Kさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

K

K

映画(1267)
ドラマ(14)
アニメ(0)

気狂いピエロ(1965年製作の映画)

-



最後のほうで、聞こえてくる曲について語っていた人はだれ?

女は女である(1961年製作の映画)

-

ポーズ真似するのとかよかった
徐々にのめり込んでいく

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ここにも青と赤

繋がり(人以外も)

ボートのシーンがあまりよく分からなかった

わたしはロランス(2012年製作の映画)

-

大変な世界だ
どうしようもなかったんだな

今の時代は多少生きやすくなったのだろうか
全ては考え方次第 常識を抜く

おわりかたよかった

Always Amber(原題)(2020年製作の映画)

4.0

映画、特にドキュメンタリー観たあとよく思うけど
こうやって自分じゃない人間の人生を共有させてもらえるのはすごいと思う

shitkid...

みんなのヴァカンス(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最後とってもよかったな
なんか泣いてしまった

現代の映画
好きでないものがいっぱい映っているのによいと思った
今できることをしているなあ
よいなあ

みんなが出会って行動したから、それぞれの最後の場
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

帰りにフィレオフィッシュ買ってしまった

靴とサルとスティーブンユアンが結局謎だなあ
謎をはじめから置いとくことによって何しても分かりやすい展開にしてもミステリアスな感じが残る

ポスター?の青い空が
>>続きを読む

恋の秋(1998年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なんという複雑さ...

物語はそんなに好きではないけど
素晴らしかった

最終的には結婚について色々考えたな
こんな映画を作れる役者や監督、その他諸々の全ての製作陣 すばらしいな


人間はなぜ結婚
>>続きを読む

春のソナタ(1989年製作の映画)

4.0

すごいなあ
色々と

ジャンヌ...

考えれることと
考えられないこと(考えられる)

そして
Tidy up


この映画に出てくる人全員苦手だわ

夏物語(1996年製作の映画)

5.0

ほおお..

おもしろ

とある夏の物語...
忘れないと伝えるのよいなあ

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

てんこもり おもしろかった

子供の頃とても恐竜が好きだったので
今でもフォルムをみて興奮してしまう

自転車もかわいかった

bgmなしでみてみたいです

旅する写真家 レイモン・ドゥパルドンの愛したフランス(2012年製作の映画)

-

にんげん
いろいろな映像や写真があったけどそこで起こっていることは事実

音楽がびみょかった

アンナの出会い(1978年製作の映画)

-

マークするのわすれてたあ〜

さみしさ?人間1人では生きていけないのかなあ

緑の山(1990年製作の映画)

5.0

Ende?

1990年ごろの考え
とても進んでいると思ったし
僕らは後退しているのではないかと思った

まあ人によるかもだけれど。

この後どうなったのか、追求したいし、
スイスの人々の考えがもっと
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

曲使いがずるい
でもそれに負けないくらいしっかり作られていたと思う
監督はmcuの中でできる限りのことをしてくれていた気がする
バトルシーンにあまり興味はない
ひさびさによかった
神の扱いについて触れ
>>続きを読む

マザー、サン(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

明るくなったり暗くなったり
交じり合う光と影
彼らの心の中とリンクした

そしていろいろな考えで揺れていたけど最後には彼なりの信念があった








蝶?が潰れてなくてよかった と思ったけど、草
>>続きを読む

冬物語(1992年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こういうこと

こんな話だとは思ってなかった
最近ずっと考えていること
特に昨日

たいみんぐ


ロメール他作品もそうだけど、結末がいいからいいんじゃなくて、その過程が、
信じるからいい
そして話の
>>続きを読む

叫びとささやき(1972年製作の映画)

5.0

すばらしいな














追記
この日は赤い日だった

たまたま1年ぶり?くらいに真っ赤なTシャツを着ていた

映画関係なしに赤い絵の具を多めに使った

断捨離中なので掃除してたら、押
>>続きを読む

私、君、彼、彼女(1974年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

存在

性欲

そんなことよりパンが気になった


跳ねて踊ってお好みの相手にキス...

メリー・ゴー・ラウンド(1981年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

さいこうだよ〜

分からない中で分かること
その真意、感覚