Kanitoさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.2

マッツ様!カンバーバッチも好きだしレイチェルもティルダも好きでキャスト最高😍

シャン・チーを見たときにドクター・ストレンジを見とくべきだったと後悔したのですが、そこまで絡み強くはなかった。アイアンマ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.9

フェーズ2完了。
二度目の鑑賞ですが、一度目は知識無しでアベンジャーズの次に鑑賞。

今ならわかる、彼らのジョークやちょい役の存在が!おもしろさが格段と違いました!

「ワンダビジョン」を思うと、ポー
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.1

DUNEで惚れたティモシー作品鑑賞。

若者は、どうせバレるのに後でバレることより今をしのぐ嘘をつきがち。
大切なもの、失っちゃうよ。

弱そうで、ちょっと自分勝手な役、似合う😏
でも「かっこいー!」
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.6

SFがあまり得意ではない人の感想です。

SFって全てスター・ウォーズに見えてしまう😭
色んな部族やら惑星やらを覚えるのがたいへんで、前半でぐったり。

三部作とのことなので、まずはテーブルに具材を揃
>>続きを読む

グッバイ、レーニン!(2003年製作の映画)

4.2

東西ドイツについて、無知すぎるのが申し訳ないのですが、それでも東西の差を少し感じ取れた。

ショックを与えたら死んでしまうかもしれないお母さんからベルリンの壁崩壊を隠し通すべく、息子が奮闘。

お母さ
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.0

虫が、、嫌いでして、、🐜🐜🐜🐜
ご飯食べながらは見れませんでした😂

映像美と画期的な発想はおもしろい。
なんで彼が選ばれたのかちょっとわからず。

アメコミにマイケル・ダグラス!
でも他のキャストの
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.7

マーベルをフェーズに沿って見続けてるわけですが、だんだん任務みたいになってきてしまいました、、

ドラマのファルコン&ウィンター・ソルジャーはここにいたのか!!
バッキーは口元を隠している方がイケメン
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.9

エターナルズ公開に向けてマーベル勉強中。
フェーズ2 アイアンマン3。

おぉ!これはストーリーもおもしろい!
トニーのアベンジャーズで味わった恐怖からのトラウマとか、自分の力でなんとかしようとすると
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.6

エターナルズに向けてマーベル勉強中。
フェーズ2に入りました。

早くロキが見たくなっちゃったな!
バトルロワイヤル見終わるまでは我慢するつもりです。

一瞬でてくるキャプテン・アメリカは合成?笑
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.8

おお、わかる!分かるよ全部!

フェーズ1を見終えてからの再鑑賞。
アベンジャーズシリーズからマーベルに入ったので、置いてけぼりがすごかったのですが、今なら分かる小ネタの嵐!
まるで初めて見るくらいワ
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.6

11/5エターナルズ公開に向けてマーベル勉強中。
フェーズ1はこれで完了。

設定が現代なのと、科学や物理の力といった他に比べて比較的現実的(胸に穴あいてるけど)なので、一番入りやすい。
サム・ロック
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.3

エターナルズに向けて気分盛り上げマーベル勉強。
まずはフェーズ1を見ることにしました。
キャプテン・アメリカがもやしっ子だなんて知らなかった😳知らないでアベンジャーズ見ててごめんなさいという気に。
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.6

いよいよエターナルズが11/3より公開!
エンドゲームからマーベルを見始めたので、(アベンジャーズシリーズはエンドゲームのために一気見)ここいらでMCUを潰していこうと、Netflixを一旦退会してD
>>続きを読む

そして人生はつづく(1992年製作の映画)

4.0

ジグザグトリロジー二作目。
地震の後、「友だちのうちはどこ?」に出演していた子の安否を確かめにコケルに向かった監督の実話を再現というおもしろい作り。

ドキュメンタリーなようで、映画用の嘘も紛れている
>>続きを読む

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

4.1

間違って持ってきてしまったことに気がついたり、来た道戻らないといけないとわかったときの少年の表情がすごくリアルで。
ふふふ、とほほえみながとまらなかった😊

みんな家の手伝いをしなくちゃいけないから、
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.6

フリーガイが良かったので、ライアン・レイノルズ作品を見たくて鑑賞。

とても映画愛を感じた笑
クリシェをむしろ利用😆

ヒーローになるまでで大半使って戦闘シーンは意外と短い。

エンジェル見たことある
>>続きを読む

プリンセス・プリンシパル Crown Handler 第1章(2020年製作の映画)

3.7

2を見るため、急ぎ鑑賞。
アニメ一気見して満足だったのですが、あれ?忘れてる。というところも。
曲がルパンみたい。アニメからアンジュの声優さんが変わってしまいましたが、特に違和感なし!
相変わらずのス
>>続きを読む

アマンダと僕(2018年製作の映画)

3.8

フランス映画って、だいたい自己主張の激しい人が出てくることが多いので(偏見)、主人公が残された姪っ子の世話したくないけど、情にほだされて気持ちを入れ替えるみたいな話かなと思いながら鑑賞。

間違っては
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.5

チャラチャラしてても実はちゃっかりやることはやってて、勉強と遊びを両立させてるってのがとても今風。
LGBTも交えつつ、今時学園モノ?でした。

アメリカの高校生怖いよー😳笑

見たら自分の高校生活を
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.2

シャン・チーのオークワフィナとエターナルズ予習を兼ねてジェンマ・チャンが出ているということで鑑賞。
アジア人作品はヒットしないというハリウッドの常識を覆した作品だとか。

付き合った彼氏が実はシンガポ
>>続きを読む

Everybody's Talking about Jamie~ジェイミー~(2021年製作の映画)

3.9

実話をミュージカル仕立てに。
基本ポジティブなジェイミーと、決してそれを否定しないお母さん。
お母さんが素敵すぎて、ウルウルが終始止まらず!
イギリスってもっと先進的な考え方なのかと思ってた。田舎町だ
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.3

ここまで見てきた人それぞれの思いがあり、それぞれの感想があると思うから、何も言えない。

何とレビューしていいかわからない。

これまでで一番人間らしいボンドは、人間らしいボンドとして最後の作品を終え
>>続きを読む

ジェームズ・ボンドとして(2021年製作の映画)

4.5

アマプラはなぜ私にこれをサジェストしてこなーい?!笑
Apple TV限定だと思いこんでました。

最初は酷評されていたダニエルボンド。
あのピチピチパンツ姿が流出して一気に人気に😳
ボンド前とボンド
>>続きを読む

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

3.5

あのゲーム・オブ・スローンズのジョン・スノウことキット・ハリントンがジョンFドノヴァンとのことで、見たかったやつ。
が、見てみるとキットよりジェイコブくんの素晴らしさ!!
天才少年、、いい俳優さんに育
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.1

No Time to Die公開記念再鑑賞。

レア・セドゥのクールな眼差しが美しい🥺
ボンドと肩を並べてもお似合いすぎる!
大好きなんですこの女優さん🥺

よく考えると愛した人を死に追いやった人の娘
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.7

ワイルド・スピードはどこからぶっ飛んだのか検証再鑑賞。
ここでもまだまだぶっ飛びは少なめ。

ドムたちごカムバックが嬉しい😚
あと何話二人の共演みれるんだっけ、、😢
ハンとジゼルはここからだったか。
>>続きを読む

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.5

試写にて。土屋太鳳さん歌うまい👏
あえてなのか、少し抑揚を抑えた機械的でいて優しい歌声がシオンにぴったりでした。

AIとともに暮らす社会がすてき。
何時に帰ってきたかまでバレるのは怖い😅
ペットとお
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.0

最近ではワクチンで有名な、あのファイザーががっつり名前出してていいの?!
と思ったらバイアグラの話だったか!(ちょっと違うけど)

思えば最近恋愛映画全然見ておらず。
やっぱりだめみたい、、
くっつい
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.4

タイムトラベルできちゃうんだよ。
という設定をさらりと説明されるのがいい。
ストーリーもよくできていたと思う。

一日一日を生きる事が、大切。
そう伝えたいのもわかった。

うん、わかってる。それ以上
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.3

No Time to Die公開記念ダニエル・クレイグ作再鑑賞。

Qやマネーペニーもでてきて、ようやくボンドも自力で危機を脱出して007らしくなった!

でもまた守りきれない、、
このボンドはなかな
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

4.1

No Time To Dieまでカウントダウン復習!
カジノ・ロワイヤルの終わりの直後から始まるのでこれは一気見すべし。

カジノ・ロワイヤルに比べて話が忙しいのと、アクションがよく見えない。

例に
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.8

続・ワイスピはいつからこんなにぶっ飛んだか検証。再鑑賞。

第一弾に比べて覚えてるシーンが多かったです。
ローマンとテズはここからだったのね。
まだローマンがちょっとカッコつけてるのか微笑ましい笑
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

4.0

最新作ジェットブレイクを見て、こんなにぶっ飛んでて人に迷惑かけて、人殺しまくる話だっけ?!と思い初心に帰って再鑑賞。
確か最初は劇場でみたはず。
思い出補正でスコア5だったのを4に修正😛

やっぱりそ
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.3

コロナで延期して約1年半。ようやくNo Time To Dieの公開が10/1に決定。
ダニエル・クレイグ5作目にして最後の作品となってしまうので、一挙おさらい!

これまでより人間臭さ溢れ、野性味の
>>続きを読む