ムーミーコロコロさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ムーミーコロコロさんの鑑賞したドラマ
ムーミーコロコロ

ムーミーコロコロ

ブラックペアン シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.8

最終回。
こんな形で終わるとは…。
想像に反していた点がいくつか…。
佐伯教授の真実がわかったのはよかった。
高階先生の理念は最後まで私の中では落とし込めなかった。

0

ブラックペアン(2018年製作のドラマ)

3.8

1日1話ずつ見るつもりだったのに、辛抱しきれなくなり続けて見てしまった。
渡海と佐伯先生の心のつながりが感動的。

0

アンチヒーロー(2024年製作のドラマ)

4.3

最終回まで到達しました。
最近の週イチのお楽しみでした。

逮捕されるのも、檜山の裁判での自白も、みんな明墨弁護士の考えだなんて、どんなに優秀やねんって、ホント感動。

大島優子の裏切りには裏があるな
>>続きを読む

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

3.8

阿部サダヲが出てくるものに、ほぼハズレ無し?
松たか子との掛け合い、本当に面白い。
それに彼氏と彼女。彼氏はどこかずれてて、いい人を必死で演じようとしてるところが痛々しい。4人で食事してるところなんか
>>続きを読む

0

滅相も無い(2024年製作のドラマ)

3.2

突然できた穴。その先はどうなっているのか分からない。面白そうな設定なので鑑賞。

うーん、イメージしてたのとだいぶ違った。私はてっきり穴の中を進んでいくと何があるのだろうと、そこら辺を掘り下げていくの
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.0

昭和を懐かしみながら見られた。令和と比べると、昭和のほうが生きやすかったかなと思った。

でも、令和から帰ってきて昭和に触れた市郎を見てると、昭和の生きづらさも見えてきて、ああどっちもしんどいよなと思
>>続きを読む

0

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

3.9

アニメを見ずに、予備知識なしで見たけど面白かった。
突然潜水艦が独立国を宣言!なんて、突拍子もない話だけど、考えさせられる面が多かった。日米間型、政策、日本の立ち位置などなど、現実社会への風刺が絶妙。
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.0

家族に薦められて見てみたけど、メチャ面白かった。
社長の脱税疑惑を聞いても、普通住居不法侵入するか?また、それが聞き間違いだったとわかって、罪滅ぼしするためにまた不法侵入するか?そもそもそこからしてナ
>>続きを読む

0

パリピ孔明(2023年製作のドラマ)

3.8

諸葛孔明と言えば、三国志時代の天才軍師。
そんな孔明が現代にやってきた!
現代でどのようにして孔明の策が繰り広げられていくのか、楽しみ?

0

FUBAR(2023年製作のドラマ)

3.8

全体を通じて楽しく見ることができた。「犯罪を前にして、親子の感情を入れるな」と、多少イライラするところはあるけれど、それも監督の作戦の1つかもね。
若い頃のシュワちゃんと違って、腕力だけでなく人間味あ
>>続きを読む

0

MANIFEST/マニフェスト シーズン4(2022年製作のドラマ)

3.9

再レビュー。
ついに見終わった!長い道のりでした。途中どうなるのかハラハラしたけど、こういう結末だとは全く想像できなかった。ちょっと切ない別れもあるけど、全体的にハッピーエンドかな。

このドラマを見
>>続きを読む

0

マニフェスト 828便の謎 シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.7

やっとシーズン3まで見終わった。ても、謎は深まるばかり。ちょっと心配してたんだけど、やっぱりここで完結じゃなかったのね。

なんだか暴走する人が多くなって、話がどんどん複雑になってきた。ありえない人ま
>>続きを読む

0

MANIFEST/マニフェスト シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.8

5年のギャップって大きいな。しかも、待ってる方は死んだと思ってるわけだし。5年の月日の間にいろいろあるよな。そこを埋めようとするんだから、こりゃ大変だ。

しかも、いろんな声も聞こえてくるし。普通には
>>続きを読む

0

マニフェスト 828便の謎 シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.9

あらすじを見ておもしろそうなので見てみた。なかなかアタリ。
タイムスリップ系、好きデス。

0