Kanitoさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.8

わ!楽しい!

ピッチ・パーフェクトの脚本家というのに大いに納得!人気音楽を見事にミュージカルに融合👏
そこまで洋楽詳しくない私でも大体聞いたことありました。

斬新すぎる現代のシンデレラ。
本当の悪
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.6

とても素敵な作品。
どんなときでもポジティブに、笑顔を絶やさず子どもを騙し続けたお父さん。

なのですが、名作と言われすぎて期待値が上がりすぎてた感。
どうしてもロベルト・ベニーニがうるさくて、嘘つき
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.8

見終わったらきっとビール飲みたくなるんだろうなー🍻

と思いきや、二日酔い気分です。
飲むけど。

もっとコメディタッチかとおもいきや、割と重たい。
全然踊らないじゃないか!

酔いが冷めたとき、酔っ
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.6

これぞ、日本映画の良いところを詰め込んだ作品。

多くを語らずとも感じ取る心情。
静かな静かなシーンたち。
一人ひとりの心情を丁寧に描く。

宣伝にも使われている、車の上の窓から二人でタバコを出すシー
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

3.6

瑛太の怪演。
生田斗真の方が少年Aかと勝手に思い込んでた!

語るには難しい題材。
加害者側には立てないけれど、それぞれの思い、家族の思い、これは毎日目にするニュースの裏でどこでも起こっている出来事だ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8

この作品の出演者が二人ももうこの世にいないなんて、、思い出さずにはいられない。

ストーリーは安定のどんでん返し待ち。
まぁこんなもんでしょう笑
毎回想像を超えたどんでん返しで素晴らしい👏
でももう絶
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

『ラッシュアワー』に『スピード』に『ムーラン』に『モスラ』?と色々な要素がたっぷり。

アメコミなので、ぶっ飛んだ内容もオールオッケー、笑いとアクションの塩梅がいい!今まで見たMCUで一番笑ったかも。
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

3.5

河瀨直美監督作は、柔らかい光が美しいですね。
その柔らかい光を持っても薄まらない重たい内容でした。
サムネでサスペンスかと思ってたので意表をつかれてしまった。

子どもが産めるけど産んでいない身として
>>続きを読む

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

2.5

個々の背景や心情、設定が雑とかんじてしまつた。
辛さを見せつけるだけのような、、
そもそも病院の管理が杜撰すぎる。
腑に落ちない作品だった。

祖母が入院したとき、「帰る場所がないんだから我慢しろ」「
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.2

こんなに「ありえない」の連続でしたっけ?😅

いや、死んでるでしょ。が多すぎて入り込みづらかった、、シリーズは全作見てるのですが、自分が大人になってしまったのかもしれない。

ポール・ウォーカーを思い
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

5.0

「戦争」×「ダンス」

やられました、、次の日にも残るこの余韻。
胸が締め付けられて眉間にシワよりっぱなしに😣
気づかないうちに涙流れてた。

ダンスを練習する明るい話かと思ってたのですが、「後半暗く
>>続きを読む

暗い日曜日(1999年製作の映画)

4.3

当時大好きで、曲に魅了され、サントラを購入した思い出です。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

予告編見たときは「うーん。ゲームの中の世界かぁ。」と、いまいち興味が持てずでしたが、周囲の評判が良くて見に行きました。

おもしろかった!
予告編で見るよりもっと深かった。
癖のない顔したライアン・レ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

「トランスポーター」×「ドライブ」×なんかあったな音楽に合わせるアクション な一作。

逃し屋をやってる理由がおもしろい。
名曲たちとそれにあわせたアクションはもう一度じっくり見たい!

ケヴィン・ス
>>続きを読む

ブレッドウィナー/生きのびるために(2017年製作の映画)

3.8

タリバンの制圧で騒がれる今、これをおすすめに出だしてくるNetflixがにくい!ナイス!

イスラム教絡みの作品をここ1年半ほどでたくさん見ているのですが、子供の視点でアニメと言うこともありよりわかり
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.0

見た翌日に、アフガニスタンがタリバンに制圧され、空港に押し寄せる人々がグリーンランドと重なりました。アフガニスタンについては、日々胸を締め付けるニュースの連続です、、

ディザスター映画はあまり見ない
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.2

中村倫也による、中村倫也ファンへの、中村倫也ファンのための映画!笑

曜日ごとに人格が異なるという設定はおもしろい。

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.8

人間がゾンビを飼い慣らしてる、ゾンビ続編あるあるパターン。
前作が電車だったので、船の中なのかと思いきや、ゾンビで溢れた韓国内に戻ってお金の詰まったトラックを探して来るというお話。
前作ほどの疾走感は
>>続きを読む

ロゼッタ(1999年製作の映画)

3.8

「息子のまなざし」を見た翌日に鑑賞。
主人公の視点で、人間てたくさんいるけど一人ひとり色々考えてることがあるんだよ。という撮り方が好きなんですねこの監督は。
生きるために強くなきゃいけなかった。
ロゼ
>>続きを読む