キラー(2023年製作のドラマ)

3.9

歌う薬人形、踊るオキシコンチン着ぐるみ (unbelievable) (狂)

人々の健康なんて気にもかけず利益重視の製薬会社。信じられない。本当に?

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.6

これほど皆が皆奈落の底へ堕ちていく作品があるだろうか。ルッキズムが激しい韓国で。容姿が全てではないが容姿が全てなのだ。
ナナ様の美しさに溺れてしまいそう。土曜日の夜に🎵

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

素晴らしい。こんな作品を作れる国が羨ましいと思う。

0

ブラック・ミラー シーズン6(2023年製作のドラマ)

4.0

待ってましたよ!ブラックミラーの圧倒的な世界観に引き込まれる。1話見るだけでものすごいエネルギーを消耗する。疲労感がすごいわ。

現実か虚構か、どこの次元なのか、分からなくなる。鑑賞している消費者の自
>>続きを読む

0

血と愛と王位(2022年製作のドラマ)

-

アンブーリンについて。専門家のお話と共にドラマ仕立て。勉強になりました。

0

きらめきの時(2022年製作のドラマ)

4.2

1970年代のポーランド。
水槽のなかに閉じ込められた金魚のよう。色鮮やかで煌めきの世界にごまかされた欺瞞。抜け出せそうで抜け出せない倦怠と絶望の日々。そんな雰囲気に包まれた中でパワフルな女性たちの芯
>>続きを読む

0

私の“初めて”日記 シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.0

皆の成長に感動😭しっかり全シーズン楽しみました。デビー、本当に色々あったけど人生これからだよ!(誰)

0

ラグナロク シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

ヒーローのオリジンストーリーかな?

ラウリッツはどちらにとっても脅威であり、魅惑的な毒のような存在だ。目が離せないな。

北欧のこの鬱屈とした雰囲気と風景が好きになった。シーズン3が楽しみだ。
 

0

ラグナロク シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.1

じわじわとハマっていく不思議な魅力がある。(ハマっちゃうよね)(1話のイゾルデに惚れてしまったね)

ノルウェーの雄大な自然と環境破壊、巨人と神の戦い。真の敵は無関心な大人達か。

北欧の荒涼とした風
>>続きを読む

0

バラクーダ・クイーンズ(2023年製作のドラマ)

2.5

ブリングリングみたいな話in
スウェーデン。

結局何が言いたいのか全く分からず、ラストもモヤモヤで、うーんという感じ。胸に訴えかけてくるものがなくて、記憶に残らなさそうなドラマだ。

出てくる女の子
>>続きを読む

0

カンク・オン・アース 〜フィロミナ・カンクとお勉強〜(2022年製作のドラマ)

-

シュールな笑いと共に人類史を学ぶ。専門家の方々、マジで戸惑ってて笑っちゃった。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.0

7話から面白くなってくる。見事にハマりました。久々にこんなドロドロの人間ドラマを見た。面白かった。韓国語の悪態の種類の多さよw
悪役が何より重要なのよね。パクヨンジン、憎らしくて、でも手が届かない存在
>>続きを読む

0

ダーティ・ライン -欲望のレボリューション-(2022年製作のドラマ)

4.1

80年代への郷愁と湧き上がる熱狂と成功への欲望とエクスタシーが全て詰まっている。コメディと人間ドラマと歴史が上手に織り交ぜていたので全く飽きない。ふざけてるけど時にほっこり、そして冷戦は終わる。あっと>>続きを読む

0

Sexify/セクシファイ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.1

S1に引き続き。大好き。

女性の快楽と、新しく有害な男らしさがテーマに。人に言えないこと、センシティブな話題だからこそ、このドラマで取り上げられていてとても良かったと思う。
なんだろうこの内から湧き
>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.5

渋い。カッコ良い。

キリアンの透き通った青い目に吸い込まれそう〜

ジョンの結婚式のシーン(4話)良すぎ。

0

思うままの世界(2022年製作のドラマ)

4.1

ロボット掃除機を見てみんなで笑い合う空間。その温かさ。

普通になりたい!と願う彼ら。じゃあ普通って何?

自閉症の彼らだけでなく、支える人々の葛藤も様々な視点から描いていて良かった。
人は1人では生
>>続きを読む

0

クラス・オブ・2007(2023年製作のドラマ)

1.7

オーストラリアのコメディって面白くないな。(すみません)マジでくだらない内容だった。誰かと誰かが揉めてたら、次は他の人と揉め始めるの繰り返し。それが面白かったら良いんだけど、全く。どうしようもない大人>>続きを読む

0

ミスキーナ ~かわいそうな私~(2022年製作のドラマ)

4.0

何これ面白いんだけど!!?❤️
こういうあまり知られていない良作品をもっと見ていきたい。

アンジェリア系フランス人(イスラム教徒)が主人公。このドラマを見ることで全く異なる文化を知り、理解する良い機
>>続きを読む

0

倒壊する巨塔-アルカイダと「9.11」への道(2018年製作のドラマ)

4.1

防ぐことができた911〜なぜ起こったかではなく、なぜ911を防げなかったか?

素晴らしい。こんな埋もれた社会派骨太ドラマがアマプラにあったとは。

CIAは911実行犯が米国に入国したことを事前に認
>>続きを読む

0

サマー・オブ・ロケット スパイにさせられた男(2019年製作のドラマ)

4.0

穏やかな英国の初夏の風を感じながら、忍び寄ってくる核と共産主義への恐怖。
描かれる古き良き大英帝国の時代への郷愁。

登場人物それぞれ魅力ある人が多かった。(ティモシースポールの只者じゃない恐怖を纏っ
>>続きを読む

0

ニュー・ブラッド 新米捜査官の事件ファイル(2016年製作のドラマ)

2.9

BBCのドラマは絶対面白い。
ポーランド系とイラン系移民二世の2人が主役。本国白人が主役ではないドラマって珍しいのでは。いいね。
サラッと見れる。打ち切りは残念…。

0

ウルフ・ライク・ミー(2022年製作のドラマ)

1.5

面白くなるかな‥って見てたら特に盛り上がらず終わっちゃった。所々展開が無理矢理っぽくて、違和感。あまり面白くなかった。

0

THE GAME(2014年製作のドラマ)

4.2

冷戦期1970年代が舞台のスパイもの。そこは深い深い闇に包まれた世界。

派手な盛り上がりはないものの、常に緊迫感がある。Mole(モグラ)は誰なのか。得体の知れない敵(KGB&共産主義)との先の見え
>>続きを読む

0