かまぼこさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

美女と液体人間(1958年製作の映画)

3.0

本年:46本目。
■見る前
なんと魅力的なタイトルにパッケージ。
東宝変身人間シリーズ第一弾!とか、

■見終えて
トンデモではなく意外と真面目につくられてた。
キャバレーゴタゴタあたりはよかった。
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.8

本年:45本目。
■見る前
ジョッキーをおもいだす。
ストリートファイターも絡んでたりあれはなんだったろう。

日本マンガ✖️海外制作✖️実写
いろいろ食べ合わせわるそうたけど、
いろいろ評判もいいの
>>続きを読む

うなぎ(1997年製作の映画)

4.3

本年:44本目。
■見る前
昔何気に見て、なにか好きだった映画。また見る

■見終えて
淡々とした話なんだけど、やっぱり好きだなぁ。無骨な山下に退避して、やたら絡んでくる周りの人々の温かみとか。途中の
>>続きを読む

HOUSE ハウス(1977年製作の映画)

4.7

本年:43本目。
■見る前
大林宣彦監督の初期の作品、ホラー。
カルト的人気があるとのことで
期待。

■見終えて
これは最高だった。40年以上前の作品だが、いまだある人気があるのもわかった。
当時の
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.3

本年:42本目。
■見る前
スパイダーマンキャラだけどマーベルじゃないんだなぁ

■見終えて
ノリはよかった。短いのも個人的にはよかった。新一とミギー感。次作にはスパイダーマンもからんでほしい

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.8

本年:41本目。
■見る前
某有名人が何年か前大絶賛してたので、気になっててやっと見る。
■見終えて
斬新とも奇抜ともいえずなんともつかむとこがないまますすむ。とにかく居心地がわるく、ホラー映画を見る
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.0

本年:40本目。
■見る前
itune百円レンタルにて。
異様なほどの高評価。低予算シチュエーションものかな。

■見終えて
設定、状況よかった。時間もちょうどよく、今までにない緊張感や展開もあった
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.2

本年:39本目。
■見る前
予備知識なし。
主演の二人きれい。

■見終えて
前半のサスペンス感は対照的な二人の女性のからみもあいまって、ドキドキわくわく楽しめた。後半は好みが分かれそうだけど、自分通
>>続きを読む

クライモリ/間違ったターン(2003年製作の映画)

3.2

本年:38本目。
■見る前
暗い森?スティーブンキング絶賛か…

■見終えて
そんなに斬新感はなくたんたんとはしていたけど、追いつめられるシチュエーションはけっこうたのしめた。
バイオハザード8ヴィレ
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.3

2020本年:37本目。
■見る前
見るのを楽しみにしてた一本
前作を先週復習済み

■見終えて
直前に前作みてたからオマージュなども拾えて楽しめた。全編における前回との毛色がちがう展開も個人的にはあ
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

4.1

2020本年:36本目。
■見る前
前作はすごいよかったので、続編も期待。

■見終えて
出演者もそのまま、前作の地続きがしっかりできててよかった。わかってても笑ってしまうやりとり。新キャラも魅力的で
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

本年:35本目。
■見る前
ドクタースリープを見る前の復習視聴
当時は静かな恐怖がとにかく怖かった

■見終えて
やはり、こわい。フラッシュバックの演出のところはいまでもこわい。
でもジャックニコルソ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.4

本年:34本目。
■見る前
大好物の要素しかない。やっと見る

■見終えて
すごいよかった。主演の二人がすべて。最後の最後の最後の一言が、しっとり心にひびいた。そこに収束した感じ

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.1

本年:33本目。
■見る前
前作が面白かったので、こちらも期待。

■見終えて
作品自体が長いのと、ワンパターンな脅かし方でちょっと途中であきてしまった。
スタンドバイミーの風味も好きだったんだけど、
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

本年:32本目。
■見る前
話題作。ジョーカーモノにはずれなし?

■見終えて
ジョーカーモノにはずれなし!

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.4

本年:31本目。
■見る前
外れなしのスパイダーマン。mcuになってからさらに加速
■見終えて
おもしろかった!やはり安定感すごい。
新しいこころにはいってるし、ラストの衝撃も文句なし。ただmcuのな
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.3

本年:30本目。
■見る前
未だ注目されるがゆえにいろいろ言われてしまうシリーズ。偉大なる2の正統な続編と位置づけてるのも、興味深い

■見終えて

話題にもなってた部分でサラ・コナーの復活はやはりう
>>続きを読む

老人と海(1958年製作の映画)

3.7

2020本年:29本目。
■見る前
ヘミングウェイの有名な小説。
映像化していたとはしらなかった。

■見終えて

老人は考えた〝なぜ年寄りは早起きするのか〟
一日を長くするため?
ほとんと老人一人の
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.4

本年:28本目。
■見る前
予告編ロングバージョンの出来がすごく良く興味持つ。
先に原作の「ぼぎわんが来る」をよんでみて映像化と改変部分に興味持ってやっとみる。

■見終えて
原作に割と忠実にちかかっ
>>続きを読む

MEMORIES(1995年製作の映画)

3.6

本年:27本目。
■見る前
AbemaTVの大友監督特集から。
一度見たのはかなり昔。第一話彼女の想い出が強烈に印象にのこってた。原作マンガもなかなか手に入らず

■見終えて
彼女の想い出がやはりいち
>>続きを読む

ブルース・リー/死亡遊戯(1978年製作の映画)

3.5

2020本年:27本目。
■見る前
見てなかった有名作品を。
死んだ後に完成作品とはしらなかった

■見終えて
ユンピョウ、サモハンたちとともに完成させてたとの。いまみると当然映像やシナリオのとこでひ
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.1

2020本年:26本目。
■見る前
おお 予告編がもう最恐。開始5秒でいまの気分を恐怖の感情へ一気にもってかれる。
■見終えて
もっと、意味不明、理不尽、不条理でもよかった。予告が良かったので相殺され
>>続きを読む

時をかける少女(1983年製作の映画)

3.7

本年:25本目。
■見る前
有名だが、なんとなくみてない映画を見ていこうと思った一本目

■見終えて
よかった。ちょっと棒読みな演技や後半のタイムトラベルシーンの合成感も逆に味とかんじれた。エンドロー
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.2

本年:23本目。
■見る前
気になってた作品。
夢が舞台?セルやマトリックス的なのを想像

■見終えて
これはすごいよかった。夢の夢の感じ感じがほんとにリアル。夢といういろんな矛盾や不条理を内包したつ
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.1

本年:22本目。
■見る前
素材最高、みらねばなるまいて

■見終えて
出演者も、ガンフーてきな戦い方もかっこよかったけど、ストーリーにそこまで乗り切れなかった

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.3

本年:21本目。
■見る前
ジェシカジャスティンを見たく!
■見終えて
これもかっこよかったー。はまり役ってのはやはりあるなぁと感じる

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.3

本年:20本目。
■見る前
なんとなく
■見終えて
主演のノリと勢いで最後までひっぱられてった。特に可もなく不可もなく。続篇は新しい展開になってるみたいなので見てみよう

この世に私の居場所なんてない(2017年製作の映画)

3.6

2020本年:19本目。
■見る前
予告から。主人公の風貌になんとなく魅力を感じ。
■見終えて
イライジャ・ウッドに似てるなーと思ってみてたら、イライジャ・ウッドだった。
おもしろかった。特に後半の出
>>続きを読む

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

3.7

本年:18本目。
■見る前
パッケージに惹かれ

■見終えて
よかった-。実話ベースの全編通した主人公の語りがここちよくスルスルはいり、どっぷりつかれた。すべてを表す最後の一言、こころにしみた。

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.6

2020本年:17本目。
■見る前
おすすめから。予備知識いれず
■見終えて
予備知識いれとかないおかげでよくたのしめた。そのおかげでエグいとこもより恐怖を感じ、設定の斬新さも素直に感じれてよかった。

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.5

本年:16本目。
■見る前
なんとなく心がやさしくなりそうな映画を

■見終えて
あれやこれや考えず、やさしい気持ちで物語に浸れる一時だった。大きなインパクトも展開もないけど、それでいいです。

犬猿(2017年製作の映画)

4.0

本年:15本目。
■見る前
気になってた。タイトルもいい

■見終えて
とにかくみんなの演技がキャラともあいまって良かった作品でした。
このタイトルの関係性もすごいよくでてた。後半駆け足な展開だったけ
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.9

本年:13本目。
■見る前
ウルフ・オブ・ウォールストリートからマーティン・スコセッシの名作。
予備知識入れず見る

■見終えて
面白った。内容もキャストも。
深夜を流す孤独なタクシードライバーという
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.5

本年:12本目。
■見る前
25時がすごいよかったスパイクリー。
個人的に出演作にはずれのないアダム・ドライバーに、黒人警察がKKKに潜入捜査というあらすじから、否が応でも期待が高まる。人種差別問題が
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

2020本年:11本目。
■見る前
ディカプリオの演技が話題になってた、やっと見る。マーティンスコセッシ
■見終えて
ディカプリオもだけど、ジョナ・ヒルがすごいよかった。この二人の馬鹿騒ぎ見てるだけで
>>続きを読む

スペンサー・コンフィデンシャル(2020年製作の映画)

3.5

2020本年:10本目。
■見る前
netflixのCMの流れでそのまま見る
■見終えて
バディもの。マッチョ感あふれてて、よかった。いい意味で予想通りの流れで楽しめた