kakukoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

4.2

すごい席埋まってた、大人数で一緒に劇場で見るのは良いね、みんな結構笑ってたけども、あのシーンは一体感を感じた。
時代劇、侍、の真髄を見た気がした。

ドキュメンタリー オブ ベイビーわるきゅーれ(2024年製作の映画)

3.8

アクションシーンでヘトヘトになって真顔の池松壮亮様がおもろすぎる、絵になる男。

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.9

ジェシーが好きになれない。
戦争自体起きてほしくないことだし、すごく嫌い。
戦場カメラマンも苦手になった。
そう言う風な印象操作を受けているのかも。

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

4.3

アクションがやっぱり素晴らしい。
登場人物の魅力溢れてる、特に冬村かえで、あんたはすごい。

はじめてのうみ(2017年製作の映画)

3.5

このどっちつかずな感じの人間関係、その狭間で揺れている感じ、頭がクラクラする感じがとても良い。
ハチヤの無責任な行動。
かっこいいからって舐めんなよ。
糸のほつれを切ろうとしただけって庇えよ、そんなハ
>>続きを読む

回復タイム(2023年製作の映画)

3.6

まさかのヒーローものだったとは。
変身前のおじさん姿だけど、心はヒーロー。
絆創膏が好き。
絆を創るから。
絆創膏を買って来た時に一緒に水を買って来てくれた、人の痛みに寄り添える人なんだ。
ヒーローは
>>続きを読む

罪業流転(2023年製作の映画)

2.8

車上荒らし、スリ、恐喝、飲酒運転、轢き逃げ、暴行。
罪は償わなければならない。

トランスフォーマー/ONE(2024年製作の映画)

4.0

オプティマスプライム誕生とメガトロン誕生、確執が描かれるんたまらんやろ。
女性型トランスフォーマーのエロさはなんなの。

滲み(2023年製作の映画)

3.0

編集が奇妙でハリウッドザコシショウのサブリミナルのネタ動画を思い出しました。
音楽にこだわっていそうな雰囲気。
てか、弟マジで死んでんのかーい。
ガラスのコップ割れたら拾ったりするだろ。
大丈夫、ちゃ
>>続きを読む

群青(2021年製作の映画)

3.3

同じ2年だとわかった瞬間に「敬語やめよっっ」と言うサイジョウの反応ウケたな。
どうでもいいってさ、寂しいよな。
河原でどうでもいい話をしてるだけで良かった、相手はそうではなかった。
ここでしよはキモい
>>続きを読む

いつも難しそうな本ばかり読んでる日高君(2022年製作の映画)

3.0

どうせなら本読めや日高。
どちらの方がより拗らせているか。
話しかける勇気。
話しかけなきゃ良かったって思うよな。
それも経験。
マジで読んでる可能性も捨てきれないよな、でも宗教の本読むのやめたと思っ
>>続きを読む

二十歳からの旅立ち(2014年製作の映画)

2.8

私もフルーティフルーティうるさいなと思ってた。
それしかないんか、おもんないやつやなと思ってましたよ。
昼間から酒盛り。
どう言う関係、幼馴染の先輩後輩みたいな感じか、ケンちゃんの誕生日が1番後だった
>>続きを読む

ある日のモダン・タイムス(2014年製作の映画)

2.9

私の人生もどこまで引けば喜劇になるんだろうか。
隣の女性のスカートの中が見えそうで見えないのが気になって気になってそれどころじゃない。
カメラはどんどん引いていくのに、私はどんどん画面に近づく。
この
>>続きを読む

きみの色(2024年製作の映画)

3.9

自分らしさとか個性とかって自分じゃわからないけど、他人から思われる自分はそんな人間じゃないってことだけはわかる感じ、めっちゃ青春やんけ、思春期か。
この悩みって解決できるのか、ずっと抱えてるんやけど。
>>続きを読む

サユリ(2024年製作の映画)

4.6

おもろすぎる。
考えろ、考え続けるんだっっっっ。
こっちは生きてんだよっっっっ。

愛を込めて壁ドンを(2015年製作の映画)

3.0

私はこの作品を容疑者Xの献身のIFルートだと思いながら観ました。
容疑者Xの献身観たくなったな。
壁ドンで泣き止む赤子。
ホチキスの止める位置って右上なのかとか気になった。
横書きなら左上、縦書きなら
>>続きを読む

バイトファイター 七の業を持つ男(2015年製作の映画)

3.0

倉庫で警備のバイトしてたら強盗に襲われる。
治験バイト。
塾講師バイト。
ラーメン屋バイト。
引越しバイト。
大工バイト。
整体師バイト。
その経験や辛さを力に変えて戦う。
バイトで培ったものが無駄で
>>続きを読む

閉ざされた二日酔い(2017年製作の映画)

3.0

まさか、こいつ、と思わせる木村。
余計なこと言うなよ。
本当に優しいだけの人だった。
うん十億の商談だよ。
クセ強すぎる扉。

タニンゴト・ミッドナイト(2020年製作の映画)

3.0

微笑ましい兄妹。
雨漏りしすぎだろ。
ポテトチップスの借り。
アイスの当たり棒の借り。
この償いはすると言う逃げ方、兄妹だな。
恐怖の演出。
音だけでもいいかな、見せなくても、いいかな、怖くなるやんけ
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.1

キングがドイツの昔話をしてて、ジャンゴがワクワクしながら聞いてるシーンがめっちゃ良かった、ジャンゴが少年のようだった。
逆さ吊りでち〇こ切られそうになるところはもう見ていられなかった、怖かったよ。
>>続きを読む

WONDERER(2018年製作の映画)

3.0

矢印を追う旅。
映画LIFE!みを感じた。
火の中水の中、財宝、爆弾、宇宙戦争を超えたその先にあるもの。

パーマン バードマンがやって来た!!(1983年製作の映画)

3.5

バードマンの軽い感じがたまらなくかっこいいよな。
力は6600倍。
2号がサルなのはビビるよな。
2号の選び方、バッジを適当に飛ばして当たったやつがなる感じだったのか。
適当すぎる。
みっちゃん誘拐事
>>続きを読む

芋虫(2024年製作の映画)

3.8

何というエグいタイトル。
多分忘れられない作品になりました。
四肢を切断され、喋れず、鼻も削られた夫。
怪我でなのか、拷問を受けたからなのか。
名誉名誉と雨のように言われるも、夫の姿を見た人たちは離れ
>>続きを読む

にわとりはじめてとやにつく(2024年製作の映画)

3.2

どうか幸せが多くありますように。
突然不老となった世界、時が止まってしまった世界。
現象。
赤ちゃんは赤ちゃんのまま。
死にかけは死にかけのまま。
23歳くらいの幼女だとっっっっ。
幼女の元に墓を作っ
>>続きを読む

サバ人間(2024年製作の映画)

3.2

たとえ頭がサバだったとしても、結婚もできていたし、頼りにしてくる女性もいる。
大事なのは中身ってことか。
死んだ妻が好きだったアイスクリーム屋さん。
売春を強要して金銭をせびる男から救いを求める女。
>>続きを読む

私は、私と、私が、私を、(2024年製作の映画)

3.5

外見から変わっていくことも一つの方法だと思います。
整形がやめられない。
暗いモヤ。
いつのまにかイヤホンはもつれている。
剥いても剥いても黒いモヤ。
迷いとか悩みとかのかな。
楽しい。
ゴミ袋にモヤ
>>続きを読む

Crevice(2024年製作の映画)

3.8

こんな風に南国の可愛い女の子に手を引かれて村を案内されたい。
恋仲になりたい。
天秤のような建造物。
物体を変容させる力。
涎垂らしてる女の子のエロさ。
見つけられた。
お前がこんなにクソ野郎だったと
>>続きを読む

真説エロティック・ゴースト・ストーリー/艶魔大戦(1991年製作の映画)

3.3

美女と連日セクースする日々良すぎる。
姉ソーソーの恋人を寝取っていく妹たち。
フェイフェイのお肌白くてとても素敵。
真っ白い下着をクイクイクイと引っ張って、その布の両サイドのまんの肉が溢れんばかりにな
>>続きを読む

GIVE ME BACK MY PRECIOUS(2023年製作の映画)

2.8

ふふふ。
左から右へ進む女性、何かあるのかと思ったけど何もない。
右から左へもくる。
止まらないのかと思ったら自販機で止まる。

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.7

働くってアツい、おもろい。
そのっっっっ、脱いで投げたスウェットをっっっっ、ぜひ私に掛けてくださいっっっっ私が洗濯させていただきますっっっ。

ランボー3/怒りのアフガン(1988年製作の映画)

3.7

右わき腹の破片で貫通した傷口に火薬を押し込んで爆発させて消毒と傷をふさぐシーン、クレイジー過ぎてウケる。
下水に浸かってたから感染症が心配だったけど消毒完了だな。
お腹と背中から火を噴いててすごかった
>>続きを読む