まっつほっちさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まっつほっちさんの鑑賞したドラマ
まっつほっち

まっつほっち

波うららかに、めおと日和(2025年製作のドラマ)

4.3

最終回までまだだけど感想書いちゃった笑追記する可能性あり。

なんやこのドラマー!最高じゃん笑久々に毎週見てる笑
まだ半年やけど今年1番が出たかも?!私のXでおすすめに出てきてくれてありがとう笑そうじ
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

3.9

最近やっていた再放送を録画して一気に鑑賞。
漫画を途中まで読んでみたら面白くて、ドラマが見たくなったタイミングで再放送してくれたのありがたい笑
ドラマの5話までは漫画で読んだ状態で鑑賞。


ストーリ
>>続きを読む

0

西園寺さんは家事をしない(2024年製作のドラマ)

4.2

(最終回見ました!1番下に加筆してます!)

最終回まで後ちょっとですが感想をば。9話まで鑑賞済み。

これは着地に寄ってはもうちょっと変わりそうかも?最終回を見たらまた加筆、修正します。
漫画は本当
>>続きを読む

0

降り積もれ孤独な死よ(2024年製作のドラマ)

3.4

(最終回を見たので、一番下に加筆しました!)

とりあえず、7話まで鑑賞でスコアもとりあえず、3.5。
オチに寄ってこの作品は評価が変わりそうですね。最終回を見たら加筆、修正します。
原作が完結してい
>>続きを読む

0

青島くんはいじわる(2024年製作のドラマ)

3.3

6話まで鑑賞。漫画は無料で読めるやつを途中まで読みました。


たぶん、最終回まで見てもそんなに評価は変わらなさそうなので、まだ放送途中ですが感想をば。
あ、一応、最後までドラマは見る予定です。もし、
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

4.0

思っているよりも良い出来栄えでしたね!実写化のアナウンスされてからだいぶ経ってる気はしますが、その分クオリティは高かったなと思います。


漫画やアニメ実写化ってやっぱりビジュアルや元あるストーリーを
>>続きを読む

0

ウソ婚(2023年製作のドラマ)

3.5

これでやっと見ていたドラマの鑑賞記録が書き終わります笑長かった…笑


原作は途中まで読んでましたが、原作は唐突なエロ要素多めであんまり好きじゃない…笑

タイトルと設定を借りたほぼ別物でしたが、良い
>>続きを読む

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

やっと最終回見ましたー!最終回リアタイし損ねました笑

原作は未読。


一言、令和やなー。で全て表せる感じの作品でした。
個人的には女性陣(お母さん以外)には同性ではありますが、共感しにくい部分もそ
>>続きを読む

1

トリリオンゲーム(2023年製作のドラマ)

3.8

原作は未読です。目黒くん目当てで鑑賞。


原作が人気漫画なだけあって、ストーリー展開も面白かったし、テンポが良かったかなと思いました。
個人的にはハルとガクと凜々が花屋のAIネットショップを立ち上げ
>>続きを読む

0

癒やしのお隣さんには秘密がある(2023年製作のドラマ)

3.5

最終回前ですが、サクッと感想を。
(最終回見た後、何かあれば書き足す可能性有り。)

原作漫画は配信されてる分は全部読んでおります。


結構、好感度は高い作り(原作通り)にはなっているなと思いました
>>続きを読む

0

ノッキンオン・ロックドドア(2023年製作のドラマ)

2.0

んー、松村くん目当てで見てましたが、5話でちょっと離脱します。
面白くなってくるかなーと期待したけど、5話の自作自演オチが面白くなさ過ぎた笑
原作小説、漫画は未読です。


んー、なんだろう、小説は面
>>続きを読む

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

3.7

最終回前ですが感想をば。
(最終回見たので、最後にコメント少し足しました。)


全体的なクオリティは力が入っている作品かなと思いました。
でも、これもなー、1話と本筋の話(9話と(きっと笑)最終回)
>>続きを読む

0

合理的にあり得ない ~探偵・上水流涼子の解明~(2023年製作のドラマ)

3.2

最終回前ですが感想をば。


他の方も言われている通り、ストーリーが薄い浅い。それに役者が勿体無い。これに尽きますね。


天海さんは言わずもがな素敵だし、松下さんもドンピシャで好きだし、期待値は高い
>>続きを読む

0

わたしのお嫁くん(2023年製作のドラマ)

3.3

最終回前ですが感想をば。
(追記→最終回見ましたが、評価は変わることはなかったですね笑)

こちらは同じ春ドラマの王様に捧ぐ薬指に比べると糖度は低めでしたね。
今時って感じの恋愛で、時代としてはこちら
>>続きを読む

0

王様に捧ぐ薬指(2023年製作のドラマ)

3.7

タイプとしては古いタイプ(王道)の俺様ラブコメでしたが、毎週見る分には丁度良い糖度で良かったように思います。


個人的には神山くん役の坂東くんを発見したことが大きいですね。これから坂東くんの出演作も
>>続きを読む

0

消えた初恋(2021年製作のドラマ)

4.0

目黒くん目当てで見てたけど、あっくんが1番良かった件笑


まぁ、もちろん目黒くんも道枝くんも福本さんも可愛かった…笑
ピュア×ピュア×ピュアって感じ笑見やすいBLだったけど、個人的にはチェリまほの方
>>続きを読む

0

夕暮れに、手をつなぐ(2023年製作のドラマ)

2.5

んー、これはちょっと微妙でしたね…。洋平さん目当てでラストまで見ましたが、何とも…。これならうちの娘の方がめっちゃ良かったですね。

広瀬すずの画面に映える美しさと可愛さ。これが本当に華がある顔と演技
>>続きを読む

1

忍者に結婚は難しい(2023年製作のドラマ)

3.5

2話を見逃した時にもう見るの止めるかぁと思ったけど、TVerの見逃し配信を見てからは毎週見てた作品。TVerってマジで助かります…笑


(ここから敬称は略します。)
前半と後半で印象は変わりますね。
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン1(2005年製作のドラマ)

4.7

やっとシーズン1が見終わったので、感想を…と思ったんですけど、各話ごとに感想を書いてたので、もうここで書くことなくて…笑見たい方は是非、各話のところをご覧下さい笑


DVDBOXはシーズン12まで持
>>続きを読む

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

4.5

※ラストに追記有。※

エグ可愛くて死んだ…笑
最初見るかどうか悩んでたんですけど(沼りそうだから笑)、今日一気に9話まで見たけど悶え死ぬかと思った…笑尊いとはこういうことを言うんですね…笑分かりまし
>>続きを読む

0

ターミナル・リスト(2022年製作のドラマ)

2.0

クリス・プラット主演だったため鑑賞してみましたが、3話で離脱してしまいました…。

最初ドラマじゃなくて映画だと思ってた笑ってか、映画でも良かったんじゃないのこれ?って内容な気がする笑上手くやれば2時
>>続きを読む

0

レンアイ漫画家(2021年製作のドラマ)

3.0

なんやかんやで最後まで見終えることが出来ましたが、前クールの知ってるワイフが面白かっただけに、今回のはちょっと序盤で脱落するかと思いました。

正直、吉岡里帆は可愛かったけど、役柄のあいこがどうにも受
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.0

友達の薦めで鑑賞。

どの話数も濃密な内容でしたね。
この脚本家さんは本当にとても現代的。

個人的には
4話←唯一泣いた回。我が家の坪倉さんて色んなドラマでゲストで度々俳優されてるけど、良い役を演じ
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これリアルタイムで見れば良かったなぁ笑
うちカレで岡田健史くんにハマって、友達に話したらこのドラマにも出てたと知って鑑賞。
友達がBlu-rayBOX持ってるのを借りました笑

1話から普通に面白かっ
>>続きを読む

0

CRISIS 公安機動捜査隊特捜班(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ふんわり感想です。

覚えているのが、小栗旬と西島秀俊のアクションシーンですね。宗教団体の施設に突入した時の長く、激しいアクションがかっこ良かったです。
どのキャラクターもエピソードがあって見応えもあ
>>続きを読む

0

金田一少年の事件簿(1995年製作のドラマ)

5.0

思い出補正はだいぶあるかもしれませんが、これは星5でしょ!星5以外考えられませんね。

5年に1回くらいは見てるかも…。何か定期的に見たい衝動にかられます笑
全てのストーリー全部面白い。学園七不思議か
>>続きを読む

0

勇者ヨシヒコと魔王の城(2011年製作のドラマ)

4.0

ふんわり感想です。

なんだかで魔王の城が一番面白いかもしれません。

この山田孝之可愛いです。アホの子笑
紅一点のムラサキ役の木南晴夏も口の悪い感じ良いですね。
メレブと仏、ムロツヨシと佐藤二朗のこ
>>続きを読む

0

ST 赤と白の捜査ファイル(2014年製作のドラマ)

3.5

ふんわり感想です。

映画化になっただけ合ってか、普通に面白かったですね。

藤原竜也も岡田将生も役に似合ってました。特に藤原竜也は良かったですね。嫌味や毒舌キャラはぴったりです笑でも、実は良い奴。
>>続きを読む

0

ON 異常犯罪捜査官・藤堂比奈子(2016年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ふんわり感想です。

設定などのストーリーは個人的に好きな方ですが、このドラマの惜しいところは、ストーリーのピークが中盤に来てしまって、後半がちょっと尻窄みになってしまったところでしょうか。

心療内
>>続きを読む

0

BORDER 警視庁捜査一課殺人犯捜査第4係(2014年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ふんわり感想です。

小栗旬主演のダークヒーローものですね。死人が見える能力に目覚め、それを頼りに犯人を捕まえていきます。そして、最後はきっちり小栗旬が闇落ちエンド。

相棒役の青木崇高、検視官の波瑠
>>続きを読む

0

ウロボロス〜この愛こそ、正義。(2015年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

星のみの評価です。

バッドエンドと言えばバッドエンドだけど、ラストこの方が良かった様に思います。
でも、個人的にはイクオには生きて欲しかった…。

小夏役の清野菜名の演技ははやっぱり光ものがありまし
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ふんわり感想です。

シーズン1はだいぶのめり込んで見てましたね。
先の気になるストーリーと濃厚なエピソード。

役者陣も良いですね。言わずもがなレッド役のジェームズ・スペイダー格が違います。
個人的
>>続きを読む

0

あなたの番です(2019年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ふんわり感想です。

実はこれも途中から見出してハマったパターンの作品笑

シーズン1は菜奈が殺されるまでのお話でしたね。

色んなキャラクター同士が複雑に関係しあっていて、見応えがありました。

>>続きを読む

0

グランメゾン東京(2019年製作のドラマ)

4.0

ふんわり感想です。

不思議とキムタクの主演ドラマって、実は大きくハズレることはないんですねー。なんやかんや毎週楽しみに見ておりました。
あの三つ星の時の指三本立て方が独特で一時期話題になったような…
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ふんわり感想です。

シーズン1しか見ておりません笑

登場人物が兎に角多いですね。各国ごとにいっぱいいます笑
あちこち話も飛んだりするので、集中してみた方が良いですね。後、名前が全然覚えられん笑何せ
>>続きを読む

0

極主夫道(2020年製作のドラマ)

3.0

ふんわり感想です。

んー、思ったよりは…な印象。可もなく不可がちょっとあるかな笑

漫画が好きな人には結構不評だったみたいですね笑

玉木宏の新たな一面を見た気がします笑そこは良かったと思います。
>>続きを読む

0