まっつほっちさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ブロウ(2001年製作の映画)

3.5

星のみの評価です。

ペネロペ・クルス美しい…ジョニー・デップ全盛期あたりカッコ良すぎかよな映画笑
作品自体は普通でしたね笑

スクランブル(2017年製作の映画)

3.5

星のみの評価です。

ストーリーなどは凡庸ではありましたが、色んな車たちを見れたところが高ポイントでした。旧車はやっぱり可愛い顔の車多し!

トリプルX(2002年製作の映画)

3.5

星のみの評価です。

ヴィン・ディーゼルを一躍有名にしたのはこね作品からじゃないでしょうか。
個人的には面白かったと思います。脳死で見れる映画ですね笑

トリプルX:再起動(2017年製作の映画)

3.0

星のみの評価です。

これは…微妙でした笑
やっぱり無印には勝てませんね笑そういやドニー・イェン出てるやんって感想書く前にキャスト見たら思い出しました笑

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.5

星のみの評価です。

アンジェリーナ・ジョリーとジョニー・デップが出演してた割には凡庸な映画だったように思います。印象が薄いですね…。

キス&キル(2010年製作の映画)

3.0

星のみの評価です。

アシュトン・カッチャー見たさに見た気が…笑そんなに記憶ないのですが、恐らく凡庸な作品だったと思います。

REDリターンズ(2013年製作の映画)

4.0

星のみの評価です。

1と同様に面白かったと思います。そんなに悪い印象はないですね。

RED/レッド(2010年製作の映画)

4.0

星のみの評価です。

個人的には普通に面白かったと思います。楽しめました。じーさんたち頑張ってました笑TVとかの放送あれば見ちゃう系の作品ですね。個人的にヘレン・ミレン好きです。

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

4.5

星のみの評価です。

思い出補正が入ってるのもありますが、個人的には結構好きな作品です。TVでも昔良くやってましたね。
また見る機会あれば見て加筆したい作品です。

ラスト・ウィッチ・ハンター(2015年製作の映画)

3.0

星のみの評価です。

ヴィン・ディーゼルとイライジャ・ウッドが出てた割にには…微妙な印象でした。

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

3.5

星のみの評価です。

良くも悪くも凡庸な印象。ジェレミー・レナー見たさに見たような気がします。

リーグ・オブ・レジェンド/時空を超えた戦い(2003年製作の映画)

3.0

星のみの評価です。

TVでやってたのを昔に見たような…。特に印象には残ってませんが面白くないことはなかったような…。3にしておきます…。

ヴァン・ヘルシング(2004年製作の映画)

3.5

星のみの評価です、

この作品を見てケイト・ベッキンセールにハマりました笑美しいんです。
私は可愛い女性よりも美しい女性の方が好みなんです笑
ヒュー・ジャックマンももちろんかっこいいです。個人的には好
>>続きを読む

サハラ 死の砂漠を脱出せよ(2005年製作の映画)

3.5

星のみの感想です。

評価があんまり高くないようですが、私はそれなりに良かったように思いました。冒険ものは見易くて良いですね。

トゥームレイダー2(2003年製作の映画)

3.3

星のみの評価です。

2の方がイマイチだった気がする…ということで、マイナス0.2してます。
ジェラルド・バトラーの悪役も良かったですね。

トゥームレイダー(2001年製作の映画)

3.5

星のみの評価です。

アンジェリーナ・ジョリーを一躍有名にさせた作品ですね。ダニエル・クレイグも出ております。その当時そんなに有名な方ではなかったような?(←違ってたらすみません)
TVでも昔はよく放
>>続きを読む

ナショナル・トレジャー(2004年製作の映画)

3.5

星のみの評価です。

凡庸ではありますが、十分楽しめる作品かと思いました。ニコラス・ケイジが出てる作品の中では面白い方かと思います。

ハムナプトラ2 黄金のピラミッド(2001年製作の映画)

4.0

星のみの評価です。

レイチェル・ワイズ美しすぎです…。
ハムナプトラはこの2まで見て下さい。後はお察しです笑
1作目と同様に十分エンターテイメント溢れる作品でしたね。家族で見ても、カップルで見ても、
>>続きを読む

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

4.0

星のみの評価です。

これはもう1と2が至高。3は見なくてもいいですね。
ザ・冒険活劇。非常に見易いし楽しめます。金曜ロードショーとかでやってたら見ちゃうやつ笑誰が見ても楽しめる作品だと思います。

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.5

星のみの評価です。

3が一番記憶にないんですよねー。回を増すごとに話が難しくて笑とりあえず、3.5にしておきます。面白くないことはもちろんないので。

シリーズ一気に見直したい作品ですね。

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.5

星のみの評価です。

全然関係ないんですけど、初めての彼氏と初めて映画観に行った作品がこれでした笑初めて観に行くチョイスが今思えばヤバめですね笑カップルで観る映画ではなかったかもしれません笑

話がよ
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

星のみの評価です。

1がねぇ、たぶん1番面白かったんですよー笑
あんまり覚えないですが、伝説のマトリックス避けが生まれたやつです笑

続編めちゃくちゃ楽しみですね。それまでには3作品とも見直したいで
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.3

皆さんも言ってる通りアリシア・ヴィキャンデルが美しい。プラス0.3してます。あの容姿のアンドロイドがあるなら欲しいくらい笑絶対高いけど笑

基本的には静かに物語が進んでいきます。特に盛り上がりって言う
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.3

正直、あんまり面白くなかったですね…。
マーゴット・ロビー可愛かった…それくらいです笑それでプラス0.3してます。
警察に乗り込むところのアクション良かったですね。

ストーリーに問題があるんでしょう
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

4.0

星のみの評価です。

パージシリーズは1が至高。それ以降は正直見なくてもいいくらい笑

ホラー感とサスペンス感が絶妙にマッチしていてとても良かったです。個人的に設定も好きですし。

Filmarksだ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.5

星のみの感想です。

正直、個人的には3が1番微妙かもしれません…。

敵のフィリップ・シーモア・ホフマンは良かったですが…。

でも、作品的に面白くないことはもちろんないし十分に楽しめますよ。

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

4.0

星のみの評価です。

ミッションインポッシブルシリーズで地味に実は2が一番好きかもしれません。

バイクチェイスシーンのかっこいいこと。前作は確実に超えてきてます。スパイ道具って何か憧れますよね笑
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

星のみの評価です。

記念すべき第1作目ですね。今やスパイ映画の王道でもありますね。
007シリーズ長くてちょっと…的な方は一旦こちらのシリーズを見てみてもいいかもしれません。ザ・ハリウッド映画らしい
>>続きを読む

スプリガン(1998年製作の映画)

5.0

星のみの評価です。

個人的に思い出補正強め笑
私の人生のBEST3には入る漫画が原作です。
世間の評判は悪いですが、アニメ化してくれただけでありがやの作品です笑DVDは購入済み。

何年かに1回は見
>>続きを読む

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

3.5

星のみの評価です。

まぁ、蛇足感のある今作。
あの可愛かった息子が…笑とシリーズ通して見ている人は思うかもしれませんね笑

時間潰しには良いかもしれませんという意味で3.5にしておきます。

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

4.0

星のみの評価です。

シリーズものの3作目は評価を落としやすいものですが、これは良かったように思います。サミュエル・L・ジャクソンとのバディは良い感じでした。
正直ダイ・ハードシリーズは3作目まで見れ
>>続きを読む

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

4.0

星のみの評価です。

個人的には2の方が好きかもしれません。前作から話が繋がってますので、前作から見ることをオススメしますが、2単独で見ても大丈夫です。もうほとんど憶えてないけど、面白かった記憶はあり
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.0

星のみの評価です。

アクション映画好きな人は絶対見てるでしょという90年代のアクション映画を代表するような作品ですね。

映像的にはやっぱり古さはありますが、見て損のない作品だと思います。クリスマス
>>続きを読む

トランスポーター イグニション(2015年製作の映画)

3.5

星のみの評価です。

まぁ、もう見た皆さんが全員言っているやつです笑

主演の方には悪いですが、やっぱりステイサムが良かったこれに尽きる作品でした。

別にトランスポーターという作品名を使わなくても良
>>続きを読む

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.5

星のみの評価です。

前作よりもスケールはアップしているところは好評価ですね。でも、前作の方が個人的には好みかなぁと。
子守ステイサム可愛いです笑

敵の女の人スタイルはいいけど…全然好みじゃない…笑
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

4.0

星のみの評価です。

1作目が一番良かったと思いますね。
ステイサム映画を見るなら絶対見た方が良い作品ですね。起承転結しっかりあって、脳死でも全然見れます笑
なんせアクションがかっこいい。後、警部との
>>続きを読む