えむかなさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.0

2023/09/02 きちんと向き合わずに話してこなかった人生だったな。

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

4.0

2023/08/23 自分がもうすぐ死ぬということを誰にも伝えずにいることがすごい。

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.0

2023/08/02 前半でやめそうになったけど、最後まで観て良かった。もしも自分が生まれていなかったら、誰かが不幸になってたりするのかしら。

ガール・イン・ザ・ボックス(2016年製作の映画)

3.0

2023/07/17 赤ちゃん連れのカップルでも、人の良さそうな老夫婦でも、知らない人の車に乗ってはいけませんよ。

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

2023/07/15 いろんな意味でホラーでした。
2023/12/07 「パール」より面白い。パールばあちゃん、私を見て欲しいって言うんなら、もうちょっと身だしなみを整えては?次回作「マキシーン」が
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

2.0

2023/07/13 どこが評価されてるのかさっぱり分かりません。私もまだまだですね。

ヴォイジャー(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2023/07/06 計画が無駄にならなくて良かったね。実は本当にエイリアンがいて、あの2人以外皆殺される、というのもあり。あ、でも子孫が…。

SKIN/スキン(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2023/07/04 後味悪くなくて良かったけど、とどめをささなかったのは何故かしら。今日はアメリカの独立記念日。

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.5

2023/07/01 何の捻りもなく、映画館に観に行かなくて良かった。

アレキサンダー(2004年製作の映画)

3.0

2023/06/26 リーダーは大変ね。ジャレッド・レトが良き。

13ウォーリアーズ(1999年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

2023/06/26 クマの被り物が重くて戦いづらいんです。

コンタクト(1997年製作の映画)

3.0

2023/06/24 オッカムの剃刀、最近観た作品で聞くのは3回目。何か暗示してるのか。映画は凄く面白い訳ではないけど、好きな内容だった。

ファニーゲーム U.S.A.(2007年製作の映画)

-

2023/06/01 胸糞だと分かっていたけども、時間を返してください。

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.5

2023/05/19 精神世界ってあんななの?面白そう。

MEMORIA メモリア(2021年製作の映画)

2.5

2023/05/11 台詞が少なく、画面が動かないので、美術館で絵を鑑賞している気分。何回でも寝れます。

メメント(2000年製作の映画)

3.5

2023/05/01 一回観ただけでは理解出来ない。
2023/05/02 リバース・シークエンス再生で観た。細かいところはさておき、まあまあ理解した。気の毒な人生だな。

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

2023/04/15 マット・デイモンの声の心地良さについ居眠り。バスケのことは分からないけど素晴らしいプレゼンだった。