かなめろんさんの映画レビュー・感想・評価 - 41ページ目

凶悪(2013年製作の映画)

3.2

観ててしんどくなる。
ピエール瀧さん、リリーさんがハマり役すぎて怖い!

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ面白かった!
大好きな監督だし、かなりの満足!
映画のオープニングクレジットからかなり芸術性高いし、監督曰く、ヒロインの悪夢をイメージして制作したそう。
『移民の歌』流れてのオープニングク
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.0

セリフは少ないものの、言わなくても間や空気で会話してて非常に軽やかなテンポの映画。

エレベーターでのキスシーンはめちゃくちゃステキ過ぎなのです!!かーらーのー、バイオレンス(笑)女性ならドン引き(笑
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

2.3

深く考えさせられることなく、オチが全然わからなくて、イマイチでした。期待して観たらダメだね

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.4

久々に観ました。ハンニバル・レクター博士は怖い!時代を超えても恐ろしい。

何度も観てるのに、後半のレクター博士の脱走から、クラリスが犯人を追い詰めていくシーンは観てるこっちも息を潜めてしまい、ドキド
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.2

キャストはホント良かったのに、脚本がイマイチでもったいな過ぎた。このキャストでドラマにして欲しい

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.0

前半は面白い展開でよかったんだけど、後半は何だかグダグダしていて、結果物足りなさを感じてしまった。

元々の韓国映画の方も見てみたい

スプリット(2017年製作の映画)

3.1

「アンブレイカブル」がヒーロー誕生に対して、「スプリット」は悪役誕生になるのかな。ジェームズ・マカヴォイの多重人格の演じ分け、凄かったです。ホラー級!

23人の多重人格って、昔、本で読んだビリーミリ
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.3

アメコミの様に現実世界でスーパーヒーロー誕生のストーリー
っても変身する訳でもなく、悪いヤツを透視し、身体が強く、運がピカイチいいヒーロー。ラッキーマンみたいな感じ(笑)

正直、ブルース・ウィリスと
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.4

マーク・ラファロが良かったなー。日本では宗教がそこまで浸透していないので、神父の存在力が不明だけど、結果249人のも神父が関わってたんだなんて前代未聞。
実話なだけに衝撃が大きかった。

淡々とストー
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.7

何度も観てるけど、やっぱり絶対面白くて、大好きな映画!

観ればみるほど、主役の4人が好きになる!!
タラハシーのカッコイイこと!!あんなゾンビの大群、もう死んじゃうんじゃないかと思うんだけど、やっつ
>>続きを読む