かなめろんさんの映画レビュー・感想・評価 - 42ページ目

渇き。(2013年製作の映画)

2.7

全員狂気に満ちてる。
小松菜奈が最強に小悪魔。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.3

ラストに嗚咽する。
マルコの笑顔を思い浮かべると涙が止まらない。

実話ベースのフィクションなら、時代なのかもしれないけれど、ハッピーエンドが大好きなマルコにはハッピーエンドを用意して欲しかった。

悪の教典(2012年製作の映画)

2.0

目的なしのサイコパス教師がひたすら殺人していくお話。

一体何だったんだって感じでした。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.4

こういう作品って地味で淡々とストーリーが続いて眠たくなる感じかと思ったけど、サクッと観れて面白かった。結構テンポ良く3つの時代背景の中、サクサク進んでいくのであっという間な印象でした。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.4

久々に観ました。
キーラ・ナイトレイのエピソードでクリスマスに告白するシーンがホント胸キュン。
コリン・ファースは何でもステキだ(笑)
ローラリニーのエピソードもくっついて欲しかったのに、何だか切なく
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.5

定期的に観たい!私には衝撃的にツッコミ所満載のネタ映画でした

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.9

リリー・コリンズめちゃくちゃ可愛い!
展開はホントなかなか主役2人がくっつかないので、イライラさせられます(笑)
まわりまわりすぎ!!なので、きっとこの邦題がつけられたんでしょう。

相手役がニコラス
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.5

感想は一言で言うと、すごかった!!!!あと怖かった!!


ストーリーもサイコスリラーで思ってたのと違って、こんな話なんっ?!って思ったし、てか、ホラー映画でした。
ドキドキしたり、痛いし、あとエロい
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.8

一言、凄かった!!
ラストは圧巻すぎて、息も出来ないくらいでした!
マイルズ・テラーもJ・K・シモンズも凄すぎる!! てか、あんな筋肉ムキムキのオヤジに怒鳴られたら怖くて小さくなってしまう(笑)めちゃ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.1

アカデミー賞もとったし、絶賛されまくってたので、自分の中でも期待値がだいぶグーンと上がっていたのもあったからか、正直あんまりでした。。
ミュージカル映画があんまり好みじゃなかったせいもあるんだけども、
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.2

今更過ぎて恥ずかしいくらいブームが過ぎ去ってから観ました。
正直、アニメーション映画って全然惹かれなかったし、オタクが好きそうな感じなんじゃないの?とか頭でっかちで偏見バリバリ持ってました。。。
観賞
>>続きを読む

|<