カミワザさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • カミワザさんの鑑賞したドラマ
カミワザ

カミワザ

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.9

Netflixオリジナルドラマ。
札付きの不良青年小瀬清が金のために相撲の世界へといったよくあるスポ根もの。

後に、四股名(猿桜)が与えられるが、こいつの相撲への姿勢は非常に不真面目。
稽古は面倒で
>>続きを読む

2

エンジェルフライト 国際霊柩送還士(2023年製作のドラマ)

4.2

Amazon Prime オリジナル。
佐々涼子 原作をドラマ化。

外国で逝去された邦人、又は日本国内で逝去された外国人のご遺体を遺族の元へ送り届けるという、実在する国際霊柩送還士の仕事を基とした物
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.0

社会的なメッセージや、宇宙だの、マルチバースだの複雑な構造も無い、MCUドラマの中では解りやすい設定。
なので物語も壮大でないが、そのぶん悪もマフィア程度の規模ってのが丁度よい。単純に正義のヒーロが、
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.3

『アベンジャーズ/エンドゲーム』の後が舞台。英雄を超えられるのか?をテーマに、新たな”キャプテン・アメリカ”誕生が描かれる。

映画シリーズでのエンタメ性に振った内容とは異なり、このドラマではMCU世
>>続きを読む

4

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.9

『アントマン&ワスプ』の予習に視聴。

映画と遜色ないスケール、むしろ大風呂敷広げすぎで、とても難解。

というのも、マルチバースの世界観を深く追求するため、時間軸を監視・維持する組織、時間変異取締局
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.3

映像の雰囲気はちゃんとティム・バートンといった、外さない感じが良い。

しっかりホラーを演出しつつも、残る印象はウェンズデーの可愛さが完全に勝っているって所が唯一の減点要素。
更に彼女の振舞いは、ツン
>>続きを読む

0

六本木クラス(2022年製作のドラマ)

4.6

原作ドラマを観ている身でありますが、毎週の放送が楽しみになるぐらい、この日本リメイク版も面白かった。

原作の長尺を日本版は上手くコンパクトに纏めているので、物語のテンポが良い。
その割には端折ってい
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.9

毎年定期的に見返して、現在3週目鑑賞中。って位、どハマりしたドラマ。

韓国最大外食企業「長家(チャンガ)」打倒を掲げ、梨泰院の街に小さな居酒屋を開店する主人公・セロイと仲間たちの奮闘を描いた、いわゆ
>>続きを読む

2

新聞記者(2021年製作のドラマ)

4.8

映画『新聞記者』のNetflixオリジナルドラマ版。
まず内容に驚いたが、これがちょっと前に起こった政治の闇「森友学園事件」の内容そのまんま。
なのに最後のテロップ「人物・出来事は架空の物であり、実在
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.7

大金獲得を狙う命がけのゲーム。本作は『カイジ』等から着想を得ていると思うが、単なる生き残りを懸けるというだけではなくその裏での人間ドラマ等、ストーリー性を重視している点がポイント。

特に第二話で「あ
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.8

才能の裏には代償がある。
天才が産む創造と心の闇は表裏一体。

自身の葛藤と、苦難に立ち向かい、果敢にチェスの世界に身を投じるヒロインの戦いを描いたNetflixオリジナルドラマ。
1960年代のアメ
>>続きを読む

0