えむかなさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ノック・ノック(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

2023/12/26 未成年じゃなかったことは救い。ファニーゲームよりはマシか。

贖罪(2012年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

2023/12/24 原作読みながら視聴。1話:別に夫を殺さなくても。2話:原作と違う。3話:彼女たちに罪はないと思うのだが。安藤サクラには辛辣だなあ。
2023/12/28 4話:4人の中で唯一囚わ
>>続きを読む

パラサイト(1998年製作の映画)

2.0

2023/12/23 まとまりのない映画だな。イライジャ・ウッドが美しい。

シアター・ナイトメア(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2023/12/20 デジタル嫌いがデジタルを駆使してる!バッドエンドだけど面白かった。

パラサイト・クリーチャーズ(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

2023/12/19 いろいろ雑。そんな得体の知れない生き物を連れて帰ってどうすんのよ。人類とクリーチャーの戦いがはじまる。

ハウンター(2013年製作の映画)

2.5

2023/12/19 まわりくどい。死んでも殺人鬼。エドガーの前日譚作れそう。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

2.0

2023/12/19 評価が良いのに驚き。どんなオチかしら、と頑張って観たのにな。

女神の継承(2021年製作の映画)

3.0

2023/12/18 ミン役の女優さんの演技がすごい。最後ら辺長かったなあ。

ケース39(2009年製作の映画)

2.5

2023/12/16 別の家族に引き継ごうとしていたレネーもこわい。

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

2.5

2023/12/14 ヒットした理由が良く分からん。ゲーム感覚で殺し合いさせるとか、訳分からん。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

2023/12/14 拾ったお金で買ったチョコが当たった、というのが不満点。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

2023/12/13 とても楽しい映画でした。久々の当たり!あのトランクが欲しい。ウンパルンパ、もっと見たい。カーソンさん(ダウントンアビー)出てたので、字幕でも観たいな。
2024/04/27 DV
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2023/12/10 玉木宏は邪悪。

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.0

2023/12/10 ナポレオンはすごい人だと思っていたけど、この映画では覆された。

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2023/12/06 エンドロールのパールの顔!ハワード、お気の毒に。

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.0

2023/12/03 前に進むにつれ、目的は何だっけと思いはじめる。

ニューオーダー(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

2023/12/02 途中、あ、これはバッドエンドなのかな、と思ったらその通りでした。

バービー(2023年製作の映画)

2.5

2023/11/30 マーゴット・ロビーが美しい。それだけ。

母性(2022年製作の映画)

2.5

2023/11/29 原作を読んで気づかなかったことを知った。りっちゃんが幸せそうで良かった。湊かなえが原作だけど、映像化すると別物の感じがする。

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.0

2023/11/29 いろんなものから解放されたい、と思ったときに観る。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.0

2023/11/25 わけのわからないところがまたいいのかも、と言い聞かせる。

スクリーム(1996年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2023/11/20 どいつもこいつも胡散臭い。ドリューバリモアが早い内に殺され(それも惨殺)びっくり。主役の女の子が強くて、殺人鬼はちょっとマヌケ。でもやってることはサイコパス。

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.0

2023/11/19 ジャネット役の子、演技が上手。悪魔の目的って何よ。ご近所さんがいいひとで良かった。

チャイルド・プレイ 誕生の秘密(2013年製作の映画)

2.5

2023/11/17 じわじわがイライラする。アリスはどこにいたのだろう。

チャイルド・プレイ3(1991年製作の映画)

2.5

2023/11/16 危険なお化け屋敷だなあ。アンディ、どうなったのかな。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.5

2023/11/14 ホラー?SF?ファンタジー?羊人間のお話。