kamichaningさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

kamichaning

kamichaning

映画(1783)
ドラマ(0)
アニメ(194)

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.3

冒頭から2人の台詞が素敵過ぎて凄く好感が持てた!世の中の若いカップルに対して未だに穿った見方をしてしまう現役厨二病患者としては共感しまくりのスタートだった。
そこからの素敵な恋の始まりは眩しく、可愛く
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.5

独特の世界観、絵本ならではのタッチは良い。
ビジュアル面は良かったが、音楽面では個人的にノレなかった。
特に可もなく不可も無く、という感じ。西野さんの音声解説を聴くと印象が変わってくるのかもしれない。

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.6

全体的なクオリティは当然前作の方が上。今回はゾンビよりも車の方がインパクトが大きかった。

ゾンビ映画よりかは世紀末映画に近く、グロくもないし、中途半端なイメージ。キャラクターも普通。
色々とツッコミ
>>続きを読む

燃えよデブゴン/TOKYO MISSION(2020年製作の映画)

3.8

太ってもドニーはドニー!貴重なデブドニーが拝めるが、相変わらずめちゃ強いし、チャームさがアップしていた!
ラストの東京タワーでのアクションシーンは、ここ最近で最もカッコ良くヌンチャクを使いこなしており
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ココ(2020年製作の映画)

3.6

ポケモン版アバター+ターザン!特に後半はアバターみたいで楽しい!怪獣ポケモンが出ないのだが、その分巨大メカとのバトルがたっぷりあるので嬉しい!ラストのアクションは凄く熱くなっており、盛り上がる。
スト
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

4.2

強く、気高く、美しいワンダーウーマンが登場するだけで大号泣!!ショッピングモールという親近感溢れる場所、外道たちを制裁しつつ子どもをちゃんと救出、そしてチャーミングさも忘れない!年代的にもまるで『コマ>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

3.5

ジェット・リーのアクションは無いかなと思ってたが、天地大乱みたいなところでアクションやってくれたので満足!
ドニーは一人段違いで強いんだが、登場シーンが少ない!ムーランが主役なので仕方ないが、ポリコレ
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.6

アラン・シルヴェストリの音楽が冴え渡り、エンドゲームを彷彿とさせる緊迫感が出ているのだが、可愛らしいネズミにされた少年が大冒険するというアンバランスさ!
児童文学らしい突っ込みどころ満載な展開。アン・
>>続きを読む

トップをねらえ!(1989年製作の映画)

5.0

池袋で鑑賞!まさか2020年に劇場で鑑賞出来るとは!本当に嬉しかった!!しかも劇場版ではなく、アニメ版6話をイッキ見なんて!本当にありがたい!
個人的に好きなアニメベスト5に入る1本!特に第五話は最高
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.5

当然諸々で泣きはしたし、冒頭でおばあちゃんが登場するだけで泣いていた(笑)この作品に泣かされたというよりかは「のぶ代版」の記憶で自然と泣いていた感じ。『おばあちゃんの思い出』と言えば開始3分で泣けるの>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.8

良いアニメだった!広島、名古屋、岐阜、奈良、京都など色んな所が映るのも旅してるみたいで楽しい。そして、主役3人の魅力がしっかり引き出せているので、一緒に旅行してるみたいで楽しい!
おジャ魔女どれみはあ
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

3.8

予想以上に超絶能力バトルが繰り広げられて眼福だった!アニメだからこそのダイナミックな演出と能力のミックスに大興奮!!最後の方はショッピングセンターがズタボロになっていって凄かった!!
ちょっぴり感動要
>>続きを読む

映画プリキュアミラクルリープ みんなとの不思議な1日(2020年製作の映画)

4.0

女児向けアニメでまさかのループもの!!かなり意外だったが、ちゃんとループものとして機能していて驚いた!そして、プリキュアらしさもしっかりミックスしていて正直めちゃくちゃ楽しめた!!今年は当たり年でした>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.0

感涙必至!!
アニメ版は何だったのかという想いもありつつ、クズやらせたら最強声優の浪川が相変わらずウジウジしてるのでイライラしてしまった。兄弟の会話のシーンとか実際には絶対聞こえない距離だろなどのツッ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ激アツで俺好みの映画だった!!
無限列車は途中から、ブロブとか物体Xみたいになるので素晴らしい!ジャンプで読んでると流してしまいがちなので、細かいディテールまで捉えられなかったけど、劇場版
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.0

映画音響の教科書みたいな映画で、めちゃくちゃ勉強になる。映画音響の様々な仕事がわかる様になり、映画史もついでに学べて素晴らしい!エンドロールがちょっぴり楽しくなる様な映画。そういえばCGとかアクション>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

高校生活で勉強に一極集中してようやく名門大学に進学出来たのに、周りは青春をエンジョイしつつちゃっかり超名門大学に進学すると分かる絶望感、超共感出来てしまう!!テストの順位が学校カーストの順位と同じなら>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

フルIMAXの迫力が凄かった!視界一杯に物凄い光景が飛び込んでくる快楽!まさに映画館でしか堪能出来ない極上の体験!
ただ、個人的にはあまり面白いとは思わなかった。と言うのも難解なので、初回で全てを理解
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.1

これまでホラー映画を観ていれば観ているほど笑える!ホラー映画あるあるを逆手に取って笑いに昇華しつつ、ホラー描写はしっかりしている!
ウッドチッパーを観ると本作をつい思い出してしまうくらいの破壊力があっ
>>続きを読む

劇場版ウルトラマンタイガ ニュージェネクライマックス(2020年製作の映画)

3.7

ニュージェネクライマックスとして期待し過ぎてしまったかもしれない。あくまで劇場版タイガに留まってしまった印象。せっかくオールキャスト集合だし、タロウまでいるのに勿体ない。
特にタロウについては、タロウ
>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

4.0

駆け込みで観に行って良かった!かなり地味ではあるけど、テンポも良く、会話のセンスも良くて期待以上に楽しめた!正に掘出し物!
高校生たちが高校野球の応援席で会話するだけの話!話が進んでいって、気付いたら
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

3.7

今回のしずかちゃんはヒロイン力が凄い!『「未来の妻」感が出まくっていてとても良かった!のび太の宝島』もそうだったけど、川村元気は相当しずかちゃんが好きとみた。
今回はのび太と恐竜の友情がメインだが、途
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

物語が丁寧に進んでいき、ラストにしっかり結実してくれて素直に感動出来る!
シアーシャ・ローナンとフローレンス・ピューの演技合戦が凄い!エマ・ワトソンは大人しめキャラなので少し控えめ。

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.6

今作でもリリー・ジェームズは可愛いのだが、シンデレラは大人しめなので魅力半減。やっぱりリリー・ジェームズは元気溌剌な感じが素敵!
改めてシンデレラという物語を見ると継母が酷過ぎてずっとイライラしてた。
>>続きを読む

イップ・マン 完結(2019年製作の映画)

4.3

ありがとう、イップ・マン!そしてドニー!シリーズ完結、そしてドニーのカンフー映画卒業作でもある。
いつの間にか難病カンフー映画というジャンルに辿り着き、木人を打つだけで泣けるという唯一無二の領域に到達
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.2

アシタカが超絶イケメン!!
冒頭から激しいアクションで最後までずっと面白い!
そして何と言ってもヤックル!!従順で可愛いだけでなく、ワイルドな走りがカッコいい!パヤオにしては珍しく飛行シーンが無いのだ
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.3

ナウシカのヒロイン力が凄い!ほんわかした少女のようなシーンもあれば、指揮官のようにキビキビ動くシーンもあり、どのシーンでも魅力的!やはり少女を描かせたら日本一の宮崎駿は流石である!!ジブリヒロインの中>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

4.0

今回のランボーはホームアローン!自宅を要塞化してメキシコマフィアを招待し、狩りまくる!銃で一網打尽にしまくる前作も良かったけど、今回は一つひとつのトラップに恨みがこもっていて死に様のインパクトが凄い!>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.5

小学生男子が冒険モノを観るにはちょうど良い感じに仕上がっている。なので、子供心を持ち続けている人も漏れなく楽しめる作品!!
様々な動物が登場し、スキルを活用しながらピンチを切り拓くのが楽しい!しかも、
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.3

終始ゆるゆるで眠くなってしまった。グロ描写はしっかりしており、ゆるゆる感とのギャップで余計に気持ち悪く見える(誉め言葉)
ティルダ・スウィントンがやたらと優遇されており、イキイキとゾンビを斬りまくって
>>続きを読む

レジェンド・オブ・フィスト/怒りの鉄拳(2010年製作の映画)

3.7

序盤の戦争シーンから凄まじい(笑)
いつま以上にナルシスなドニーを堪能出来るので、たまに観たくなる1本!