山椒さんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シャイニングをみたあとに
そのまま続編も鑑賞

シャイニングはみ終わった後に
あれ?これスティーヴンキングなのか
というぐらいキューブリックの味が
強すぎたけど今作はしっかり
スティーヴンキングを感じ
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


有名作をみてみようと
この表紙の絵だけよく
Twitterとかのネタリプで
使われてるのをみててようやっと鑑賞

これも原作
スティーヴン・キングだったのか
脚本ロリータとかの
スタンリー・キューブ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

音を出すと殺される世界線で
まず子供産む選択
どうなのよ、と思う

川の音が平気なら
日常生活その近くでした方良さそう

森の中で大声出して死ぬ老人
巻き添えくらわすなよ、と思う

娘がちょっと
スー
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

テレビでサメ映画やる!
ってことで見てみました

なんの前情報もなくみてたら
タトゥーゴリゴリ
顔面CG美形!これは!
ルビー・ローズ出てるんだ!と歓喜

最初お父さんと娘
少し歳の離れた夫婦なのかと
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます


映画のオープニングの
入りの音楽と映像が綺麗

最初20分はひたすら胸糞
補聴器8個壊されてるけど
私なら1個めでぶん殴ってますね

なるほど
そこから立場が逆転するわけね
親の問題でもあるけど
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白ギャグワニパニック映画

最初プールから始まるから
まさかプールに?!とか
思ったけどハリケーン案件でした

これ父親すぐ
避難せぇや、で解決の話じゃん

娘も父も
とにかく噛まれても
冷静に対処
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

有名作をみてみようと思って
曲しか聴いたことなかった
スタンドバイミー

これもスティーヴン・キングなんだ
人が死ぬには死ぬけど
いつものホラー感はそこまでないかも
でも流れはItに似てるものを感じる
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

伏線のはりかたが
とても丁寧で綺麗に回収していく

ギフトの使い所が
どのシーンをとってもうまい

こういう映画は
小さい頃にいじめをしてしまっていた
全大人に見せて感想聞きたくなる映画

子供は素直
>>続きを読む

音量を上げろタコ!なに歌ってんのか全然わかんねぇんだよ!!(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

昔、映画館で見てしまって
後悔した映画

あいみょん
阿部サダヲ、吉岡里穂の
無駄遣い感が凄すぎて
何を伝えたかったのかもわからず
不条理映画とも違う
楽しめるところがなかった映画

最近こういう
>>続きを読む

1922(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

鬱不条理ネズミ映画
齧歯類をペットで飼ってる人は
見るのやめた方が良さそう

土地の問題で妻を殺してしまう
ふとした殺意って
人生でどこかで感じる人も
いると思うんですよね
それをふとしたはずみで
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

実話をもとにして
作られているので
映画というよりテレビの
ドキュメンタリー番組感がある
最後にご本人登場したことで
そう見えてしまったのもありそう

トムハンクスって
こんなにおじいちゃんだっけ?
>>続きを読む

残酷で異常(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

息遣いから
数字を数えるオープニングから
グッと引き込まれる

扉を開けるとトリップ!?
謎のセミナー教室のような空間だ…
テレビのおばちゃんこわいな
注意してくれた男
キンタマほんとにとられたやん
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

何年か前に見てたけど再び鑑賞

虐殺シーンがモノクロながら
とんてないリアリティがある
実話というから驚きなのもある

この時代のシンドラーみたいな人は
とんでもない葛藤と
戦いながらも自分の正義を
>>続きを読む

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

パクセロイ父じゃん
ソン・ヒョンジュっていうのか
あとこの同僚も
新感染のお父さんだ
この人はマ・ドンソクね

そのあとパクセロイ出てくるんかーい
髪型違うと全然違く見えるけど
頭触る癖一緒で笑った
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

去年映画館のチラシで気になってた作品
キャスティングが
今きてる若手俳優女優が多くて
めちゃくちゃ期待して見てしまった

杉咲花ロングだとかなり印象違うな
橋本環奈は役の名前も
橋本環奈で良かった感も
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

え!!
トレインスポッティング
ザ・ビーチ
スラムドッグミリオネアと
今作って全部同じ監督だったんだ!
どれも全部違う雰囲気だから凄いな

世界からビートルズが
いなくなったら、という映画で
盗作とし
>>続きを読む

インシディアス 最後の鍵(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ついに最終章!
エリーズの幼少期から始まった
ええ〜幽霊みるとお仕置きされるんかい
地下室監禁…完全トラウマやん…

こんな若い女の子が
1人で家出てったのか…大変すぎる

やっぱりトラウマの根源は
>>続きを読む

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


3は時間軸として
1、2より何年か前の話なんだな

エリーズこのときは
もう霊能力使うのやめてたんだ

さらっと車に轢かれたー!
アメリカってなぜかギプスに
落書きする文化あるよね

隣の男の子とコ
>>続きを読む

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


1からそのまま続いてる感じだ
お父さんの昔話またしてる
相変わらずオープニングうるさい

ピアノからはじまり
また続々と怪奇現象が…

クローゼットからの
糸電話こええ〜
1よりもミステリー度があが
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

何本かシリーズ出てるみたいだし
有名監督が関わってたりで
期待してみてみることに

タイトル音や
驚かせる時の音量がバカでかい
これ映画館だったら
うるせー!ってなりそう

バケモノたちが
みんなめち
>>続きを読む

ザ・ボム -核爆弾-(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭のシーンで
世界中の軍服や
国々のカラーの違う軍隊が
連続で見れるのが面白い

核の実験の様を
ラフな音楽にのせて
流していくが広島のシーンで
無音にするところが凄い演出

あんまりみたことない
>>続きを読む

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ4部作目で
ファイナルっていっておきながら
シリーズ5出すんかいってことで
どこのサブスクにもなくて
TSUTAYAレンタル

なるほどタイトル通り
橋が落ちるわけね
今回は生存者8人からスタ
>>続きを読む

ファイナル・デッドサーキット 3D(2009年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ4部作目!
応援席が180だったり
1からの布石を感じる

冒頭の大混乱シーンが
CGをふんだんに使えるようになってて
リアリティが凄い

オープニングが1〜3の
死に方を振り返ってる!

>>続きを読む

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

はい、シリーズ3部作目ですね
おなじみのこの予知で死ぬまでが
トントン拍子で見やすい構成

彼氏死んでちゃらんぽらんな
友達の彼氏が残るのが皮肉だ…
あ、1の飛行機事故6年前なのね

このギャル2人は
>>続きを読む

デッドコースター/ファイナル・デスティネーション2(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ続いてる!
あの事故から一年後の世界なのね

冒頭10分でサクサク登場人物が
流れで紹介されて全員死んだと思ったら
1と同じパターンで
この子には見えるんだ!

死を止めれたと思ったのに
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ファイナルデッドシリーズの一作目

飛行機爆発を予期しちゃうのか
本当に爆発して
目の前のガラス割れるのビビる

バスルームで水が追ってきて
完全に感電死だと思ったら
まさかの滑ってワイヤー首吊り死!
>>続きを読む

CUBE ZERO(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ZEROどこのサブスクにも
ないなと思ってたらまさかのニコ動に!
1、2、0 と公開順に見ちゃったけど
時系列でいうと 0、1、2なのね

毎回急に始まるオープニングは良い
皮膚とける死に方
自分だっ
>>続きを読む

CUBE2(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2はハイパーキューブになってる!
また面白そうなオープニングの作り

迫りくる壁で触れると溶けるのやばいな
自殺しようとしてて
最後足掴むのめちゃくちゃ腹立つ

番号書いてても消されるのも凄い

重力
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

不条理パニックホラー

最初の細切れ殺しで
バイオハザードを思い出しつつ
めちゃくちゃ引き込まれる

進めども進めども
不条理続き…

あの馬鹿野郎警官ほんと
最後の最後まで憎まれ役だったな…

最後
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

スマホと同期して
全ての家電と
リンクしていく感じが
めちゃくちゃ今風

引きこもり体質なのに母親に
友達作りを強要されるのしんどいな

16歳で子供作っちゃうような
母親はプレゼントも自分の金で
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ゲットアウトの監督の作品だ!
と思って鑑賞

ゲットアウトはわかると
ウワーーーー!ってなるけど
今作品はジワジワこわい
衝撃的というよりは
ゆっくりと重い恐怖と
貧富の差を訴えかけてくる作品

どう
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

不条理な世界を
見せられたなって感じの映画

殺人鬼のシガー
あの髪型似合ってないな

トミーリージョーンズって
いつもこのフォルムな気がするな
あれ?その若い保安官
チョコレートドーナツの弁護士彼氏
>>続きを読む

コリアタウン殺人事件(2020年製作の映画)

2.9

清野とおるさんのツイートから
気になったので試聴

モキュメンタリー方式の
不思議なインディーズ映画

監督も出演者も全て不明なのが
めちゃくちゃリアリティある

驚かされるホラーではないけど
精神的
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

X-MENシリーズの新三部作の二作目

ウルヴァリン過去で無茶すんなよ
って送られて早々にぶっ殺すの笑う

あ!トラスク博士
ピーター・ディンクレイジじゃん!

たしかにタイトル通り未来と過去を
くっ
>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ウルヴァリンが
歌舞伎町とか高田馬場を
走り回ってるのは面白い

ラブホで猫飼ってるのウケる
マリコも抱くんかーい

死んだと思って祖父パターン…
どうしてもシーンシーンで
棒読みなのが引っかかって
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

チャールズ・エグゼビアの
ジェームズ・マカヴォイって
ITの大人版の主人公演じてた人だ

なるほどこれも過去編なのね

ウルヴァリンめちゃくちゃ
一瞬しか出てこなかったな

みんなはどんなパワーなの?
>>続きを読む