かささんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

そらのレストラン(2019年製作の映画)

3.0

北海道旅行の余波として鑑賞。リトル・フォレストみたいなほかほか系映画を想像してたのでちょっと残念でした。

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

4.0

キャッチャーインザライを中心として、サリンジャーの作家としての苦悩を想像できる作品。

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.0

プーさん(大人)と同じく、リターンズ系は大人の魅力が無さ過ぎる割に、子供も大した活躍しないので、あんまりワクワクしない…

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.5

前情報に疎く、途中までレディガガの自伝映画だと本気で思ってた。シンプルにスター誕生のリメイクなのね、、、。ボヘミアンよりも楽曲のインパクトの活かし方みたいなのは好感が持てるし、お互いが恋に落ちていくの>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

ストーリーだけ考えると、やっぱり君の名は。強すぎる。けど東京や天気の描写を見ると、ああこういうものが描きたかったのかと。

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.5

規模感といいキャラクターといい、コナン映画が人気要素を掴んだ作品。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.5

CGが素晴らしすぎる!キラキラおもちゃの世界を飛び越えて、実写より圧倒的に美しい世界観。

3で辞めて欲しかったと思いながら、超楽しみにしてた4。迷子のおもちゃに自分を投影してしまって、観終わった後の
>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.5

最後の演出はまじか!とも思ったけど、映画だからこれくらいのファンタジーも好きだね。町田くん、見れば見るほど好きになっちゃうのは不思議な感覚だなあ。終始前のカップルがつまらなそうにしてたのが思い出になっ>>続きを読む

チア男子!!(2019年製作の映画)

4.0

なんといっても応援してる&チアやってる横浜流星が尊すぎる!この笑顔を引き出す題材と彼を繋げてくれた制作陣ブラボー。朝井リョウの原作がそうなのか、たった2時間なのに、7人それぞれのバックグラウンドが濃密>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

原作未読でしたが(だったので?)超楽しめた!途中までは山崎賢人の無駄にハツラツとしたキャラクターにイライラしながらも、壮大な世界観が気持ちよかった〜。秦の始皇帝になる話なんだ!と気づいた時の感動が半端>>続きを読む