Kanitoさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.9

おぉ、、!

見始めて10分頃、
「何見てるの?」と聞かれて、
「西部劇ではないよ。アクションでもコメディでもない。サスペンスなのかヒューマンなのかよくわかんないで見てるよ。」

そのくらい何も知らな
>>続きを読む

消えない罪(2021年製作の映画)

3.7

コメディ女王のイメージが強いサンドラ・ブロックのこんなシリアスな作品は初めて見たかも😳

なにがあったのか、何をしたのか、何もわからないまま始まり、徐々に明らかになる背景。
最初から惹き込まれた。
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.7

2022年1本目はこちら。
呪術、99.9とスクリーン独占状態でそろそろ見ないと終わっちゃいそーということで見てきました😳延期に延期を重ね、ようやく公開🤵

レビューなどちらっと拝見して、これまでのキ
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.0

ジョナサン・ラーソンと言われて「?」な私でしたが、素晴らしかったと思います👏
ミュージカル映画は好きだけど、ブロードウェイの知識は乏しく。。

ブロードウェイミュージカルRENTの脚本・作詞・作曲家で
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.8

こちらも豪華俳優陣共演の、Netflix独占映画。
ガル・ガドットの美しさ、ドウェイン・ジョンソンのかっこよさよ!
ライアン・レイノルズは安定のおちゃらけ😂

前情報無しで見たので、アクションも見応え
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

3.8

マ・ドンソク様の作品をほぼ見たことがなかったので鑑賞。

やーヤクザ顔!逆によくエターナルズで良い人やれたなって思っちゃうヤクザ顔!
渋くてすごい体つきでした😳

ヤクザと警察が手を組んで犯人を探す。
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

1/7公開ノー・ウェイ・ホームに向けてやっと鑑賞。
メイおばさん知ってるんだっけ?!と??になりました。あれー、バレたっけ、、🤔

ホームカミングのときはお子様トムホだし、なんか酔うし、面白いけどそこ
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

地球温暖化問題を見てみぬふりする政府たちへの風刺映画。

まずはとにかく、キャストが豪華!!
ディカプリオ久々だな。メリル・ストリープにケイト・ブランシェットまで!
名優たちが楽しそうにやってる感じが
>>続きを読む

ブータン 山の教室(2019年製作の映画)

3.9

前半、主人公の無礼な態度とやる気のなさにイライラ。幸福度ナンバー1の国で育ってそんななのか!

そこを我慢すれば、美しい景色と可愛い子どもたちが待ってます。

委員長のペン・ザムちゃんがもーかわいくて
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.3

King Gnuが主題歌ということで劇場版見るためにアニメ見始めたらハマってしまった、、!
イブに旦那を放って初日鑑賞!🤭

こんなに混んでる劇場は久しぶり!
グッズに行列。(昼間発券しにいったとき誰
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.6

B級感をぷーんと感じながらも、「search」の監督・制作チームということで、ほのかな期待を込めて鑑賞。

だよねーだろうねー。
…お、そうなのか?!そっち?!

と先読みできたような気になったら読み
>>続きを読む

AVA/エヴァ(2020年製作の映画)

3.0

ジェシカ・チャステインはとても好きな女優さんなので楽しみにしてたのですが、、

ストーリー詰め込み過ぎなのかな。
暗殺者になるまでや、組織のことは詳しく描かれず、彼女の思い(しかも結構自分勝手)と葛藤
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.6

眠い、、眠い!!
面白いはずなのに眠い!
ガイ・リッチー監督作、そういえばシャーロックもいつも眠くなってしまう😵
相性でしょうか、、画面が暗いからかな。
ストーリーもしっかりしてて、そういうこと!って
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.6

ウディ・ハレルソンに(申し訳ない程度に)髪があるのがおもしろくて、どうしても気になっちゃう🙈
いい俳優さんだ。トムハがちょっとかすんで見えちゃった🤔

ヴェノムとのやり取りはよりコミカルに。
憎めない
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.2

これは、普段アニメを見ない映画好きが見ないのはもったいなさすぎる!

一本の映画が出来上がるために、膨大な量の撮影をして、そこから監督が(編集が)泣く泣く切り取って、一本に仕上げていく。
そんなこと日
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.2

ふっふふ🤭と笑った10秒後に泣いてる😭
そんな繰り返しでした。
日常なのにこんなにも愛おしい、まさにハートウォーミングな作品❤

二人が幸せならそれでいい。

何食べは西島さんの、これ多分ガチリアクシ
>>続きを読む

水を抱く女(2020年製作の映画)

3.6

皆さんのレビューで、神話が元になってることを知りました、、そういうことか😳

ジャケ写に惹かれて、『東ベルリンから来た女』と同じ監督ということで鑑賞。

美しく悲しいおとぎ話の様でした。
眠たくなって
>>続きを読む

オリーブの林をぬけて(1994年製作の映画)

3.8

「友だちのうちはどこ?」で撮影したコケルが地震の被害にあい、主演の子の安否を確かめにいく「そして人生はつづく」に出てくる夫婦役を演じた二人に焦点を当てた本作。
そして〜で監督を演じた人を撮影する監督を
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

ヴェノムのビジュアルがなんかニセモノっぽくて見る気にならなかったけど、12/1に続編公開するしMARVELだし、とようやく鑑賞。

わ、おもしろかった!!

トム・ハーディの負け犬ぷりがおちゃめでヴェ
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.9

リーアム・ニーソン的な?!
誰これ?!
まさにMr.ノーバディ。

と思いきや、ブレイキング・バッドとベター・コール・ソウルのソウルさん!!
途中で挫折していることもあり全然気づかなかった🙄

最初の
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.6

字幕が良かったけど近場になかった且つ、
今作は人気女優や芸人中心ではなかったので吹き替えで我慢。
唯一の芸人枠?のゆめっちは素晴らしかったと思います👏
おばあちゃんの吹き替えの中尾ミエさんは顔も中尾ミ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.8

サルマ・ハエックとアンジーの共演はアツい!
さらにゲーム・オブ・スローンズのジョン・スノウとロブ兄弟の再共演、あのマ・ドンソク、ということでキャストに心躍らせてました。
アンジー×マ・ドンソク(ドン・
>>続きを読む

パリの調香師 しあわせの香りを探して(2019年製作の映画)

3.7

匂いのことしか考えない”鼻”の気難しいアンヌと、娘と隔週で住むためにも職が必要なギョームが少しずつ心を通わせていくお話。
フランス映画は人生のほろ苦さを感じるから好き。
調香師の仕事に普段触れることが
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

MCU未鑑賞作品全部見もこれで終了、、
観たのは2回目で、本筋屋ラストはもちろん覚えてたけど、全てをみてなかった前回は見たうちに入らない!
この約一ヶ月、毎日マーベル漬けで幸せだった😭
こんなワクワク
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.3

急にダーク!!😳
なになに?!の衝撃・怒涛の展開の連続!

実は二度目。
前回はエンドゲームを劇場で見る約束があって、急いでアベンジャーズシリーズだけ見ました。
これのエンドロール見終わって走ってエン
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.2

前作があまりはまれなかったので見るか悩みましたが、エターナルズに向けて全部見てる中でこれだけ見ないのも、、と思い鑑賞。

あれ?!おもしろい!!
マーベル見まくってるうちにアメコミIQが上がったのか?
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

トビー・マグワイア以来のスパイダーマン鑑賞。
随分少年になりましたね?😳

悪役がマイケル・キートンと豪華!
ほんとに悪役顔。
メイおばさんいつからあんな魅力的に!
マリサ・トメイ久々に見たけど美しか
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

あれ?ソーってこんなコミカルだっけ?
と最初少々違和感。
あ、タイカ・ワイティティ監督なのねでなんか納得😆
タイカ・ワイティティの作品は色使いか鮮やかで色々詰め込まれておもちゃ箱みたいな印象です。
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.2

おぉー!これはキャプテン・アメリカというよりほとんどアベンジャーズ?
ほぼキャスト集結&ブラックパンサーやスパイダーマンといった新たな面々も登場!
色んな能力持ったヒーローたちの内輪もめは見応えたっぷ
>>続きを読む

ビリオネア・ボーイズ・クラブ(2018年製作の映画)

3.0

ジャケ写とタイトルでなんだか内容から結末まで予想できてしまう感じ。。
実話ベースなので仕方ないけれど、痛快サクセスストーリーにならないものかしら。みんな堕落していく、、

ベイビー・ドライバーでアンセ
>>続きを読む