にゃんこむさんの映画レビュー・感想・評価 - 29ページ目

にゃんこむ

にゃんこむ

映画(1046)
ドラマ(27)
アニメ(0)

ひそひそ星(2015年製作の映画)

2.6

面白いか面白くないかで言うと圧倒的にエンタメ性の面白味は無い。
美術作品として見るのが正しいのでしょうか。
静まり帰ったシーンに響く物音だったり、世界観はかなり好き。絵画を見るような感覚で見られました
>>続きを読む

GAMBA ガンバと仲間たち(2015年製作の映画)

3.1

声優が豪華で旧アニメと比べて全体的にキャラの格好良さがまして居る気がします。ガクシャが池田秀一さん(ガンダムのシャア役)だったり、皆等身が高いせいか猛者感マシマシです。
色彩が全体的に明るくて子供向き
>>続きを読む

ミュータント・ニンジャ・タートルズ:影<シャドウズ>(2015年製作の映画)

3.6

アマプラで視聴。
クオリティ的には前作とほぼ変わっていないのかな?といったかんじ。
関西弁の悪役が和ませてくれて良かったです。ホッケーで敵と戦ったりと、作中の人間が等身大の人間なところがいいですね。
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

3.5

続編をみたのでレビュー。
小さい頃にアニメで見ていたタートルズが実写化!ということで見に行きました。
肌の質感とか妙にリアルで恐いんだけれど、見ているうちに慣れました(笑)

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後の劇場シーンで全部持ってかれました。
それまではやや見せ場が足りない……というかネズミなどにイライラする事が多い……。ムーンの方がやや嫌いだったかも。いくら落ち込んだからといって「歌手になれると思
>>続きを読む

ベクシル 2077 日本鎖国(2007年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

アップルシードのDVDを借りた流れでこの映画も見たことあったな〜と思ったので過去鑑賞レビューです。
「ハイパー鎖国」って響きだけでワクワクしてた覚えがあります。序盤の未来の日本は鎖国をして衛星から見て
>>続きを読む

APPLESEED アップルシード(2004年製作の映画)

3.4

昔見た事があったけれど、大分忘れてたところにAmazonprime配信されたので再度視聴。
当時としてはフルCGのアニメ作品があまりなかったし、あってもディズニーとかそこらへんだったので、ロボットすげ
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.2

デッドプール2の予告が面白そうだったので視聴。
主人公の能力が不死身っていうのが、安心感があって楽しめる。コメディキャラは死なない、を地で行くような、ちょっとおバカでちょっと下品なのも良い。
ギャグパ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.8

最高のエンタメ映画でした!!!
初のMX4Dで見ましたが大正解でした。
スピルバーグの最新作という情報しか仕入れずに見に行きましたが、オタクカルチャー満載で楽しかったです。
最初は主人公の軽率な行動と
>>続きを読む

コロニー5(2013年製作の映画)

3.0

400デイズのレビューをしたところこちらの映画を思い出してレビューします。
SFスリラーかと思いきやゾンビものかと思いきや、、、他のコロニーが絡んでくると設定がブレてきます。
ただ基本的な世界観や舞台
>>続きを読む

400デイズ(2015年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

レンタル三枚千円的なキャンペーンの時に数合わせで借りた映画でした。
あんまり面白くなかった事しか覚えていませんでしたが、他の方のレビューでだんだん思い出してきました。
SFサスペンス、かとおもいきや、
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.6

映画館行こうと思ってたけど結局見なかったけれどAmazonprimeで配信されてたので視聴。
ヤサグレた中年パパラッチの福山雅治の演技が良い。下ネタ多めですがそこまでエグくないので見やすかったです。

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

後半は怒涛の伏線回収からのラストはスッキリ?かと思いきや、主軸となるストーリー以外は謎が多いまま。
レビューや解説サイトを見て、「なるほど、そういう考えもあるのか」と納得できました。二回目を見た方が楽
>>続きを読む

ライフ いのちをつなぐ物語(2011年製作の映画)

4.0

放映した当時は少し話題になっていた事を覚えています。
ネイチャードキュメンタリー系映画としては、とても面白く映画館で見たあとにDVDを借りてまた見る程。
その後に何本がネイチャー系を見ましたがやはりこ
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

新作ジュマンジを見に行く前に、こちらを見たことが無かったので見てみました。
アランの狂人ぽい演技がホラーかな?と思わせられましたし、ゲームが終わっても救いが無くないかな?と思って見ていたので、ラストは
>>続きを読む

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

安定の下品さ。かなりエグい描写も多く、逆にマザーファッカーのコメディパートが癒しだったかも(笑)
今回はキック・アスがそこそこ戦えるようになっています。ヒットガールは成長してもかわいい。

キック・アス(2010年製作の映画)

3.5

クロエちゃんがひたすらにかわいい作品。主人公は良く言えば等身大、悪く言えば弱いので見ていて、いたたまれなくなるシーンも多いです。
主人公でモヤモヤした部分をヒットガールでスカッとぶっ飛ばす感じなのかな
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかくゲスい。そして長い。
住んでいる世界が違うのでもはやギャグ。
延々と金!女!薬!!ただしダレることなくやることなすこと上を行くディカプリオ。ヤク中になりながら車を運転するシーンなんかは、表現的
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

5.0

Amazonprimeで配信されてたので鑑賞。劇団四季のミュージカルは見に行ったことがありましたが、実際の海や景色があると印象がまた違って良かったです。とにかく前向きな気持ちになれる映画でした。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.9

SF通り越してファンタジーの域、な作品。深く考えたら負けな気がします。
ただ、もう少しわかりやすく、というか見ている人置いてけぼりな感じを無くしてもらえたら良かったなぁと思いました。
良いところもある
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

映画としては可もなく不可もなくですが、攻殻ファン的には不満足かも。
特に最後の日本人名を呼び合うところは見ていてなぜだか萎えました……。
少佐の色恋というか人間臭さが垣間見えてしまったからでしょうか。
>>続きを読む

楽園追放 - Expelled from Paradise -(2014年製作の映画)

3.5

水島監督作品。3DCGなので、アクションがごりごり動きます。見応えあり!
ストーリーもSF&ディストピア感がありますが、いまレビューを書こうとした時に虚淵脚本だったのか!と思う程あっさりしたエンディン
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

4.7

恋愛映画は普段見ないので冷やかし程度に見始めたら、ハマりました!
田舎娘の純朴さだったり、タイピストとして順調に歩み始めた時のちょっと背伸びした感じとか、時々によって主人公ローズの衣装や髪型が変わって
>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

漫画版が優秀過ぎたせいで、映画版がやや胸糞悪い展開だった気が……
これが犠牲者のリストです、ドン!(紙の束!)っていうのは、漫画版が子供の犠牲者はいなかったよ、という展開に対して対比しすぎていて、なん
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

吹き替えで見ました。スノーボール(悪役のウサギ)とギジェット(白ポメ)の演技がとてもコミカルで良かった!
逆にマックスはちょっとパッとしなかったかも……芸人さんなので求めるのは酷かもしれませんが、もう
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.8

空も街中も描写がとにかく綺麗。映画館の大画面で見れて良かった!
主人公二人の声の演技が上手過ぎて違和感が全然無くてびっくりでした。

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.5

バーフバリ二作目を見たあとにこちらを見ました。二作目につながる色々な伏線も、こういう事だったのか!と保管できて面白かったです。
滝登りや雪山など、神話を元にしているせいか雄大は自然のシーンがとにかく多
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

月に一人きり、偽りの記憶、絶望。物語の中盤まではとても引き込まれてました。
タネがわかると、月でクローンを沢山作ってまでやらなきゃいけない実験だったのか?と疑問に思ってしまい集中力が削がれてしまいまし
>>続きを読む

イヴの時間 劇場版(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作やコミック版は未読です。
吉浦監督は立場が変わると見方や考え方が変わる、というのを描写するのが凄く上手で、今後人形ロボットが実用化された時にこのような事が起こり得るのかな?と考えさせられました。
>>続きを読む

メン・イン・キャット(2016年製作の映画)

3.9

長毛種が好きなので評価高め🐈

仕事一筋の父親が猫になってしまい、人間に戻ろうと奮闘する中で、今まで蔑ろにしてた家族と仲に気付き、絆を取り戻す話。
とにかく主演の猫がかわいい。
猫の種類はサイベリアン
>>続きを読む

聖☆おにいさん(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場版らしく再構成されているけれど、これだったら5分アニメの方がテンポが良かったのでは……映画作品としてはやや物足りない感じ。
もう少し映画オリジナルストーリーとか挟んでくれたらなぁ。
原作絵がそのま
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

タイトルがキャッチーなのでコメディ系かと思いきや、内容は至って真面目。
軽い気持ちで見ていたらどんどん引き込まれてました。
浅い知識で、嘆願は命懸けなのでは?と思っていましたが、実話を元にしていると聞
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

淡々と進むSFスリラー。低予算ながらストーリーも雰囲気もしっかりと作り込まれていて、色々と考えさせれるなぁと思ったけれど、ちょっと物足りない……。

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.4

オーディオブックで聞いて気になってたので見てみた。
漫才的な面白さと、学生時代こんなこと思うままに話してたな〜という懐かしさがイイ!

超高速!参勤交代 リターンズ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今回は終始松平信祝との戦いメインのでした。
タイトルにあるのに参勤交代はけっこうアッサリ……というかおざなり。
その代わり戦いメインなので主人公達の達人ぶりがよくわかるシーンも多く見ごたえがありました
>>続きを読む

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

3.6

あまり時代劇に慣れてないこともあり、ギャグ多めで見やすかったです。
いくら貧乏藩主だといえど、主人公補正強すぎでしょ!というくらい味方が強いので、安心して見られます。
参勤交代をこなすためのアイデアが
>>続きを読む