ちゃさんの映画レビュー・感想・評価

ちゃ

ちゃ

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.5

ふむふむ。バカだな。

アメリカのパーティーとかプロム文化っていいよね。学生の頃、憧れたなぁ。
いいなあパーティーしたいなって。
映画で見ると際限なくバカだなぁと思うんだけど、やっぱりちょっと羨ましい
>>続きを読む

レニ(1993年製作の映画)

4.2

3時間の中で考えることがたくさんあった。

まずは「芸術家だな」と思った。
そして「物凄く利己的な人だな」とも思った。
彼女が創る作品は力強く、魅力を感じるのは確か。
かつての自分の作品を眺め、得意げ
>>続きを読む

ヒトラーのための虐殺会議(2022年製作の映画)

4.5

ここ1年ほどの間に「夜と霧」や「普通の人々」を読んだり、「関心領域」を観たりと、第二次世界大戦時のナチス・ユダヤ関連の情報に触れることが多かった。その流れで本作を観た。

ナチス・ユダヤに関連する全て
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.0

え??好きだが???
最後の追い込みと疾走感かなり好きだが???

私もあなたも、人間なんて完璧なんてないのよね。
「ったく!!しょーがねーなー!!!」てなってからが本番みたいなもので。
それでも折り
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.5

クリスチャン・ディオールのオートクチュールドレスに憧れてイギリスからフランスまで赴くいいお年の女性。

夢のようなドレスを一目見て、絶対に自分のものにしたい!と意気込んだり、ポジティブパワーで突き進ん
>>続きを読む

ディナーラッシュ(2000年製作の映画)

3.6

戦場のようなレストランの厨房と客席フロア。
それだけでも忙しいのに
恋愛模様やら、評論家やら、ほぼ家庭内みたいな人間同士の確執と雪解けやら、店乗っ取ろうとするギャングやら、賭けに負けて首が回らなくなっ
>>続きを読む

バーレスク・ガールズ 赤裸々な日々(2019年製作の映画)

1.8

うーん!
久々に全く合わない作品だった!!

ノンフィクションかなと思って見始めたらそうでもないし、非常にチープだし、なんだろうこれは!
まっっったくわからないし合わなかった!


2025年7本目

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

途中途中で差し込まれる抽象的な映像が美しくて、クリストファー・ノーランだなぁと思う。
内容自体はうーん。。。どうなんだろう。

NHKスペシャルか何かで、先日オッペンハイマーの特集を観たんだけど、その
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.6

いやーそうかー。
映像になって、動いて色がつくと、こんなにも素晴らしさが増すのかー。
そうかー。

もの凄くよかった。
間とか、空気感とか、凄く良かった。

2025年5本目

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.2

ううーん。。。薄口。。。
ストーリーは捻り無いし、関西弁違和感ありすぎてどうしても引っかかってしまうし。うーん。
画面の雰囲気は嫌いじゃなかったけれども。うーん。
薄口。

2025年4本目

大事なことほど小声でささやく(2022年製作の映画)

3.8

静かに淡々と進む物語だった。
ストーリーはいたってシンプル。

原作は読んでないけど、話の作り的に短編小説かなんかだろうな。
その中の一つのエピソードを映像化してるので、ゴンママが主役かと思いきやそう
>>続きを読む

トータル・リコール(1990年製作の映画)

3.4

超普通に娯楽映画という感じ。
昔はCGかあまりないから、火星の景色とか地下とか、模型を作って撮影してたんだなぁ。なんかこういうのもたまにはいいな。

2025年2本目

陽はまた昇る(2002年製作の映画)

3.4

プロジェクトXでビクターVHS開発の回を見た。
あの熱、ワクワクが2時間映画で!
と期待しただけに、正直非常にがっかり。

見たいのは中途半端な人情物、綺麗事じゃない。
もっと泥臭い技術開発や、経営の
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.6

地下室が怖すぎた。
もうだめかと思った。

かなり地味な映画の部類だと思う、のだけど、ロバート・グレイスミスがうますぎて飽きない。
相変わらず目は完全にいっちゃってた。

2024年75本目

マネーボール(2011年製作の映画)

4.0

金のないチームがいかに戦うか。
脈々と続いてきた伝統に疑問を持って、周囲をぶっちぎってでも正しいと信じた道を行く。

なかなかできることじゃない。

というか自分なら日和見のチキン野郎なのでできない。
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.2

エマ・ストーンのクルエラが可愛い。

2024年73本目

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.6

かっこいいー
やばかったークリスチャン・ベイルがかっこよすぎて本当にやばかったー
はあー

ああーキャラクターと見た目がマッチしすぎてて本当にやばい。ああーめちゃめちゃドンピシャに好みの男だったー。
>>続きを読む

大河への道(2022年製作の映画)

4.0

当初の予想を超えて面白かった!
良い驚き!

軽い邦画が見たいなーって見始めて、まあ軽いのは軽いんだけど、まさかの当時の再現を挟んでくる(というかそっちがメイン)という展開で、その内容もなかなかに面白
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

エグかった。もの凄くいい。

監督が日本人であれば全然わかる。
でも、この解像度で、異国である日本のある男の生活とか空気感とか機微を理解して掴める、それを表現できるって何??
ほんとにそんな事できるの
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.8

ずっと観たかった作品。

評判通りかなり良かった。
画面がとにかく色とりどりで夢とキラキラがいっぱい。
とーっても綺麗。

死者の世界も美しくて賑やかで魅力的だし、そもそもメキシコの文化や伝統的なデザ
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.6

・マットで空飛び
・全裸パフォーマンス
・弾除けからのヒヒィン

これが三大見せ場だった。
鈴木亮平仕上がってたなぁー

2024年65本目

違国日記(2023年製作の映画)

4.0

これまで観てきたガッキーの出演作の中で一番良かったかも。

あまり演技がうまい印象がなかった(というか、うっすら大根だと思ってた)けど、この作品はそこまで悪目立ちしてなかった。

逃げ恥みたいなドラマ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.8

もの凄く面白かった。
なるほどーこういう感じの作品だったんだな。
これまでの作品たちと全然違う。
でも出てくる景色や使われてるモチーフは、あ、これあの作品で似たようなもの見たなって言うのが多くてとても
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.8

2017年に続き2度目の鑑賞。
アンジェリーナ・ジョリーがマレフィセントの役にピッタリ。
オーロラも煌めくように可愛い。

2024年61本目

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.8

映像が楽しいから
飽きずにずーっと見てられる

アンジェリーナ・ジョリーが役にピッタリ

1.2続けてみましたが、1の方が面白いかな

2024 年62本目

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.2

映像が美しい映画は大体好き。
この映画も映像が美しかった。
それに加えてメイン女優3人の演技が大変よい。

虎視眈々と機会をうかがう毒蛇女。
しかしまあ、彼女の立場からしたらそりゃそうだよね。そうする
>>続きを読む

ラストエンペラー/オリジナル全長版(1987年製作の映画)

4.4

溥儀が子供の頃の豪華絢爛な紫禁城の様子。
実際には国の状態はボロボロだとしても、外界からは切り離された紫禁城の中は、きらびやかで荘厳。

親から引き離されひとりぼっちで、外の景色も知らず籠の中の鳥で。
>>続きを読む

トゥームレイダー2(2003年製作の映画)

3.2

アレクサンダーの隠された秘宝!
パンドラの箱!
ワクワク!
って導入パートはしたけど、その後は歴史に絡めた話とかはなくてほぼアクションパート。

ぼーっと頭使わずに見るには最適だけど、今の自分にはちょ
>>続きを読む

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.8

なんもかんも全部置いといて鈴木亮平が好きすぎる。

鈴木亮平眺めてるだけで100分ずっと楽しい。

走ってるの見てるだけで楽しい。好き。

2024年57本目

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.9

あわあああーああーーー
冒頭のブロークバックマウンテンでの日々、美しく雄大な景色。
20年の時を超えて泣き崩れるところー
うわあああーーーああー
こちらの感情までぐしゃぐしゃにして去っていった。ああー
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

4.4

想像していた以上に、めちゃめちゃ好みで面白かった。

4人の魅力的な女性にひたすら迫られまくるうっはうはゴールデンタイムの映画なのかと勝手に想像してたんだけど、だいぶ違った。

Perfumeの曲にあ
>>続きを読む

スーパーノヴァ(2020年製作の映画)

4.2

主演の2人、うまいなー。
スタンリー・トゥッチやはり好きだなぁ。

死を目前にしたその時まで、こんなに愛し合えるパートナーがいる人生羨ましい。

自分がどうしたいかの選択には、どうしたって最愛の人への
>>続きを読む

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

4.2

ニコラス・ガリツィン見たさと、アン・ハサウェイ可愛い好き♡で視聴。

さくさくーっと観れる王道ラブコメ。最高。
かっこいいし可愛いし最高!
ひねりも何もなく、王道はこうでないとねー!

2024年53
>>続きを読む