kamichaningさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

kamichaning

kamichaning

映画(1783)
ドラマ(0)
アニメ(194)

スーパーティーチャー 熱血格闘(2018年製作の映画)

3.7

異色の熱血教師ムービー。こんな先生見たことない!さすが俺たちのドニー先生!!
意外に香港の教室も日本と変わらない机や椅子を使ってるみたいだが、それらは全てアクションを引き立てるアイテムになっていた(笑
>>続きを読む

冴えない彼女(ヒロイン)の育てかた Fine(フィーネ)(2019年製作の映画)

4.0

まずは丸戸さん、劇場版おめでとう!『パルフェ』、『こんにゃく』、そして『WHITEALBUM2』という俺の人生に影響を与えまくっている作品のライターさんが遂に劇場版へ!超嬉しい!!
ひたすら「正妻」加
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.9

世界最強クラスのハゲがコンビを組んでしまい世界中で大暴走!もはやツンデレ過ぎて可愛さすら感じる(笑)そして2人が強過ぎて、もはやシリーズを無視してクルマではなく肉体ゴリゴリの脳筋映画になっていた!「ス>>続きを読む

シークレット・スーパースター(2017年製作の映画)

4.0

王道系サクセスストーリーとして本当に良く出来ている作品!ラストでのお母さんの振舞いが超アツい!インド映画は長尺が多いが、本作は長尺を活かしてラストでしっかり伏線を回収して感動に繋げていて、素直に感動出>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

4.0

アップグレードしてからのバトルシーンは最高!!AIっぽさを出しながら、効率良く敵をなぎ倒していくのが爽快!適度なゴア描写もありつつ、あまりにやり過ぎてしまい、主人公が我に返ってからの引きっぷりで爆笑!>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.4

個人的には共感出来ず途中から引いてしまった。それ故に、熱い展開となっていく終盤も全く乗れなかった。
全体的に主人公の「自分がー」的価値観が強くて共感出来ず。やっぱり、結婚承諾を嫁父に求める際、「娘さん
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

信じられないくらいリリー・ジェームズが可愛い!!売れないミュージシャンである主人公のマネージャーなのだが、幼馴染設定も相まって、とんでもなく可愛い!!今年のベストヒロイン候補筆頭!ビジュアルだけでなく>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

終盤の「フェーン牧場!」に爆笑した!!あの展開、セリフを描けるのはやっぱりタラしかいない!最高だわ!
ブラピとデカプーの2人は友情というより最早夫婦の域(笑)
70年代のハリウッドが愛らしく、自分が旅
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.8

どう見ても実写!映像凄い!冒頭から圧倒されてしまった!実写化映画の現時点の到達点であり、IMAXレーザーで鑑賞出来て本当に良かった!
アニメ版をほぼ実写にしたような感じ。ムファサ絡みのシーンは激アツ!

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.5

音楽がthe80年代って感じで最初から最後まで素晴らしい!!
主人公に行動力と無駄な正義感があり過ぎて大変な目に遭ってしまう映画。後味は悪く、なかなか意地悪な映画!世の中知らない方が良いこともあるんだ
>>続きを読む

SHADOW/影武者(2018年製作の映画)

3.2

結構退屈な作品。カンフー映画に慣れてないと結構厳しいが、そういう人しか観ないと思うから問題は無い!
見所はなんといっても攻防一体のメタル傘!2つあれば坂道を滑りながら遠距離の敵も傘に内蔵されている仕込
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.5

タロンの演技はバッチリ!音楽は言わずもがなで、速攻サントラを聴きまくりたくなる作品!
本人には申し訳ないが、結構なクズ(笑)ただ、登場人物はクズの方が物語としては面白いので映画としては問題無い!名曲の
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.5

京都の街並みが素敵!昔住んでた最寄駅まで出てきて感激!!やっぱ京都は最高!
お話は思ってたより青春寄りで、高校生にも楽しんでもらえるような、そんな甘々の恋愛とSFが入り混じった作品。ラストの展開含め、
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.8

思ってたより楽しめた。ペンは剣よりも強し、という言葉を体現したような映画。数字で諸々の課題を解決し、論破していく様が痛快。
山本五十六は策士というか悪代官そのもの(笑)

カーライル ニューヨークが恋したホテル(2018年製作の映画)

3.4

ホテル好きにとっては貴重なドキュメンタリー。宿泊する豪華なゲストのインタビューを中心に、名物従業員のアレコレを描いていく。
物凄いホテルってのは分かったんだが、宿泊するゲストがセレブ過ぎて親近感は湧か
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.0

舐めてた◯◯シリーズ最新作(笑)
今回は舐めてた盲目どんぎつねが超優秀刑事でしたという展開で、最初からテンポ良く進んで終始飽きない。吉岡里帆がいちいち優秀で痛快!中盤からかなりグロい描写も出てくるし、
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.9

アジャ最新作はワニワニパニック!久々のホラー復帰で期待に応えてくれる作品だった!しかも台風シーズンに公開!台風報道ニュースの川氾濫映像にワニがいるように思ってしまう(笑)ワニ園の近くには絶対に住みたく>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.0

演技や世界観は良いが、終始盛り上がりに欠けてノレない。
途中、サルが暴れだすシーンが入ってパニック映画路線になるのかと興奮したのだが、後々考えたら全く意味が無かった(笑)
ちょうど東京にいたからIMA
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.7

客観的に観たら「早く次の人見つけたら良いのに」って思ってしまうくらいにナカハラくんがクズだった。ただ、意外と共感ポイントは多く、タイプは違うが、自分自身もクズであることに変わりはないということを改めて>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.5

もはや原作には出てこないようなあんなキャラまで登場するので、お祭り映画としては楽しい。
スモーカーさんってまだ強キャラ設定なんだな…

キャラが多過ぎるので、今回は深みのある話ではなかったが、ずっと原
>>続きを読む

フリーソロ(2018年製作の映画)

4.0

断崖絶壁を命綱無しで登るクライマーのハラハラドキュメンタリー。断崖絶壁のヤバさは家の画面ではなくスクリーンで味わって欲しい!命綱付けてるシーンでも落下したらハラハラするのに、命綱付けないシーンの緊張感>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.5

中盤まではテンポ悪いのだが、そこからはドッペルゲンガーが襲ってくるので楽しくなってくる。グロさはあまり無いので、ホラー苦手でも大丈夫!
ドッペルゲンガーの設定は不気味。げっ歯類が苦手なので、ウサギと例
>>続きを読む

トリプル・スレット(2018年製作の映画)

3.7

トニー・ジャー、イコ・ウワイス、タイガー・チェン、ジージャー、スコット・アドキンスの内1人でも出演してたら鑑賞を検討するのに、全員共演しているというアクションファン歓喜の映画!
この事実だけでスクリー
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

4.3

ガンダムとしての最高傑作!νガンダムの顔アップでオープニング曲流れるのカッコ良すぎ!
今回ようやく劇場でちゃんと鑑賞出来た。何だかんだで毎年観たくなるんだが、やっぱり格別だわ!
アムロがちゃんとヒーロ
>>続きを読む

ニューヨーク公共図書館 エクス・リブリス(2016年製作の映画)

3.8

「知の集積」である図書館としての使命とその裏側を描く大変興味深いドキュメンタリー映画。
建物としての価値も高いニューヨーク公共図書館をたっぷり堪能しつつ、NY市内に複数ある分館の様子も描いており、ニュ
>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.8

久々に見応えのある胸糞映画だった!胸糞になっちゃうから多分2回目は無いけど、鑑賞中は感情揺さぶられっぱなしなのでスクリーンで一見の価値あり!
『マーターズ』の監督なので、ヒロインが突然不条理な目にあっ
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.6

リミッター解除されたチャッキーが大暴れ!良い感じの不気味さが素晴らしい!
様々なスマート家電と連動して殺しまくる!自動運転の車もチャッキーにかかれば殺人道具に!近い将来同じようなことが起こってもおかし
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.2

今回はヒロインの陽菜が可愛い時点で勝利!『君の名は。』のような奇跡は起きなかったが、新海誠最新作としては十分満足出来る作品に仕上がっていた。
まずは冒頭の新宿で鷲掴みにされてしまった!新宿という街のク
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

すっごくオシャレなスパイダーマン映画だった!これはこれで良かったんだが、個人的にスパイダーマン=ピーター・パーカーという固定観念が拭えず、イマイチ乗れず。
アニメならではの超絶アクションには興奮した!
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

よく出来てたと思う!原作五巻までは正直盛り上がりに欠けるんだが、音楽をつけたらこんなに良いシーンになるんだと実感。期待以上だった!
逆にアクションは期待していた分、少し残念だった。今回はタイマン勝負や
>>続きを読む

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

3.7

死んだ魚のような目をしていても、ジャッキーは強い!!
ジャッキーが強いのか、敵側の警備が緩すぎるのか、元ボンドがポンコツにしか見えなくて残念。てっきりジャッキーとピアース・ブロスナンが直接闘うのかと期
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.0

シリーズ最終章がこれなのは辛い…
最初から最後まで盛り上がりに欠けており、もはやマグニートーカッコいいしか覚えていない。

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.0

結構楽しめた!一番最初の予告では目がデカ過ぎと思われたが、修正してからは可愛く見えた!むしろ可愛いし、ちゃんと恋愛もするよ!更に乱闘ファイトもするし、危ないレースもするし、オプションパーツ付けてパワー>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

トイストーリーの最高傑作は3!これは間違いない!20年に渡るシリーズの中、今回は蛇足であると思う。ただ、単品映画としては良く出来ていた!
ボーが棒術マスターになっててめちゃカッコ良くなってたし、デュー
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

最初から懐かし過ぎて感極まって泣く!!すぎやまこういちの音楽がスクリーンで堪能出来る!しかも、劇場版ならではの迫力ある映像と共に堪能出来るから、テンション上がりまくる!超楽しい!音楽はDQ5に限らず天>>続きを読む

騎士竜戦隊リュウソウジャー THE MOVE タイムスリップ!恐竜パニック!!(2019年製作の映画)

3.5

個人的にはライダーよりリュウソウジャーの方が燃えた!冒頭のリュウソウジン特撮シーンも迫力があり満足!
ただ、CGが結構雑…脚本というか台詞も…「うおぉー!!」の勢いでごまかした気がする(笑)でも、そう
>>続きを読む