rinさんのアニメレビュー・感想・評価 - 9ページ目

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

4.0

少佐が死んだって話から永遠に途中で止まってたんだけどやっと最後まで見た。劇場版も。いやー感受性ミリでもある人間なら誰でも泣くでしょこれ

0

ランウェイで笑って(2020年製作のアニメ)

4.0

好き。
夢実現にまっしぐらしてて、そのステージに足踏み入れてるのがすげえ。

普通じゃ考えられないシンデレラストーリーだけど。こんな捻くれた考え持たずに突き進む人が夢叶えるんだろうなあ

二期まってる

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.0

泣くってこれ。
そしてキャラの可愛いさに似合わず案外グロテスクダークストーリー

0

山田くんとLv999の恋をする(2023年製作のアニメ)

4.0

恋愛もの、あまり好きな作品なくて全然期待してなかったのに
何じゃ毎週楽しみにしてる…

0

明日ちゃんのセーラー服(2022年製作のアニメ)

4.0

かなり前にほんの少しだけ見て中断。
フェチ!って騒がれてたのと、絵柄で躊躇してたけど今更全部見た。
全然話が好きな系統で面白かった。
自然の描写がキラキラ美しいアニメに悪いアニメはないな…!

美少女
>>続きを読む

0

極黒のブリュンヒルデ(2014年製作のアニメ)

3.3

ありきたりご都合な感じも少しあったけど
全体を通してはよかった。
ゴスロリの子が途中で死んでたら多分離脱してた

0

甘々と稲妻(2016年製作のアニメ)

3.8

メンタルしんどくて食欲ない時におすすめ

0

白い砂のアクアトープ(2021年製作のアニメ)

4.0

面白かった〜沖縄帰りたいなってなる

一期のくくるは、ザ主人公
二期は社会人とはなんたるか…を学ぶ成長

ちゃんと現実的で人としての成長が描かれていることと、水族館やそこに関わる人たちの考え(海と生き
>>続きを読む

0

青のオーケストラ(2023年製作のアニメ)

4.5

音楽やりたくなる
やってた人なら尚更…!

皆んないい人たちばっかり
特に先生が素敵すぎる

音楽に打ち込んで毎日楽器に触って皆んなで演奏してたのが懐かしい、楽しかったな〜、今思えばもっとやりたかった
>>続きを読む

0

小林さんちのメイドラゴンS(2021年製作のアニメ)

4.3

シンプルに小林さんの財力とブラック勤めすごい
カンナちゃんメイン回多くて好き

0

はんだくん(2016年製作のアニメ)

4.0

ばらかもんは申し訳ないけど途中離脱、
はんだくんは全部一気見
このゆるギャグ感とはんだくんが好き

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

3.7

アニメ見て気になって漫画追い始めるくらいに面白い。

師匠と弟子まじで泣ける、最近のジャンプのキャラどんどん消えてくやつ。

0

色づく世界の明日から(2018年製作のアニメ)

5.0

今更全部観た。
最終回あんなのわかってても泣くわ…
景色も作画も話も全てが綺麗だった。

話数が進むにつれて瞳美が明るくなっていくのが良い。声優さんの演技力あっぱれ。

0

文豪ストレイドッグス 第4期(2023年製作のアニメ)

4.5

え、もう終わり???
って感じで安定に気づいたらシーズン終了。続きはよ

0

吸血鬼すぐ死ぬ2(2023年製作のアニメ)

4.8

このくだらなさと、ゆるさと、可愛さのベストマッチが大好き

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

4.8

直球的な真っ直ぐさで面白い。ギャグに振り切ってて好き。

なんか少年漫画を見てた小学生の頃のあの楽しい感じを思い出す。

0

君は放課後インソムニア(2023年製作のアニメ)

-

青春だな〜
でもここからどう展開してくんだろ

あとキャラのルックス点が個人的には微妙。主要二人が同人系にいそうなキャラデザ。全く好みじゃない。なんというか青春モノなのに目の保養が足りない。
君より月
>>続きを読む

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

3.0

タイムリープもの好きとしては、見た方がいいと思い今更みることにした。

前半でめげずに後半に入れば面白い
ていうコメントにならってみたら、最後面白かった。

でも敢えて他のタイムリープもの(ぼくまち、
>>続きを読む

0

MONSTER(2004年製作のアニメ)

4.8

大ボリューム超濃厚で重厚なストーリー。

前情報なく見初めた。話数の多さを知った時にはかなり見進めてた。おもしろいアニメとか作品って本当に時間を忘れて見入っちゃう。

テンマがいい人だしディーターがす
>>続きを読む

0

アイドリッシュセブン Third BEAT! 第2クール(2022年製作のアニメ)

5.0

アイナナ今年で8年目。
古参アピする訳ではないけど、正直ここまで追ってしまうと思わんかった。それくらい面白い作品。なんでこんな面白いんだこれ。天才
小鳥遊事務所、製作陣、ありがとう、、、

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

5.0

ふらっとアニメから入ったら、
気づいたら漫画全巻買って読み終わった。

なーんか既視感あると思ったら" 君に届け"と設定似てる

君に届けよりも平和でポジティブでゆるめなかんじ、好きだなーおもしろい
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.6

はーーーーおもろ


だいぶ前に漫画途中離脱したけど、これは読み直し決定。
けど、あえて原作は未読のままアニメ堪能しようと思う

0

マイホームヒーロー(2023年製作のアニメ)

4.5

漫画未読前情報ナシの個人的意見

「ストーリー超面白いと思った」

正直もっと評価高いかと思ったくらい。
普通に早く続き見たい^_^

キャラや作画に関しては色々意見あるけど、この手のサイコサスペンス
>>続きを読む

0

ツンデレ悪役令嬢リーゼロッテと実況の遠藤くんと解説の小林さん(2023年製作のアニメ)

3.0

期待しすぎてしまったなあと。

途中見るの離脱しそうになったけど最後まで見た。

個人的にはパンチ不足、もっと重い展開に振り切るかギャグに振り切るかしてほしかったなあ。

銀魂がパクったらめちゃくちゃ
>>続きを読む

0

SSSS.GRIDMAN(2018年製作のアニメ)

3.7

映画が話題で周りからの評価も高く気になっていた今作。前に少しだけ見たことある程度の知識。

見始めたらぱーーーっと見れた。

特撮愛の伝わるリメイク作品。すごい。
私は当時放映されていた実写グリッドマ
>>続きを読む

0

Buddy Daddies(2023年製作のアニメ)

4.5

最初は殺し屋イケメン同士の微笑ましい絡みを期待。

けど話数が進むにつれて、ミリの可愛さとか子育ての大変さとか全部含んだ家族愛を感じながら普通に楽しんで見てた。

オフ時のレイパパすき

0

スパイ教室(2023年製作のアニメ)

-

冬アニメの中でも超期待してた。
始まってからは期待して待ってた期間がなんだったんだってくらい早々に離脱。
他の人も離脱者多くてそう言う事なんだろうな、

監督はひぐらしとかテニプリとか誰でも知ってるビ
>>続きを読む

0