cannyさんの映画レビュー・感想・評価

canny

canny

映画(690)
ドラマ(1)
アニメ(0)

この世で俺/僕だけ(2014年製作の映画)

3.5

池松壮亮の背負い投げ
監督はうちのお姉ちゃんの同級生だってー!
キミスイ!

HAZARD ハザード(2002年製作の映画)

-

オダギリジョーのプロモーションビデオみたいだった

白鍵と黒鍵の間に(2023年製作の映画)

3.5

チィーチインイベント付きで鑑賞。
わたしには少し理解が難しかったけど
池松さんの話で理解出来た。
何より爆イケビジュアルの池松さんを拝めて良かった

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.7

もう全然わけがわからなかった。
役者さんだけ豪華。
アマプラで見るのがちょうど良い

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.4

意外とグロ描写もあったなぁ。
郷に入っては郷に従え的なことなんだけど
話としてはそうなるよなって感じ。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.0

金曜ロードショーにて

やっぱり宮崎駿の世界観はわたしはわからないな😭

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

2.2

深夜の高速バスで。
韓国映画ってこんな感じなの?

2人の姿が眼福だから見れた作品

せかいのおきく(2023年製作の映画)

2.5

今年初の池松壮亮さんの舞台挨拶!
黒木華ちゃん可愛かった

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

最後のライブエイドの20分のシーンは感動そのもの。
フレディーマーキュリーの苦悩の2時間に
惹き付けられてあっという間だった

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

ヤンキーものは得意じゃないけど、これは面白かった。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.9

豪華な出演者とハラハラするストーリーが良かった!

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.5

相変わらずシロさんとケンジ、小日向さんとジルベールが可愛すぎる

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

3.3

石井裕也監督と池松壮亮のトークショー付きを鑑賞しに行っての記録

オレのかぁちゃんのはなし

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.1

ティモシーシャラメが美しい。
最後のエンディングまで見て欲しい

浅田家!(2020年製作の映画)

3.9

高原家と佐伯家の、そして内海家の写真が良かった。

ニノのロン毛とかヤンチャな感じが見れるのもファンとしては嬉しいんじゃないかな。

中学のときに熱中したニノと高校の時に追っかけしてた妻夫木聡が兄弟役
>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.0

こういう精神病もあるんだなー。
脇を固める女子高生が今売れてる女優さんたちで、個人的には河合優実ちゃんが好き。

大島優子はいつも癪に障る演技だけど
今回はフツーに見れた。

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.8

フィルマークス試写会にて

出演者豪華だしダメンズに恋したことある人は見る価値あるかと

エンディングの感じは好き嫌い別れるかもなぁ。舞台がああなのか、山岸監督の演出なのか。個人的にはちょっと苦手。
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.5

園子温らしいバイオレンスとグロとエロが混ざった作品。ずっとしかめっ面で見てたせいで頭痛くなった。
でんでん演じる村田のキレた時が怖い。

ボデーは透明な方がいいんだよ!

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.9

池松壮亮さんと監督のトークイベント目当てに行きました。

尾野真千子と井浦新を抑えて、あみ子役の子の演技が圧巻。
悪気のないあみ子だけど、この先どうなってしまうんだろうという展開に。
一言では言い表せ
>>続きを読む

続・深夜食堂(2016年製作の映画)

3.7

ドラマ版のいいところそのままで
豚汁定食は泣かせてくる。
目当ての池松壮亮は思ったより出てて
満足。
うどん好きは本当の話なの。

朝が来る(2020年製作の映画)

4.0

蒔田彩珠ちゃんの演技見たさに視聴。

14歳の子が妊娠してしまったら現実こんな感じだよね。親親戚含め彼氏もゴメンの一言のみで普通に高校通えちゃうのかよ。
辛すぎた。

エンドロール後の会いたかったよに
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.9

現実と空想の按配を漫画で表されているからか、不倫という題材なのに重くならなかった。タイトルの伏線の回収がきちんと出来ているのが良かった。
金子大地が最初誰だかわからなかった。
メガネの効果は偉大

>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.2

名作名作と呼ばれていて、うちの父も好きだったけど刑務所もの、、、と遠ざけてたけど
やっぱり名作と呼ばれるだけある。
これは何度でも見たくなる作品だと思った。

希望を持つことは素晴らしい

おらおらでひとりいぐも(2020年製作の映画)

3.2

沖田監督ならではの空気感。
しかし…長い!!!
寂しさ1.2.3は居てくれたら楽しいなぁ

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.3

どうしても話の作りで『わたしを離さないで』がチラついて避けてた作品。
テレビでやっててみたけど、なかなかに酷い…レイ役の子は万引き家族ではいい演技してたけど、これは酷い。あと皆がすごい舞台感のある喋り
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.2

藤原竜也はさすがだな。、
話の展開は途中で読めてしまった

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

5.0

クリーフパイプの尾崎世界観さんが
『ナイト・オン・ザ・プラネット』という映画に着想を得て書き上げた
主題歌でもある『ナイト・オン・ザ・プラネット』。
その曲を松居大悟監督がラブストーリーとして描き、東
>>続きを読む

>|