まさじさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.2

音の恐怖を感じた、とくに戦闘機が飛び交うシーンや銃声の音がリアルで自分が戦場にいたような緊張感を味わった
ハリースタイルズめちゃくちゃ良き

グリンチ(2000年製作の映画)

4.4

クリスマス関係なく春夏秋冬見れる、ジムキャリーの演技と特殊メイクがCG並みで面白い
個人的に「you're mean one mr grinch」好き
吹き替えのやまちゃんも良き

セッション(2014年製作の映画)

3.4

ドラムやりまくって血でるって相当だろ
最後らへん鬼というかサイコ
才能=キチガイ

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.1

アンソニーホプキンス見てると敵にしか見えない
んでもってまだ続くんかーい!!w

鉄道員(ぽっぽや)(1999年製作の映画)

3.1

2番目に出てきた女の子へボディータッチをする高倉健にエロスを感じた、簡単に言うとすごく肩触ってた
なんもわからない状態で見て志村けんとか広末涼子とか出てくるし中でも笑ったのは木下ほうか出ててやっぱあな
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.8

南北戦争後に起こった8人の男達の物語なんだけどミステリーって感じはせずただの殺し合い、ゲス感すげえ、わりとポンポン死んじゃうしww
ジェイソンリーの怪奇的な演技が恐ろしい、殺さないで首吊りってとこがミ
>>続きを読む

嵐ケ丘/嵐が丘(1939年製作の映画)

3.5

モンティパイソン経由で知った
行き違い系の恋愛ものって辛お

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

まずすごい映画作るなーって思った、そんでめっちゃ騙された
でもわかった、こーゆー映画って見ず知らずのやつが犯人とかじゃなくて絶対登場してるやつが犯人なんやなって、ありがとう竜也

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

オーランドブルーム出るの知ってたけどキーラナイトレイも出てたとは、、映画館で「えっ!!???!!」って言ってしまった
カリーナ役の人タイプ、やっぱし僕はモデルさんが好きだ
話がだんだんと面白さに欠けて
>>続きを読む

天国から来たチャンピオン(1978年製作の映画)

3.5

最初の方面白かったのに、だんだん落ちていったw
わりと昔の映画なのに昔っぽく感じなかった
中途半端な終わり方だったけどね

ジャニス リトル・ガール・ブルー(2015年製作の映画)

3.2

ジャニスジョップリンって2曲ぐらいしかわかんなかったけどいろいろと彼女について知れた
薬に溺れて波乱万丈な人生を送ってきたんだね
歌い方ロバートプラントみたいであんた気に入ったよ

エクソシスト2(1977年製作の映画)

1.5

ちょっとうわってなったけど耐えれた
これ悪魔の話じゃない、イナゴの話

A.I.(2001年製作の映画)

3.2

未来にはセックスロボットがいるのかww
Dr.ノウがなんかわかんないけどうざいw

トロイ(2004年製作の映画)

3.3

オーランドブルーム頭悪いし腰抜けすぎて見てられなかった😵
全てあいつのせいでこんな大規模な戦争になるとは…
ブラピは芋ってた、あと笑えたのは王様がトロイの木馬持って帰って夜中に敵が攻めてきた時のうわ〜
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.1

あんまし面白くなかった、って言うのもこの映画女の子向けだと思う
女の子が恋愛に自信をつけるために見る映画だね
とか言っといて僕からしたらぜんぜんブリジットみたいな女の子無理なんだけどねw吃る感じ嫌い
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.8

結構面白かった(下ネタばっかだから)
下手な学園ものミュージカルよりも1番面白いし汚かった(下ネタばっかだから)
アカペラかっこいいし選曲も良き(下ネタの歌)
アナケンドリックのcups見れる(かわい
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.8

ほっこりするね、子供でもぜんぜん見れるミュージカルだし面白い
キャメロンディアスの悪キャラ似合ってるww

グローリー/明日への行進(2014年製作の映画)

3.5

キング牧師の演説は知ってたけど行進の話は知らんかったなー
でも非暴力で対抗とかちょっと無理な部分もあるせいか、こうゆーのって犠牲がつきものなんだよね
勝利を目指すってのも場合によっちゃ皮肉なものだと感
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

4.0

マカヴォイの演技に圧巻、ただ自分が想像してた内容とは少し違って、なによりももーちょっと過去の話をしてほしかったのだよ、こーゆー設定なんだぜ感をすごい叩きつけられましたね
またね、女の子がちょー可愛い、
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.2

ちょっと僕はこのラブストーリー好きくない、男ウェイウェイうるせえしアンハサウェイは可愛いけど男に宗教じみてるし病気的なラブを感じました
レズ刈りの女の子好きですはいww

ソウ(2004年製作の映画)

3.2

これが上映された時はまだ小学生でR指定だったから親に頼んで借りてきてもらったのを思い出す
トリックとか切断の決断とか衝撃のラストとかいろいろびっくりする内容満載
昔はグロいの好きだったんだんだけどね、
>>続きを読む

スチュアート・リトル(1999年製作の映画)

2.4

なんかこどもの時にみてた
今となっては内容はもちろんこのネズミの名前がスチュワートだったかリトルだったかもわからないくらいだお

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.2

耐えれるぐらいのグロさで気分爽快、栗山千明の死に方わろた

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

思ったよりハレンチではなかったしグロくもなかった
それにスーパーが舞台だったからなんかバイト先を想像しながら鑑賞してしまったね
ただ15禁のわけは「いのちがないはずの物が生きている」ってことなのかな?
>>続きを読む

ハートビート(2016年製作の映画)

3.0

なんか普通
ハイスクールミュージカルみたいなストーリー、けど主人公もヒロインもパッとしない、いたって普通
印象に残ったのはヴァイオリンの演奏シーンがおおおーすげーってなっただけ

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.5

この映画あんまお金かかってねえなって見てて思った
てかなんで生きかえったのかわからねえww
世にも奇妙な話っぽい内容

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.7

福山雅治ってあんな演技できるんだ!すげえなあ、ってなった
リリーフランキーの頭おかしいキャラめっちゃ怖かった
銃当たる当たる当たる!!危ねえよ!

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.8

ゴジラがなんかするだび会議開く、内閣の事態への冷静さと言ってる暇ではないギャグになにやってんだよって思った、民主主義とか今はいいから!!はやくゴジラを止めろおお!!!って思いで最初の方は見てた
この映
>>続きを読む

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.2

ホラー苦手だけど見れた、てかキモい系だなどちらかというと
あの三角のやつヤバいしいきなり動いたりするナースの集団とかまじでやめろって思った
シャロン!ってセリフありすぎ
最後えっ!?てなったけどまあそ
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.4

これを子供の時に見てそれ以来ペットが欲しくない理由がこいつのせいである

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

3.8

ぜんぜん前作よりいいよないすです。タイムがな、ボケ面白いわ意外としっかりしてるやつやわなんやのでな、アリスがうんこに見えた

ミュータント・ニンジャ・タートルズ:影<シャドウズ>(2015年製作の映画)

3.8

前のやつよりも若干面白い、謎に吹き替えで見たんだけど悪役の声がへなちょこすぎてガキが見る映画だなって思った

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

3.8

トランスフォーマーよりはギャグいっぱいで面白い、ただ亀は亀、あきらかにトランスフォームする車の方がかっこいいに決まってる