kamichaningさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

kamichaning

kamichaning

映画(1774)
ドラマ(0)
アニメ(194)

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.6

土屋太鳳ちゃん歌上手っ!!可愛いし、性格良いし、歌まで上手いとか凄い!!
AIやロボットが今より更に進化してる時代設定で、凄く暮らしやすそう。
青春モノとして良く出来ており、観ていて退屈しない。舞台が
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.4

MCUとして異色という前評判は間違いない!冒頭の説明文からこれまでのMCUとは全く違う!とんでもない作品が始まったのではという期待感が高まる!
MCU待望のアカデミー賞監督、クロエ・ジャオの画力が凄い
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン プログレッシブ 星なき夜のアリア(2021年製作の映画)

4.3

俺がスクリーンで観たかったSAOが全部詰まっていた!!
まず、今回の主役を差し置いて冒頭からいきなり活躍するキリトさんに爆笑(笑)流石だわ!そこからも随所でキリトさんが良い所を掻っ攫っていく!ピンチシ
>>続きを読む

テン・ゴーカイジャー(2021年製作の映画)

3.8

舞台挨拶中継→本編の流れで鑑賞。相変わらずキャストが仲良さそうで観る前からワクワク!
本編はゴーカイジャーの観たいところが1時間にしっかり凝縮!特に後半からのアクション祭りは最高!やっぱりコレですよ!
>>続きを読む

ロン 僕のポンコツ・ボット(2021年製作の映画)

3.6

うんちガールのことしか覚えてない(笑)最低で最高の強烈ギャグが中盤から繰り返される度に笑ってしまった!
ハイテクボットの描写は凄くワクワクしたし、小学生男子は結構好きな作品だと思う。全体的には良く出来
>>続きを読む

映画 真・三國無双(2021年製作の映画)

3.5

突っ込みながら見ると楽しい!かなりCGで誤魔化してるし、良い意味で無双っぽい。無双乱舞は良いんだけど、通常格闘シーンはあまり強そうに見えない。
ルイス・クーの呂布は別格!!素晴らしい!激ツヨボスキャラ
>>続きを読む

映画トロピカル~ジュ!プリキュア 雪のプリンセスと奇跡の指輪!(2021年製作の映画)

3.8

久々にハートキャッチがスクリーンで活躍するのを拝めて本当にありがたかった!!思ってたより活躍シーンが多かった!やっぱり成田先生脚本は安心だわ!!
今回はローラ中心に話が進んでいき、真夏がサポート。真夏
>>続きを読む

映画 ハートキャッチプリキュア! 花の都でファッションショー…ですか!?(2010年製作の映画)

4.0

プリキュアの単品作品としては屈指の出来。個人的にTOP5に入る作品。さすがハートキャッチ!
オープニングの演出から凄い!最初から最後までずっと面白くて、当然激アツ展開になっていくので最高!

G.I.ジョー:漆黒のスネークアイズ(2021年製作の映画)

3.3

結構期待して観に行ったんだけど、脚本がダメダメだった。
イコ・ウワイスも出てはいるけど、あまり暴れないので勿体ない。イコのアクションシーンはやっぱり出来が良い!
キャラクター達が集合する時のキメっぷり
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.9

テンポ良く話が進み、鑑賞中全く飽きない!
派手さには欠けるけど、よく出来た脚本!デルトロさんがとにかく若い(笑)
何か書けばネタバレになってしまいそう。なるべく事前情報を入れないで観ると良いと思う。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

物凄い映像なので、IMAX推奨作品!!
映像はとにかく凄い!!ここ最近の大規模作品で、ここまで映像にこだわって作ったのは珍しく、一見の価値あり!ドゥニさんの作家性が発揮されてた!
世界観や雰囲気はとて
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5

終始シリアスなステイサムを拝める貴重な作品。普段なら可愛らしい仕草とかもあるんだけど、今回は冷酷なステイサムが堪能できます。
作中の警備会社が大変なブラック企業描写だった(笑)警備というか民間軍事企業
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.6

原作未見、新撰組はざっくり知ってる(三谷版ドラマ視聴)程度だったけど、土方歳三視点で描かれていくので、テンポが早く感じた。予習してから見ればよかった。
全体的には満足。キャストは皆んなカッコ良い!特に
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.2

やっぱり細田守との相性は悪かった。
良い所もたくさんあった。前半までの流れ、世界観、歌などは良かったし、楽しめた!
後半からの流れには全く共感出来ず。言わんとしてることは理解出来るが、自分が映画に求め
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.8

ハラハラしまくりでした。一般ビジネスパーソンが次第に使命感に目覚めていくのは面白い。でも、怖すぎる!!

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.6

今回はあまり怖くなかった。前作は恐怖シーンを連続で畳み掛けてきてめちゃくちゃ怖かったんだが、そういうのは無かった。やっぱりジェームズ・ワンなんだよなぁ…と思ってしまったが、『アクアマン2』のためなら仕>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.7

キャストとアクション、IMAXフィルムのど迫力映像には大満足!やっぱりIMAXフィルム画角は映画に入り込むような感覚で、幸せになってしまうね!
アナ・デ・アルマスが可愛いし、エロいし、強いし、カッコい
>>続きを読む

ザ・ロック(1996年製作の映画)

4.5

最初から最後までずっと面白い!90年代の洋画の良い所が全部詰まってるような作品で、鑑賞中はずっと幸せと興奮の連続!スクリーンで拝めて良かった!!
メインキャラクター3人の魅力がヤバい!ハメル准将は漢気
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.3

現在の世界映画トップブランドと言っても過言では無いMCUを映画館で拝めるありがたさ、そして、そのMCUでカンフー映画を取り上げて頂ける素晴らしさ!!カンフー映画を見続けてきたご褒美のように感じた!
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.8

オシャレホテルに来たと思いきや、とんでもなく老化が進む島へのオプションツアーに連れられて…という話。
今回は良いシャマラン映画で、最初から最後までテンポ良く進み、オチもスッと受け入れられた。
老化が進
>>続きを読む

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

3.5

冒頭の火山大噴火シーンは大興奮!こういうのがずっと見たかったんだけど、そこからは失速。大噴火を防ぐために、北朝鮮へ侵入し、スパイが持っている情報を元に核爆弾の強奪ミッションへ。いつもの韓国映画の展開へ>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.4

この手のジャンルにしては爽快感が弱い。前作と比較してハラハラもしないし、シリーズの良い部分がごっそり削ぎ落とされてしまったように感じた。
前作の敵が素人集団だったからこそ、盲目というハンデでちょうど良
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.7

冒頭からリア充に対しての偏見が凄い(笑)めちゃくちゃ共感出来た!!本作のリア充は偏見に満ちてはいるが、ちゃんと良い奴要素も持ってるのでGOOD!
ガッツリ青春ストーリーだけでなく、少しSF要素も入って
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.5

前半は大好き!!音楽も凄くノリノリで楽しめて期待が高まりまくったんだけど、後半から失速気味。後半に失速するのはミュージカル映画アルアルではあるんだけど、本作は2.5時間の長尺なので、余計に退屈に感じて>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

めっちゃ楽しい2時間が過ごせる映画!作品全体のストーリーは勿論なんだけど、ライアン・レイノルズの人柄が滲み出ていて、とても爽やかな気分になれる!
メッセージ性も2020年風で響くものがあるけど、ここ最
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

イドリス・エルバ無双!!キャラクターがカッコ良いのは勿論だが、可愛いらしさも披露してくれて魅力溢れる新メンバーの加入に大満足!!しかも愛用のガジェットがカチャカチャ変形合体してめちゃカッコ良い!!久々>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.0

ロボトーチャン以来の傑作が来た!今回のテーマは学園ミステリーで、80年代を彷彿とさせるスケバンとかもガンガン出てくるのだが、作品に込められたメッセージはSNS全盛の現代風。他人と比較しないことの重要性>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.1

シリーズ当初はそこまで好きではなかったのに、年々キャラクターに対する思い入れが増えていき、本作に至っては開始して早々に嬉し過ぎてワクワクして泣いてしまった!
最早、司法取引しまくって前科は帳消し状態。
>>続きを読む

屋敷女 ノーカット 完全版(2007年製作の映画)

4.0

真夏のシネマート心斎橋二本立て、2本目。完全に順番を間違えた(笑)
フレンチホラーがガチでヤバかった2000年代、更にその中でズバ抜けてグロかったのが本作!伝説の階段をスクリーンで拝めるなんて…とワク
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.8

真夏のシネマート心斎橋二本立て。一本目は予告を観て超楽しみにしてた本作!期待通りのB級っぷりが堪らん!コロナ禍になって以降、久々に新作B級映画を観れて大満足!!
ヒロインのミミが狂っていて素晴らしい!
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

思ってたより見応えのある映画に仕上がってた。主人公だけでなく、クリストファー・ロイドの使い方が絶妙!!
正直、敵側が絡まれる原因が不憫でしかないが、最後はとても爽快!

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.6

真田広之が出てるシーンは全て最高!!と言うか、真田さんが全部持ってっちゃう!最高にカッコ良い!

格闘ゲームの映画化らしく、ストーリーは潔く諦めた映画。その分、アクションシーンはかなり張り切っており、
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.7

今回の見所は冒頭の「始まり」のシーンで、めちゃくちゃ凄い!ずっとこんな感じでやって欲しかった!その後はまぁまぁといった感じ。
前作で敵の弱点も暴いてしまったので緊張感は半減してしまったのが残念。それで
>>続きを読む