えむかなさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.0

2024/02/11 生きていくのは大変だ。この女優さん、現在40歳だそうでびっくり。

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

2.5

2024/02/02 1人生き残っても辛すぎる。もしかして情報が間違っているのかもしれない、自分ならどちらを選ぶかな。

ヒトラーのための虐殺会議(2022年製作の映画)

3.5

2024/01/31 エリートが集まって世にも恐ろしい決定を厳かに行っている。

トータル・リコール(2012年製作の映画)

2.0

2024/01/27 セリフが少なめで意味が分からなかったが、追う気はない。パク先生(グッドドクター)ちょこっと出てた。次はオリジナルを観なくては。

氷の微笑(1992年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

2024/01/26 初見。ガスが可哀想。途中までは面白かった。ラストはイマイチ。拍子抜けした。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.5

2024/01/20 歌が多いのはちょっとあれだけど、ラストは感動的です。

ジュピター(2014年製作の映画)

2.0

2024/01/13 エディ・レッドメイン目当てで観た。ツッコミどころ満載の全くワクワクしないSFだった。

明日の食卓(2021年製作の映画)

2.5

2024/01/11 原作は何倍も面白いです。菅野美穂の演技は凄かった。

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

2.0

2024/01/05 大人がバカ。目からガラスの破片取るとこが1番怖かった。ラスト、bad guyが流れてきて嬉しい。

7500(2013年製作の映画)

2.5

2024/01/04 いや、観たかったのはこれじゃなかったw

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

4.0

2024/01/03 なるほど。ウォンカはティモシー・シャラメに、ウンパルンパはヒュー・グラントに似ていました。

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

2.5

2024/01/01 何かの実験?エイリアン?頼むからオチが理解出来るように終わってくれと願いながら、若干イライラしながら観たら、残念な結果でした。考察聴こ。

エアフォース・ワン(1997年製作の映画)

3.0

2023/12/31 初見。ま、大統領も人だからね。交渉に応じちゃったね。今年観たラストの映画になりそう。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2023/12/30 2人とも助かって欲しかったな。

ミスミソウ(2017年製作の映画)

2.5

2023/12/30 漫画が原作とのことなので、ギュッと縮めてあるんだろう。とち狂った人ばかりです。狂気の中学生たち。

(2020年製作の映画)

2.5

2023/12/26 2人はお似合いだけど、うるっともきませんでした。