山椒さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

題材はいいけど
とにかくもったりしていて
見ていてだるさが残る

場所も特に切り替わりがないので
途中眠気が襲ってくる

双子はかわいいけど
一人分の飲み物の時点で
あっ…察し…となりその通りに
なっ
>>続きを読む

パラサイト・バイティング 食人草(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトルからもう
草が人食べるのねって
わかりきっちゃう邦題どーなのよ

B級パニックホラーにしては
思ってたよりも面白かった

草が人を殺すと言うよりは
人が人を殺すの方が多かったような…

どんな
>>続きを読む

トリプルX(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

頭の切れるユーチューバーの
先駆けのヴィンディーゼルが
爆音雪崩オンパレードで
スパイになって暴れ回る映画

何も考えずに見れる系の映画

マチェーテの登場に
思わず笑ってしまった

女すぐ抱いちゃう
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

稲中の作者の人の
漫画で大昔に読んだことあったけど
ほぼ記憶になく初見の感じで鑑賞

森田剛の演技が
想像よりもはるかに良すぎて驚き!
バチバチに役にハマってた

ムロツヨシと濱田岳の
穏やかなるかけ
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最近って劇場公開から
配信までのスピードがはやいですよね
見ようかなと思ってたら
Netflixにもうあったので鑑賞

毒親胸糞映画だったわけですが
調べてみたら実話ベースなんですね

2014年3月
>>続きを読む

スマホ拾っただけなのに(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

カメラを止めるなを
面白いと思う人は好みっぽい
B級ホラー映画

スマホを落としたシリーズの
本家2作をみたあとに観たのですが
本家が個人的には
あまりヒットしなかったので
私はこの映画が一番面白かっ
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

いや〜1より更に
ごちゃごちゃになってて
白石麻衣の棒読みも凄かった…
はるかに1がよかったなと
思えてしまった映画

二転三転させたいのは
わかるけど
めちゃくちゃわかりにくい

アルコアンドピース
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

日本の映画は
演技力がひどくて
見てられない物が多いので
役というよりは
田中圭、北川景子として
見てると気にならないかも…
いや、やはりシリアスはキツかったかな
家売る女とかおっさんずラブとか
あれ
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメだいすき国の
フランスなら面白く作りそう!と
思ってみたら面白かった〜!

原作まったくのノー知識でも
楽しく見れそうに仕上がってて凄い

和名のままなのは顔見ちゃうと
どうしても気になるけどそ
>>続きを読む

殺人ホテル(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

Netflixランキングに
あったのでみてみました
うーん。これも邦題がダサい。
ネタバレにする邦題はやめて…

この邦題じゃなければ
序盤から中盤もっと
ワクワク感を感じられたと思う

カニバリズム
>>続きを読む

殺人ワークショップ(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

低予算なのかなぁと
オープニングから感じるけど
全体を通してラストまでの
流れは想像通りにいかなかったので
なかなか面白かったです

誰一人知らない役者陣なのも
B級ホラー感あってよかった

最初のボ
>>続きを読む

インビジブル(2000年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

恋愛に不器用な
下心満載すけべ男が
透明人間になって
理性を失っちゃう物語でしたね

最初のゴリラこ透過からの
逆に戻すっていう注射からの
血液が巡る感じが
めちゃくちゃ見応えあった!
あの時代のあの
>>続きを読む

オーメン/オーメン666(2006年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

オリジナルを全部見た後に
みたのでかなり1に沿っていて
CGを駆使してリアリティが
増していて良かった

犬の種類はなぜ
犬種変えたんだろうと
思ったけど今作の犬は
かわいい度があがってたな

車大炎
>>続きを読む

オーメン4(1991年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます


三部作が終わった後の
次作オーメン4
ダミアンが死んだ後
今度は女の子が主役となって
シリーズに帰ってきたのね

今回の女の子の名はディーリア
どちらもDってことはDevilの
頭文字からかな?
>>続きを読む

オーメンIII 最後の闘争(1981年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

オーメン三部作の最終作!

オープニングのいろんなところに
メギドの剣が
散らばってたりするのが面白い
冒険物語のはじまりみたいだ

ダミアン金の猛者になって
成長してる〜!
しかも義理の父と同じ出世
>>続きを読む

オーメン2/ダミアン(1978年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

続けてオーメン2へ

監督がトゥルーマンショーの
人じゃないか!と期待値が上がる

お!続き物っぽく
1のヒゲモジャの短剣くれた
カールおじさんから始まってる
1作目から2年後の発表なんだ

アンチキ
>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


超有名作品ですが
見たことなかったので
今回シリーズで全部見ていくつもりです

キッカケはNetflix映画のリトルデビル
で死ぬほどオーメンネタがあったので
こうなったら見るかって理由です〜
>>続きを読む

リトルデビル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

バチバチのホラーやろ!と
パッケージみて思って蓋開けたら
ポップなホラーコメディだった

義理の父がんばりすぎでしょ
子供完全なる悪魔だと思ったら
子供被害者だったんかーい

画面が切り替わるときに
>>続きを読む

トゥルース・オア・デア ~殺人ゲーム~(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

クエスチョンマークの
パッケージが気になり鑑賞

真実か挑戦かのゲームは
洋画見てると度々お酒の席で
始まるゲームの印象
日本でいうと王様ゲームの感覚かな

死のゲームに参加して
そこからどう抜け出す
>>続きを読む

ダウンレンジ(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

アマプラで
オススメに出てきたので鑑賞

監督が日本人で
アメリカキャスティングって
不思議だなと思って
調べてみたらあずみとかルパンとかの
有名監督さんなんですね
今ロスに住んでるから
活動地を移動
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画としての完成度というよりは
こういった社会問題を
映画化するのはとても意味があることだと
見た後に思いましたが
確かに胸糞作品ではありますかね

これがノンフィクションなのが
しんどいなと思うとこ
>>続きを読む

ぼくらと、ぼくらの闇(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


最初はスタンドバイミー的な
要素なのかな…と思ってたら
全然違うドラマがあった

アリソンはなんて魔性の女!!!
実は主人公は
アリソンだったように思えるな

冒頭の血塗れのシカを目撃してるのは
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

韓国映画のアクションすげぇ〜
と改めて思わされた作品
日本の技術でこれやったら
ボロボロになりそうだけど
CG技術も凄くリアルで見易かった

梨泰院クラスのチョイソの
キム・ダミが主演で
のぺっとして
>>続きを読む

テイキング・オブ・デボラ・ローガン(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

とにもかくにも
主演の女優の一人勝ちの映画
演技力がエグすぎた

途中までは
ドキュメンタリー風で
なるほどモキュメンタリーとも
とれるな〜もみてたかど
背骨に注射するシーンかなりリアル

アルツハイ
>>続きを読む

がっこうぐらし!(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作を知らずに
ラストアイドルすきなので
それだけの理由で見た映画

演技力はおいといて
私はラスアイ好き、ということだけで
3.0スコアですが
それでも途中まだあるのか…と
思ったのでラスアイ知らな
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おお〜!全く最後の最後まで
予測できなかった!!
ホラーの新しい展開を見た感じ

マイティソーが短髪で出てた〜
バカな若者をあつめて
小屋に泊まる感じが
いつものB級ホラーの流れだなと
思ってたらまさ
>>続きを読む

ミック・テイラー 史上最強の追跡者(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これみ終わった後にしったけど
2だったんかーい
ウルフクリークって前作が
あるようですがこれだけでも
余裕で見れました

最後理不尽みのもんたやん
ファイナルアンサー?と言わずに
当たってるのに指切り
>>続きを読む

アフターデイズ・ボディ 彼女がゾンビと化した世界(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

続けて鑑賞〜
短いからポンポン見れる

そのままの続編で
男主人公パターンの発想は結構好み

なんか感染力1のときより
強くなってない???

最初の感染状況で
男女で圧倒的に感覚が
違いそうなのは血
>>続きを読む

スリーデイズ・ボディ 彼女がゾンビになるまでの3日間(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

新しい!と思ったゾンビ映画

今までのゾンビ映画で
3日も感染にかかるのって
なかなか見なかったように思う

自分の身体が3日のなかで
どんどんと崩れていくのを
実感する様がすごい

そしてこの女の子
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

超有名作ですが
見たことなくてやっと鑑賞

まずブルースウィルスに
髪のあることの違和感…!
全然誰だかわかんなかった

最初トンデモ展開だな、のあと
なんか場面が飛んだり
男の子が死んでる人が
死ん
>>続きを読む

拷問男(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まずまた邦題違うだろ問題…
Daddy's Little Girlですよ…
何故これが拷問男になるんだ

邦題だけパッとみて
スプラッタ系かなと思ってみたら
確かに拷問スプラッタはあるんだけど
かなり
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

どんなタイトルやねんと思って
気になっていたけどみてなかった映画
やはり邦題タイトルダサくて違和感…
英語で良かったのでは…

2005年のヒット小説を
映画化されてるんだ
9.11がテーマ

とにか
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

思春期爆発上京物語

私も18のとき上京するってだけで
泣けたことを思い出した

それぞれの年代で
感想が変わりそうな映画だった
子の立場から見るのか
親の立場から見るのか
私は今、間の年齢として
>>続きを読む

監視資本主義 デジタル社会がもたらす光と影(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いろんなSNS関連の
社員だった人たちに
話を聞いていくドキュメンタリー

SNSの闇の面を
リアルをみた人間たちが
思いを語っていくけど
確かにな、と思うことしかなかった

SNSと共に思春期を
>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

斬殺パニックホラーかな?
という気持ちでみてみたら
全然違うミステリー系宗教ホラー

信じるものだけ救われず
それに関わりすぎるものも
引っ張られる映画

その救いが死という結論なら
救われてるのかも
>>続きを読む

惡の華(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

玉城ティナの
美しさと映像美だけでのスコア3

これたしかアニメ大昔に
みた記憶あるんですが
EDが不思議な曲だったことぐらいしか
記憶がない…
原作だも胸糞みたいな
連続だったのに映画だと
ちょっと
>>続きを読む