まっつほっちさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最近、アニメ映画ばかりみてたんですが、久しぶりに昔に観た洋画を再視聴週間にしてみようかと笑

作品自体は久々の鑑賞。だいぶ昔、レンタルで一度見たきりでしたが、面白かった気がしたので。
こういうストーリ
>>続きを読む

劇場版 黒子のバスケ LAST GAME(2017年製作の映画)

3.5

黒子のバスケの番外編というか本編のその後を描いた作品。
キセキの世代で編成されたドリームチームが見れるだけで胸熱ものなんよ…笑キセキの世代での推しは青峰と黄瀬笑今回出てるキャラで言ったら高尾が1番好き
>>続きを読む

ハイキュー!! コンセプトの戦い(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

春高の県予選、とうとう決勝戦です。
あの青葉城西でも勝てない、宮城県屈指の強豪校白鳥沢学園との一戦。

白鳥沢で覚えておく選手は3年の牛島と天童ですね。この後にも出てくることが多いので。後、強いて言え
>>続きを読む

ハイキュー!! 才能とセンス(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

インターハイ予選で負け、音駒や梟谷との合宿を経て、今度は春高の予選が始まります。

ここから新キャラ続々増えます。覚えておくキャラは
烏野の新しい1年マネージャー、谷地さん。田中のお姉ちゃんの冴子。フ
>>続きを読む

ハイキュー!! 勝者と敗者(2015年製作の映画)

3.8

宮城県インターハイ予選がいよいよ始まります。


烏野VS伊達工業戦
伊達工業で覚えておけばいいのは、青根と二口です。(二口は私の推し笑)
青根は強面の無口キャラ、二口はイケメンで軽口でちょっと性格悪
>>続きを読む

ハイキュー!! 終わりと始まり(2015年製作の映画)

3.5

TVアニメ版の第一期の全13話までの総集編。

ストーリーは日向と影山の出会いと友情と成長がメイン。烏野高校のキャラ達の魅力満載。ギャグというかお笑い部分が良い具合に入ってて好きです。
作画の動きも良
>>続きを読む

SLAM DUNK 湘北最大の危機!燃えろ桜木花道(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こちらも5月1日に録画してたやつを続けて鑑賞。

こっちの方はめっちゃ良かったですね。45分間良い感じで楽しめました。

時間軸的には海南戦負けた後、花道が坊主になった直後のオリジナルストーリー。起承
>>続きを読む

SLAM DUNK 全国制覇だ!桜木花道(1994年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

5月1日に録画していたやつを鑑賞。

インターハイ予選の松陽戦の前の津久武戦の話。

んー、正直あんまりなくても良かったかもなーという印象です。映画にする意味はあんまりないかも…。

まず、湘北メンバ
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

これもやっと観てきましたー!今回はキャラクター達のことあんまり知らなかったので、観るかどうか迷ったんですが、評判が良かったので観ることにしました。
コナン映画の中でも、近年稀に見る良作でしたね笑単純に
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと観てきましたー!
いやー、やっぱりワンダヴィジョン見れば良かったなー笑見てないからいきなりワンダ闇堕ちしててびっくり笑

最低限、鑑賞前にドクターストレンジ(1作目)、アベンジャーズ インフィニ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.8

冒頭から新キャラのドク役、ウェズリー・スナイプスを刑務所から助けに行って大暴れするところから始まります笑
ってか、あのデカナイフでどうやってあんな綺麗に髭剃ったん?笑

息つく間もなく、武器密売組織の
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭からやりたい放題で笑った笑
銃撃戦に爆破につぐ爆破。やりたいことしかやってない感凄い笑
全員にいい具合に見せ場があって良いですね。特にヤン役のジェット・リー。ジェット・リーらしい格闘アクションでし
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

4.0

シリーズものを見よう第2弾笑
オーシャンズシリーズかトランスフォーマーシリーズが悩んでこのシリーズを。
久しぶりに鑑賞しました。これも12年前なんですね…まぁまぁ新しい方かと思ってましたけど笑


>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とうとう辿り着きました…ボーンシリーズ5作品目。

でも、これも正直言って、あんまりいらんかったかもしれませんね。
あまりに前の3部作が良い感じで終わってたし、アルティメイタムから間が空きすぎた。もう
>>続きを読む

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

3.2

ボーンシリーズのスピンオフ作品ということですが、正直これはいらんかったなー笑といった印象です。

ボーンシリーズのクオリティから明らかにグレードがダウンしてる感じが否めません。
長い上に中身無い感じで
>>続きを読む

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

3.8

前のレビューを消して新しく書き直します。前にいいね!してくれていた方はすみません!


前のレビューで1・2憶えて無さ過ぎてストーリーに着いていけなかったと書いていましたが、そりゃそうやなってなりまし
>>続きを読む

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

3.8

前作よりも全体的にパワーアップした印象。

前作からのトレッドストーン計画のことやジェイソン・ボーンの過去の断片的な記憶とかストーリーが更に深いものになっていました。スパイ感も増していたような気がしま
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.5

ボーンシリーズ再視聴週間始めました笑

何故かというと

ジェイソン・ボーンだけ観てないから観ようかなぁ。

あ、でも全然覚えてない前作のシリーズからやっぱり観た方が良いよね!

こんな流れです笑
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

4.0

※ちょくちょく加筆有り※

前評判があんまり良くなかった今作ですが、私は面白かったと思います。皆さんの感想を読んでいると辛いコメント多いですね。
思ったよりダークで思ったよりホラー感がありました。病院
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.5

ジェイク・ギレンホールありきな映画でしたね。

最初からルイスにはヤバイ感じがしてましたが、どんどん目がキマっていってました。痩せこけた頬、目の下のクマなどからもそれが感じとれます。
こういうヤバイサ
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.2

ライアン・ゴズリング繋がりで鑑賞。
作品の評価も高かったので期待値が上がり過ぎたかもしれません。

前に見たドライヴとは本当に全然違うくてびっくりしました笑
こんなコメディしかも下ネタ満載なことするん
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.8

そういや、前から観たかったのを思い出して鑑賞。

良いですね。十分なクオリティのある作品でした。主役のライアン・ゴズリングの良いことこの上無し。プラス0.3しました。
吹替で見たんですが、ライアンをや
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

久々にテレビ放映の映画を見た気がします笑

丁度、シングは見たことがなかったので鑑賞。

正直、ラストのステージまではそんなにでした。キャラクター達はたくさんいるんですが、どのキャラも個人的にそこまで
>>続きを読む

キングのメッセージ(2016年製作の映画)

3.0

観ている間、もうちょっとしたら面白くなってくるんかと期待して見続けたはいいけど、イマイチで終わった感でした…。
とにかく、終始暗いし重い。笑顔なんてありません。


本筋は行方不明の妹を探しに、やたら
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

レンタルしてきた映画を観よう、最後の1枚はこの作品でした笑

前作をなかったことにするくらいの面白さでしたねー!笑
前作よりも、格段にグロく、ユーモア部分も面白くて、ジェームズ・ガン監督色が色濃く出て
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

レンタルしてきた映画を観よう第4弾。ここにきて、まさかの邦画を打ち込みました笑

これがレンタルしてきた中で、1番面白かったかなと思います。(まだラスト1本観てないけど、たぶんこれは超えないと思う笑)
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.8

レンタルしてきた映画を観よう第3弾笑

この作品は近くの劇場では公開されてなかったのを知って絶望した作品。田舎を恨みます笑
ガイ・リッチー監督が好きなので観るのをずっと楽しみにしてました。

普通にや
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

レンタルしてきた映画観よう第2弾笑

ちょっと気にはなってたけど、レンタルするかどうか悩んだ作品。
因みに5枚目をレミニセンスと迷ってこのオールドにしました。(レミニセンスは評判あんまり良くなかったよ
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

全然アマプラやネトフリで見れないので久々にTSUTAYAにレンタルしに行きました。
5枚借りたので、今日から1作品ずつ観ていこうと思ってます笑

そのトップバッターとしてこのMr.ノーバディから。
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

観てきましたー!観る前に食べたラーメンも美味しかったし、言うことなし笑

ゲームは知ってるけど、プレイしたことはなし。


とにかく、バーテンダーのトムホかっこよかった笑バーテンダーのシーンで、酒瓶投
>>続きを読む

HUMAN LOST 人間失格(2019年製作の映画)

2.0

ここ最近で見たアニメ映画の中で1番厳しかったのはこの作品でした。

2.0なのは世界観が好みだった。と、中盤途中まではギリギリ良かった。(第2の手記の途中まで。)
これのみの点数です笑
単純に面白くな
>>続きを読む

BLAME!(ブラム)(2017年製作の映画)

3.8

そういや、前から観たかったなーシリーズ第2弾笑

何か、そんなに評判が良くなさげ感ありましたが、十分に及第点は付けても良いかなと思った作品でした。

因みに原作は未読です。

SFってどうしても用語が
>>続きを読む

虐殺器官(2015年製作の映画)

3.3

前からそういや、見たかったなーというのを思い出して鑑賞してみました。

小説は未読です。

ラストがなー。ラストさえもうちょっと分かりやすくしてくれれば何とかなった気もする。途中までは結構面白かった。
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.5

アマプラでレンタル100円になっていたので鑑賞してみました。
アマプラのレンタル代高いので、いっつもレンタルするか悩みます…笑
借りに行ったり返しにいったりという手間がかからない分高いんですかねー。
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.8

個人的には眼福な作品でございました笑

ヘンリー・カヴィルはもちろんのこと、テュークスベリー子爵役のルイス・パートリッジのカッコ良くて可愛いこと笑
イケメンに弱いのです笑序盤の髪が長い時はちょっと微妙
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.5

最初、ホークアイとワンダやんって見始めたけど、まぁまぁ重い映画でした笑

サスペンスですが、社会派的なところもある映画でしたね。
ネイティブアメリカンの方達への迫害や差別などが大きな主題としてありまし
>>続きを読む